Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Религиозная полиция Саудовской Аравии объявила войну пороку и колдовству в микроблогах
06.02.2014

Религиозная полиция Саудовской Аравии объявила войну пороку и колдовству в микроблогах

Оценка: 0.0    1841 27 Происшествия
19:05
Власти Саудовской Аравии решили объявить войну «греху» и «колдовству» в Twitter. Представители религиозной полиции уже начали следить за блогами, авторы которых «распространяют грех и колдовство». Об этом заявил глава Комиссии по пропаганде добродетели и предотвращению греха Ахмед аль-Жардан.

О начале слежки за блогерами сообщает портал Emirates 24 News. «Мы выследим всех, кто стоит за этими блогами, мужчины они или женщины. Мы полны решимости уничтожить эти блоги до того, как информация из них начнёт распространяться и выйдет из-под контроля», - отметил глава государственной комиссии Ахмед аль-Жардан.

По данным Жардана, аккаунтом в Twitter владеет каждый четвёртый пользователь интернета в Саудовской Аравии. Общее число интернет-пользователей в Саудовской Аравии уже превысило 7 млн человек.

Между тем муфтий страны Абдул Азиз ибн Абдулла Аль-Шейх также выступил с критикой Twitter. По мнению представителя исламского духовенства, сервис микроблогов превратился в «подиум для распространения зла, плохих идей». В Twitter также идёт постоянный обмен «обвинениями и ложью», считает муфтий.

Это не первое заявление муфтия на тему микроблогов. В конце марта 2013 года он уже назвал Twitter «прибежищем для клоунов» и посоветовал молодёжи не тратить своё время в социальных сетях.

Власти Саудовской Аравии знамениты своей борьбой с блогерами, которые не разделяют их взгляды на мир. В конце декабря в газетах появились сообщения о том, что один из либеральных блогеров Раиф Бадави может быть казнён за отречение от ислама.

С 2012 года Бадави находится в тюрьме за создание бесплатного веб-сайта «Освободите саудовских либералов». Проблемы с законом у активиста начались, как только он запустил свой ресурс в 2008 году. Блогера задержали и допросили по поводу содержания его материалов. Активиста приговорили к семи годам лишения свободы и 600 ударам плетью за оскорбление ислама и пропаганду либеральных ценностей.

Правозащитники призывают власти Саудовской Аравии изменить меру наказания. В Amnesty International заявили, что случай с Бадави - это пример запугивания инакомыслящих. Правительство страны пресекает любые попытки дискуссий по поводу насущных проблем исламского общества и на примере Раифа Бадави демонстрирует, что станет с теми, кто воспротивится законам шариата.



 
Источник:  http://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

1 2 »
+2  
att_aw21w 07.02.2014 12:14 [Материал]
Мысли у всех разные. Но смысл один - защита общества от "грязи" должна присутствовать.
+2  
RaVest 07.02.2014 09:53 [Материал]
Пофантазируем. Представим себе что субъекты общества не воруют. Как это отразится на жизни общества?
Уходя из дома его можно не закрывать на замок. В магазине можно взять продукты не имея с собой денег (т. к. потом всё равно рассчитаешься, ты же не воруешь?). Оставленные где-то вещи не потеряются - тебе их вернут. Качество и стоимость строительства будет на высшем уровне... и т.п.
- - - - - - - -
к стати, один из примеров (их много). Человеку летевшему транзитом через Дубай на Эмиратских авиалиниях, вернули золотые часы, и др. дорогие прибамбасы на сумму более 100 000$, которые он забыл на борту авиалайнера. Этого чела нашли на другом конце Земли и сообщили, что он может это всё забрать при очередном посещении Эмиратов.
0  
RaVest 07.02.2014 09:43 [Материал]
Что вас расстроило? Найдите хоть одно государство где воровство не является преступлением... не важно какой век.
+1  
bigin 07.02.2014 09:01 [Материал]
мдааааа......
21век.
-1  
dragoonrrokkoko 07.02.2014 08:33 [Материал]
" Чревоугодие, обжорство, чревонеистовство.(Несдерживаемое желание потреблять больше, чем того требуется.)"

Вся проблема в том, что эта гностическая концепция подразумевает, что каждый априори знает сколько требуется. Но на деле ни один не знает сколько и как нужно есть, чтобы быть здоровым. Диетологи себе противоречат о суточных нормах тех или иных не только микроэлементах, но и жирах, белках и углеводах различного происхождения. А все болезни от этого, от недоедания или переедания, или дисбаланса одних нутриентов над другими. Поэтому в результате и хочется есть постоянно, чтобы исправить дисбаланс или недостаток чего-либо. Как результат при поступлении нужного с пищей приходит и масса ненужного, и снова по кругу, нужно исправлять. Гностическая концепция религии не годится для таких простых вещех как наш быт, здесь ее влияние деструктивно. Религия должна касатся как можно меньше прагматики и стремиться полностью ложиться в сферу морали (достаточно, простого прощения и помощи другим в сложных ситуациях, просто прощение и все)
0  
RaVest 07.02.2014 09:27 [Материал]
Проблематика "принимания " или "не принимания" Заповедей индивидуумами в обществе возникает в следствии элементарной духовной (и культурной) безграмотности.

Опустим всякую конспирологию. За каждой заповедью (и озвученным грехом)содержится не наставление, чего делать нельзя, а принцип бытия (как надо делать). При этом очень важно понять, что это касается вас сугубо индивидуально (т.е. аппеляция к тому, что Петя так же делает и ему "как с гуся вода", не пройдет). В этом и есть часть гениальности Замысла - отвечать будет каждый по делам и помыслам своим.
Законы Вселенной (заповеди) существуют вне какой бы-то ни было Религии. Просмотрите христианские и до христианские времена и вы найдете почти одно и то же.
- - - - -
По поводу "угнетения" и т.п. - это бред... Потому что никто не может говорить от имени Бога, кроме самого Бога.
Многие воспринимают чиновников (служителей) Церкви - как представителей Бога, это в корне неверно.
0  
dragoonrrokkoko 07.02.2014 08:24 [Материал]
Робин Гуд нарушал 6 и очень часто 8 заповеди, но является ли он грешником? Эти заповеди на практике служат для угнетения слабых, ведь сильные их не соблюдают, а слабые утешаются ими в своей беде, сто они их не нарушили. Хотя нет людей, кто бы не нарушал 6 и 7 смертный грех, они и на грехи то не похожи, если не выстраивать всю жизнь вокруг них. Что теперь правильно питаться нельзя и жену свою любить?
0  
RaVest 07.02.2014 09:01 [Материал]
Робин Гут - предстал перед Творцом единолично и индивидуально, и ответил за всю свою жизнь.

В законном браке - близость не есть сладострастие, вне брака - грех.
-1  
Fabius 07.02.2014 14:22 [Материал]
И всех кто вне брака казнить и в ад, да?
Никогда не мог понять зачем вообще необходим принцип брака. Он чаще приводит людей к разладу, а не к счастью.
0  
RaVest 07.02.2014 14:58 [Материал]
Видите как вам в голову вложили, что институт Брака - не нужен. Подумайте, зачем вам это положили?

Браки совершаются на небесах.
А к разладу ведет не брак, а эгоизм (или нарушение заповедей).
- - - - -
Верно подмечено. Прелюбодеяние (сладострастие) - прямая дорога в Ад. Смейтесь - не смейтесь, пусть и никто в ЕС не казнит за такой смертный грех, но за него ответить придётся... в истинной жизни, которая будет потом, после Смерти.
0  
Fabius 07.02.2014 18:34 [Материал]
1)Вложили в голову ненужность брака? Скорее наоборот, пытались убедить в его необходимости, исключительной полезности и т.д.
Но мне плевать на мнение людей. Я живу так как хочу. Я не вижу смысла во всех этих формальностях. Они ограничивают.
2)На небесах? Вы серьёзно? Приведите хоть 1 доказательство.
3)Не эгоизм, а усталость друг от друга.
4) Да ну? 97% людей по всей видимости обречены на вечные мучения. Хотя что плохо в том, что любящие люди решили принести друг другу немного удовольствия? Да и "разрядка" время от времени необходима всем людям. Человеческое тело слишком несовершенно и требовательно, чтобы налагать такие ограничения.
Религиозная концепция бытия максималична, алогична и бездоказательна. Люди всегда хотели иметь над собой твердую руку и абсолютную уверенность в правильности своих поступков.
0  
RaVest 07.02.2014 18:48 [Материал]
Бог вам судья
-1  
Fabius 06.02.2014 22:48 [Материал]
А я давно говорил. Бомбить их надо нещадно, бомбить, проклятых исламистов. Дабы их мерзкий культ не распространился по всему миру и не отбросил его в варварство. happy
0  
dragoonrrokkoko 06.02.2014 22:47 [Материал]
" Комиссия по пропаганде добродетели и предотвращению греха"... Клевая поди организация, мне интересно как у них рабочий процесс выглядит
0  
att_aw21w 07.02.2014 12:07 [Материал]
Так же, как и в организации "инквизиция"
0  
Alnilam 06.02.2014 22:38 [Материал]
оййой как всё запущено facepalm
Народ в ежовых рукавицах держат, арабы вообще дружные если трое поднимутся за ними толпа будет и их поддержит. Поэтому надо подавлять как-то властям. Религией.

А вот подумал, если хочешь сделать народ уязвимым то раздели его религиозно, социально, всякими партиями,.. сделать его финансово зависимым, пугать страшными новостями и показывать безнадёгу и больше негатива по телеку чтобы сокрушать и подавлять психику народа.
Это сделали с Россией в 90ые.
0  
igoryok31 06.02.2014 22:26 [Материал]
Даа, весело там у них однако. 1eye
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)