Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В Альфа Центавра есть райская планета
04.02.2014

В Альфа Центавра есть райская планета

Оценка: 0.0    4590 12 Космос
15:44
Долгие годы учёные всеми возможными способами ищут планету, которая была бы потенциально пригодна для жизни. В своих поисках они сравнивают различные небесные тела с Землёй, и чаще всего сравнение приходится не в пользу экзопланет.

Чтобы мир можно было признать пригодным для каких-либо форм жизни, он должен находиться в обитаемой зоне своей звезды, то есть поддерживать воду в жидком виде, а также обладать массой, не сильно превышающей земную. Таких планет астрономы уже видели несколько, а теперь сообщают о том, что во Вселенной могут быть планеты ещё более подходящие для проживания, чем Земля.

Впрочем, далеко глядеть не надо. Один из таких миров может обращаться вокруг удалённой всего на 4,37 световых лет от Солнца звезды Альфа Центавра B. Планета должна быть буквально райским островком в холодном океане космоса. Мелководные моря, идеальная температура пологие склоны делают её идеальным местом для возникновения и поддержания жизни на протяжении почти 10 миллиардов лет.

У планеты есть одна отличительная особенность — её гравитационное притяжение будет примерно на четверть сильнее, чем на нашей родной Земле.

"Ранее никому не приходило в голову, что условия для жизни могут быть ещё лучше, чем на нашей планете", — говорит ведущий автор нового исследования Рене Хеллер (René Heller) из Университета МакМастер в Гамильтоне, Канада. Вместе со своими коллегами он проанализировал ряд параметров различных экзопланет: помимо массы и удалённости от звезды, учёных интересовала гравитация, внутренняя структура и возраст.

Наша планета из 4,6 миллиардов лет своего существования 3,5 миллиарда лет поддерживает жизнь. Но ей недолго осталось до выхода из обитаемой зоны, и через 1-2 миллиарда лет Земля превратится в подобие Венеры, раскалённую планету, богатую углекислыми газом и серной кислотой. Наше Солнце растёт и раскаляется, и потому печальной участи не избежать.

Планета в системе Альфа Центавра B должна быть способна поддерживать жизнь на протяжении 7-10 миллиардов лет. За это время могут развиться самые разнообразные формы жизни и организоваться процветающая экосистема. К тому же, из-за чуть более крупных размеров, этот мир будет сохранять оптимальную температуру за счёт внутреннего тепла, а также генерировать мощное магнитное поле для защиты от радиации.

Интересно, что возраст звезды Альфа Центавра B составляет 6 миллиардов лет, а значит, жизнь на планете, если возникла, то развивалась довольно долгое время. Поэтому гипотетическую райскую планету сегодня могут населять вполне разумные создания.

По расчётам учёных, описанным в статье журнала Astrobiology, экосистема на такой планете должна быть не менее разнообразна, чем на Земле. Только в ней будет меньше вертикальных линий: за счёт более мощной гравитации ландшафт станет более гладким, а животные — более коренастыми и сильными. По этой же причине атмосфера должна быть несколько плотнее, что позволит более массивным созданиям летать по воздуху.

Пока все эти описания — лишь гипотеза. В системе Альфа Центавра B ранее уже была обнаружена скалистая планета, но она находилась слишком близко к родительской звезде, так что её можно было бы назвать скорее адской, чем райской. Но недавние изыскания показали, что вокруг той же звезды могут обращаться и другие планеты, так что надежда найти идеальное место для жизни по-прежнему есть.

Полезное: Если хотите иметь собственный бассейн, узнайте сколько стоит подходящая купель, посетив специализированный ресурс.
В Египте изучена пирамида старше великого сооружения Гизы
Подробнее:http://earth-chronicles.ru/news/2014-02-04-59067к
В Египте изучена пирамида старше великого сооружения Гизы
Подробнее:http://earth-chronicles.ru/news/2014-02-04-59067
В Египте изучена пирамида старше великого сооружения Гизы
Подробнее:http://earth-chronicles.ru/news/2014-02-04-59067

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Akella 06.02.2014 10:05 [Материал]
Постучимся, может пустят
0  
Akella 06.02.2014 09:11 [Материал]
Какая жаль, всего один миллиард лет жить осталось. Печально....
0  
sezam 05.02.2014 02:19 [Материал]
Откуда эти (censored) ученые узнали о мелких плещущихся морях?..

И потом - хорош рай, в котором человеку придется таскать на плечах
"рюкзак" в 25% от своего веса...
Кроме того, может, там в воздухе цианистый калий распылен...

Надо этих ученых послать посмотреть чо-как - ведь до а-Центавра
всего ничего 41 000 000 000 000 км ...
0  
Forest SWAMP 05.02.2014 11:17 [Материал]
Перед тем как их послать к Центавру, надо спустить их в недра Земли, чтобы они провели подробный анализ о нижних слоях литосферы. А то метят в космос не изучив свою планету. Кидают какие-то данные, типа ниже 5000 км мантия и прочая херня, хотя они и понятия не имеют что ниже 12 км, потому что дальше никто не падал.
0  
Yadson 04.02.2014 21:31 [Материал]
По чем билет?
0  
Проводник 04.02.2014 21:01 [Материал]
Это там, где Плюкан в растения превращали, в частности в кактусы?
А эта планета их уже, видимо не устраивает - некоторые подыскивают местечко, куда мечтают смыться от ответственности за всё сотворённое здесь. Тщетные попытки, кто ж их туда пустит гадить в чужой дом.

Хотя, раз так хотят...но будет всё сообразно их мыслям, ведь последние материальны и там в рай с чёрного хода никто не пустит.
+1  
Daara 04.02.2014 17:46 [Материал]
Кир Булычев в 80-х гг. еще предсказал, что она обитаема: http://www.youtube.com/watch?v=MJQeOswiXrQ
0  
PETR12 04.02.2014 17:00 [Материал]
хищник не успокоиться пока его неуспокоят самого. angry
0  
unnamedx9 04.02.2014 16:44 [Материал]
ПОЕХАЛИ В РАЙ!!1 angel2 angel2 angel2
0  
Alexei2012 04.02.2014 15:54 [Материал]
biggrin «Наука» пытается обогнать фантастику … Не очень получается … Планета в системе Альфа Центавра? Знаем. Спасибо Дж. Камерону. Да и вообще ScFi так плотно заселила нашу галактику …
http://www.dailymotion.com/video/xhaelm_mass-effect-walk-with-shepard-aliens_music
+3  
achuchakin 04.02.2014 15:47 [Материал]
на своей то Земле не можем нормально жить, ещё хотим другую планету засрать
0  
Akella 06.02.2014 10:07 [Материал]
Не другую, а другие, много, все
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)