Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ледниковый период процветает на юге Сибири
03.02.2014

Ледниковый период процветает на юге Сибири

Оценка: 0.0    1840 1 Наука и Технологии
10:27

Новое исследование показало, что набор млекопитающих, которые обитают в Алтай-Саянском регионе, что между Южной Сибирью и Западной Монголией, остается относительно неизмененным на протяжении десятков тысяч лет. Правда, мамонтов уже нет.

Часть российско-монгольской приграничной линии служит убежищем для млекопитающих времен ледникового периода. Хотя размеры и уникальные физические черты животных развились, сами сообщества почти идентичны тем, что существовали в регионе в плейстоценовый период.

Чешские ученые из Университета Южной Богемии составили список млекопитающих семи евразийских местностей, существовавших в период 35 —12 тысяч лет назад, сравнили их с данными о млекопитающих, обитающих теперь в 14 местах Евразии.

Руководитель группы Вера Павелкова-Ричанкова сказала Азаттыку, что результаты показали сходство между обитающими сейчас (сайга, северный олень, лошадь Пржевальского и степной лемминг) и древними сообществами, эквивалентными экосистеме ледникового периода, найденной в горах Алтай-Саянского региона.

Чешский ученый Вера Павелкова-Ричанкова в горах Алтай-Саянского региона.Чешский ученый Вера Павелкова-Ричанкова в горах Алтай-Саянского региона.

— Животные степей и тундры, например лошадь и северный олень, обитают здесь вместе в одном национальном парке. Фауна ледникового периода сохранена на плоскогорье Укок в Алтайской Республике России, и Увс Нуур и Хар Ус Нуур в западной части Монголии. Животные ледникового периода кажутся устойчивыми до настоящего времени в тех районах, где лесной пояс не разделяет альпийскую растительность от степей и пустынь, — говорит ученая.

ОСОБЫЙ КЛИМАТ

Помимо отсутствия вымерших видов — мамонтов и шерстеподобных носорогов — есть еще несколько отличий между этими сообществами и их древними аналогами. Условия Алтай-Саянских гор — сочетание холодного и сухого климата — едва изменились со времен последнего ледникового периода.

Другой фактор — разнообразие местности Алтай-Саяна. Горная мозаика, хвойные леса, степь, водно-болотные угодья и альпийская низина поддерживают разнообразие растений и животных.

Профессор Джонн Стюарт из британского Борнмутского университета говорит,что ученые нашли самую последнюю схожесть с теми видами животных, что обитали в конце ледникового периода.

Алтай-Саянский регион. Фото Веры Павелковой-Ричанковой.Алтай-Саянский регион. Фото Веры Павелковой-Ричанковой.

— Это очень важно, потому что мы хотим попробовать понять другие аспекты того времени, мы можем узнать достаточно много из результатов исследования в Алтай-Саянском регионе, — говорит профессор.

Джонн Стюарт и Вера Павелкова-Ричанкова говорят, что свидетельства предполагают, что Алтай-Саянские горы служили убежищем для млекопитающих, а также других животных и растений, которые были распространены во всей ледниковой Евразии, но вымерли в регионах, которые пережили изменения климата. Несколько лет назад на  Алтае чешские ученые нашли реликтовый вид змеи, который характерен для Европы ледникового периода.

ДРЕВНИЕ ЛЮДИ

Британский профессор Джонн Стюарт говорит, что окружающая среда региона на протяжении многих веков сохраняла древних людей.

— Именно этот район является общим для трех различных популяций, найденных в Евразии, — это современный человек, неандерталец и представитель сравнительно малоизвестной популяции так называемых денисовцев, — говорит британский ученый.

Алтай-Саянский регион.Алтай-Саянский регион.


В 2010 году в пещере в Алтайских горах России были обнаружены останки нового вида людей — денисовцев, которые жили примерно 40 тысяч лет назад. Позже там удалось найти кости неандертальцев и орудия человека разумного. Это единственное место на свете, в котором обитали сразу три группы людей. Дальнейший анализ выявил, что денисовцы скрещивались с четвертой группой ранних людей, возможно человеком прямоходящим, которые обитали в Европе и Азии миллионы лет назад.

Британский ученый Стюарт считает, что Алтай-Саян таит в себе массу других сюрпризов.

Полезное: Если вам срочно понадобились деньги, возьмите Беспроцентный кредит до 55 дней от приватбанка. Подробнее можно узнать на специализированном ресурсе.

 
Источник:  http://rus.azattyq.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
АМОЗОВ 03.02.2014 10:45 [Материал]
да,что там мамонты,если сюда сам Олгой-Хорхой наведывается
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)