Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Наблюдая за космосом, астрономы приближают гибель Вселенной
05.02.2014

Наблюдая за космосом, астрономы приближают гибель Вселенной

Оценка: 4.7    2643 15 Наука и Технологии
19:05
Знание – сила, по крайней мере, так принято считать. Однако, по мнению двух американских физиков, всеобъемлющие знания могут случайно запустить процесс уничтожения Вселенной.

Научная теория предполагает, что мы, возможно, приближаем гибель Вселенной, просто изучая ее. Лоуренс Краусс из Западного резервного университета Кейза в Кливленде, штат Огайо, и его коллега Джеймс Дент утверждают, что из-за астрономов процесс уничтожения Вселенной ускорился в последние два десятилетия. Они считают, что причиной тому явилась попытка измерить темную энергию - таинственную силу, которая не дает галактикам столкнуться друг с другом.

Исследователи, которые впервые предложили свою идею в 2007-м году, утверждают, что непрерывное наблюдение за Вселенной может всех нас уничтожить, пишет Mail Online.

Их теория касается странного свойства квантовой физики, которое управляет поведением субатомных частиц, и, возможно, целой Вселенной. Квантовые системы могут сдвигать частицы в различном энергетическом состояним в случайном порядке, например, когда радиоактивный атом распадается.

Некоторые ученые считают, что квантовый сдвиг энергии может уничтожить все живое во Вселенной в любой момент. Если коллапс произойдет, его скорость не будет превышать скорости света, поэтому мы, вероятно, увидим его приближение.

Согласно эксперименту Шредингера, кот в коробке, чья судьба решается на уровне субатомных частиц, является одновременно живым и мертвым, пока кто-то не поднимает крышку. Только в этом случае обнаружится, что кот либо "живой", либо "мертвый".

Согласно закону, известному как "квантовый эффект Зенона", всякий раз, когда мы наблюдаем или измеряем что-то на квантовом уровне, мы устанавливаем часы распада на ноль. В предельном случае нестабильная частица в условиях частого наблюдения за ней никогда не может распасться.

Физики подсчитали, что наблюдение за темной энергией, возможно, ускорило процесс распада Вселенной. Хорошей новостью является то, что если мы перестанем смотреть, Вселенная может вернуться в состояние, при котором ее распад будет происходить гораздо медленнее.

То же самое касается и формирования Вселенной. Профессор Краус недавно заявил в интервью журналу Рэдклифф, что Вселенная возникла из ничего. Он говорит, что мы живем во Вселенной случайно.

"Ответ на вопрос, почему существует нечто, а не ничто, действительно достаточно прост. Просто подождите, осталось недолго", - говорит профессор Краусс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

+1  
att_aw21w 06.02.2014 08:39 [Материал]
"...из Западного резервного университета Кейза...."
Из резервного !!! - этим все сказано.
0  
vit050 06.02.2014 08:45 [Материал]
Ну, это типа коммерческий всемирный университет имени Сутулова, где год обучения приравнян к 10, поэтому и дипломы выдают сразу при поступлении после уплаты определённой суммы. biggrin
+1  
Michael21 05.02.2014 20:12 [Материал]
Если Он захочет, то уничтожит всё своё творение разом. cry biggrin
0  
tera 05.02.2014 22:02 [Материал]
... особенно, если кто-нибудь назовёт его по Имени!
+2  
vit050 06.02.2014 02:05 [Материал]
Его имя - Я.
Потому, что Он сказал:
Вы живёте во мне, а Я живу в вас!
0  
Fabius 06.02.2014 16:06 [Материал]
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
А так сойдет? А то одно имя как-то не достаточно пафосно
0  
Alexei2012 05.02.2014 19:46 [Материал]
biggrin Дурость конечно. Но дурость «симптоматичная». Все возникло из ничего …мы здесь случайно … классика атеизма. Но две парадигмы неуклонно сближаются … креативная и атеистическая. Нравится сие кому или нет …. И примеры из кв. физики с уже классическим «антропным принципом» устройства нашего Мира тому пример.
My WebPage
0  
coka 05.02.2014 19:40 [Материал]
Ни кто ни чего точно не знает.Только с умным видом рассуждают.Необходимо помнить о предназначении человека-построить дом,посадить сад,вырастить сына.И не надо сувать свой нос куда не следует,чревато последствиями.
+1  
d_pronin 05.02.2014 19:42 [Материал]
Разумеется,только так жить и надо... а ещё соблюдать 10 заповедей,чтобы быть РАБами божьими...
0  
vit050 06.02.2014 02:02 [Материал]
Вы еврей? Русские всегда были сынами Божьими. А как остальные, не знаю.
0  
Fabius 06.02.2014 16:03 [Материал]
Всегда? А до Крещения Руси?
Мне не раз доводилось слышать как священники называли людей рабами божьими в молитвах.
0  
Fabius 06.02.2014 16:00 [Материал]
Угу, жить в полудикости, быть рабами своего невежества и инстинктов и быть довольным своим существованием, даже если оно омерзительно.
-1  
tsapik 05.02.2014 19:36 [Материал]
Влияет на вселенную не простое наблюдение ее, а осмысление увиденного. Это как-бы преобразование более грубой материи обыденного мира в более тонкую материю мыслеобразов.
+1  
d_pronin 05.02.2014 19:29 [Материал]
Прекрасный вывод - не смотреть на Вселенную... сдохнем позже ))

P.S. очередная чушь... если говорить о квантах - то это реальный физический факт существования материи в разных её состояниях и в разных точках вселенной (предполагаю что и времени)... доказанный материальной наукой... Нет никакого "осталось недолго", вариантов развития вселенной огромное множество...
Мы живем во вселенной не случайно (как написано в этой статье по мнению хз какого профессора)...мы одни из тех, кто решает как нам и вселенной развиваться дальше... хоть и не главные, но все же разумные...
0  
ArturVV 05.02.2014 19:12 [Материал]
Вот это Классс!, создать такую пушку,и держать вселенную за Яйца!, все гуманойды отдадут нам свои технологии бесплотно,иначе пригрозить что всем Звиздец, ох и развернемся тогда- biggrin biggrin
Умирать так с Музыкой!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)