Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте изучена пирамида старше великого сооружения Гизы
04.02.2014

В Египте изучена пирамида старше великого сооружения Гизы

Оценка: 0.0    2324 9 Археология
13:39
Археологи, работающие вблизи древнего поселения Эдфу на юге Египта, обнаружили ступенчатую пирамиду, которая была построена около 4600 лет тому назад. Выходит, что она, по крайней мере, на несколько десятилетий старше Великой пирамиды Гизы.

Ступенчатая пирамида, некогда возвышавшаяся на 13 метров над землёй, является одной из семи так называемых "провинциальных" пирамид, построенных во времена фараона Хуни (правившего около 2635-2610 гг. до н.э.) или же при царствовании Снофру (2610-2590 гг. до н.э.). Со временем пирамида, сложенная из ступенчатых каменных блоков, была разграблена, подверглась атмосферному воздействию, поэтому сегодня на её месте можно увидеть руины высотой лишь в 5 метров.

Разбросанные по центральному и южному Египту, "провинциальные" пирамиды были расположены вблизи крупных населённых пунктов, не имели внутренних камер и в принципе не были предназначены для захоронений. Шесть из семи пирамид (в том числе и обнаруженная в Эдфу) имеют почти идентичные размеры – примерно 18,4 на 18,6 метров.

Назначение всех этих семи пирамид до сих пор остаётся загадкой для учёных. Возможно, они были возведены как некие символические памятники королевского культа, засвидетельствовавшими монаршую власть в южных провинциях.

"Сходство всех этих пирамид между собой удивительно, – рассказывает Грегори Маруар (Gregory Marouard), научный сотрудник Института востоковедения при университете Чикаго, возглавивший раскопки пирамиды в Эдфу. – На восточной стороне пирамиды было найдено нечто похожее на алтарь, к которому совершались подношения съестных припасов. Возможно, это подсказка для понимания функционального назначения подобных сооружений".

Команда археологов также обнаружила иероглифические символы, выгравированные на внешних гранях пирамиды. Надписи расположены рядом с погребением у подножия памятника – там были захоронены младенцы и дети. Исследователи полагают, что надписи и могилы значительно моложе самой пирамиды и изначально она не предназначалась для захоронений.

Иероглифические изображения сохранили очертания свитков, четвероногого животного, листа тростника и птицы.

"В основном эти надписи, конечно, посвящены захоронениям младенцев и расположены прямо над могилами, – рассказывает Маруар. – Одна из надписей означает "глава дома". Возможно, это отсылка на мать похороненного ребёнка".

В будущем Маруар и его коллеги планируют тщательнее изучить это детское кладбище.

Добавим, что учёным уже давно было известно о существовании пирамиды в Эдфу, но археологи не пытались раскопать и исследовать её структуру прежде. Команда Маруара начала работу в 2010 году. Пирамида была покрыта толстым слоем песка и современных отходов. На самом деле, со стороны она даже не очень-то походила на пирамиду. Люди из соседней деревни, например, полагали, что это могила шейха или местного мусульманского святого.

Сооружение было построено из блоков песчаника, скреплённых глиной, и представляет собой трёхступенчатый конус (что делает его внешне похожим на пирамиду Джосера. Однако сама конструкция ближе к конструкции пирамиды в Медуме, которая сначала была построена фараоном Хуни как ступенчатая. Позже его сын Снофру расширил и увеличил пирамиду, добавив восьмую ступень и сделав стороны пирамиды гладкими.

Пирамида в Эдфу была построена на скале с использованием только местного сырья. Карьер, где добывался песчаник для строительства, был обнаружен в 2011 году в 800 метрах к северу от пирамиды. Стиль постройки свидетельствует о высокой квалификации делавших её мастеров.

Археологи обнаружили, что на момент правления фараона Хеопса (около 2590-2563 гг. до н.э.), построившего Великую пирамиду, пирамида в Эдфу не была заброшена, но работы по её строительству и обновлению уже прекратились. Это свидетельствует о том, что семь провинциальных пирамид перестали использовать после начала строительства Великой пирамиды. Очевидно, Хеопс не счёл необходимым поддерживать небольшие южные сооружения и сосредоточил все ресурсы на создании Великой пирамиды в Гизе, которая к тому же располагалась достаточно близко к египетской столице – Мемфису.

"Вполне возможно, что Хеопс не видел необходимости в архитектурном подтверждении собственного влияния на юге Египта, – говорит Маруар. – Центр власти государства на тот момент находился в Мемфисе, туда стекались и человеческие ресурсы из большинства провинциальных регионов для крупнейших строек внушительных погребальных комплексов. Письменные документы также подтверждают, что Хеопс старался сосредоточить все имеющиеся у него ресурсы на строительстве этого древнего чуда в Гизе".

Полезное: Если вам понадобился автомобиль, воспользуйтесь сервисом проката автомобилей для среднего класса. Аренда автомобилей удобна тем, что вам доставят авто, укомплектованное необходимым оборудованием в любую точку города, после чего вы сможете сами сесть за руль.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Akella 06.02.2014 09:17 [Материал]
Все эти пирамиды это холодильники
Если бы вы жили в такой жаре, куда бы хавчик прятали
-1  
hitt 04.02.2014 21:31 [Материал]
ZetaTalk: Пирамиды

Относительно Гигантских Пирамид и вообще о форме пирамид возникло много предположений, поскольку причина, по которой были построены древние пирамиды, неизвестна. Причина, по которой была выбрана такая форма, настолько проста, что можно не придать ей значения, поскольку она слишком очевидна. Такая форма выдерживает землетрясения, и огромной высоты при ней достичь проще, чем при прямоугольной форме, поскольку не нужно поднимать тяжелые предметы по отвесной стене, а можно их волочить. Хотя время от времени гигантские гуманоиды с 12-й Планеты получали помощь в осуществлении левитации от инопланетян, Служащих Себе, с которыми они часто были в союзе, но всегда такой помощи у них не было, поэтому рассматривалась легкость (для возведения и использования) конструкции. Главное, почему была выбрана эта форма - способность пирамиды выстоять в течение тысячелетий. Гигантские пирамиды, как мы утверждали, были астрономическими устройствами для помощи в определении времени, когда будет близок следующий проход 12-й Планеты, тем, кто должен покинуть земные рудники.

Быстро возникли культы Пирамиды, заявляющие о почти магических результатах действий, выполняемых внутри сооружения пирамидальной формы. Это - абсурд, поскольку форма крыши, не дающая возможности циркуляции воздуха под ней или не допускающая орошения дождевой водой, - не подходящая. Может, учитывается форма стен или крыши, на которые наталкиваются световые лучи или радиоволны, отклоняемые некоторыми из форм и изменяемые другими? Значение может иметь материал, из которого сделана форма, а не сама форма, все другие утверждения неверны. Для тех, кто утверждает, что под крышей в форме пирамиды улучшилось здоровье или быстрее стали расти растения или что-то подобное, мы подчеркнём, что здоровье человеческого рода сильно подчиненно психологическим влияниям, а глаз часто видит то, что хочет
http://www.zetatalk.com/russia/m46.htm
0  
att_aw21w 04.02.2014 17:56 [Материал]
РИ что это на них нашло?
0  
PETR12 04.02.2014 17:09 [Материал]
ну не смогли что еще сказать . biggrin
0  
unnamedx9 04.02.2014 16:45 [Материал]
ОПОЗОРИЛИСЬ
0  
Fazer 04.02.2014 14:09 [Материал]
флаг тебе в ж..
0  
kubik 04.02.2014 14:47 [Материал]
biggrin
0  
Fazer 04.02.2014 13:54 [Материал]
эти обломоки кирпичей из глины может и так стар,но никогда не старше больших пирамид...это срам, а не пирамида,это построили египтяне пытаясь подделать большие пирамиды..большии пирамиды были построены с эфирными технологиями
0  
mystery 04.02.2014 18:58 [Материал]
....Сооружение было построено из блоков песчаника, скреплённых глиной... Это точно, хотели повторить, но технологии не те biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)