Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Память переписывает прошлое, используя опыт настоящего
05.02.2014

Память переписывает прошлое, используя опыт настоящего

Оценка: 5.0    1419 1 Наука и Технологии
10:31
В исследовании об ошибках памяти ученые впервые показали, как именно некорректно воспроизведенная информация меняет уже существующие воспоминания, сообщают РИА-Новости.

Память человека далека от точности и беспристрастности видеокамеры: она меняет представления человека о прошлом, включая в них информацию из настоящего, рассказали на страницах Journal of Neuroscience ученые из США.

Например, утверждения о «любви с первого взгляда» — это, скорее всего, трюк коварной памяти, а не взятый из жизни сюжет для голливудских фильмов. «Когда вы возвращаетесь в памяти к моменту встречи со своей второй половиной, вы можете вновь испытать чувство любви и эйфории. Но, возможно, так вы проецируете свое настоящее отношение на ту реальную встречу с человеком», — говорит ведущий автор Донна Бридж (Donna Bridge) из Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете (Northwestern University Feinberg School of Medicine).

В исследовании об ошибках памяти ученые впервые показали, как именно некорректно воспроизведенная информация меняет уже существующие воспоминания.

В эксперименте приняли участие 17 мужчин и женщин, которые выучили расположение 168 объектов на экране компьютера с различными фонами, такими как подводный мир океана или заснятые с высоты сельскохозяйственные угодья. Затем исследователи просили поместить объекты в нужное место, при этом фоновая заставка на экране уже была другой. В итоге участники постоянно ошибались. В финальном задании нужно было выбрать правильное расположение предмета из трех вариантов: место, где они действительно видели объект в первом задании, место, которое они (ошибочно) указали во втором задании или новое месторасположение.

«Люди всегда выбирали ошибочный вариант, что показывает, что оригинальная память изменилась в ответ на повторно возникшую картинку с новым фоном. Память обновилась, вставив новые данные в старые», — отмечает исследователь. Все участники прошли через МРТ, чтобы ученые могли наблюдать их мозговую активность во время выполнения заданий. «Редактура» происходит в области мозга под названием гиппокамп, в котором, если следовать терминологии киносъемки, работает «режиссер монтажа» и «группа спецэффектов».

«Наша память актуализирует, а не воспроизводит факты, так что мы не очень надежные очевидцы, если говорить о судебных разбирательствах», — отмечает исследователь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tess 05.02.2014 10:42 [Материал]
ниче не понял. такое чувство, что пытаются убедить в какой-то очевидной вещи, только объясняют через квантовую физику
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)