Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Генетики научили обычных червей отращивать голову заново
07.02.2014

Генетики научили обычных червей отращивать голову заново

Оценка: 0.0    1682 4 Наука и Технологии
14:16

Плоские черви планарии долгое время вдохновляли биологов на исследования регенерации конечностей. Поставив массу интересных экспериментов, учёные определили, что многие из этих червей способны после ампутации вырастить заново голову и даже восстановить воспоминания.

Однако представители родственного вида Dendrocoelum lacteum, они же молочно-белые планарии, отращивают голову, только если большая часть их тела оказывается невредимой.

Исследователи из Института молекулярной клеточной биологии и генетики общества Макса Планка (Max Planck Institute of Molecular Cell Biology and Genetics) обнаружили молекулярный выключатель, который контролирует прохождение информации между клетками. Отключив этот сигнальный путь, биологи увидели, что молочно-белые планарии смогли регенерировать собственную голову так, как не сумели бы без генетической модификации.

"Восстанавливать утраченные конечности умеют немногие из животных. Кролики этого делать не могут, лягушки тоже, а планарии и рыбки данио-рерио — настоящие мастера регенерации", — рассказывает ведущий автор исследования Йохен Ринк (Jochen Rink).

Молочно-белые планарии без генетических модификаций не умеют отращивать голову из хвоста (фото Willem Kolvoort).

Понимание того, как можно управлять этим молекулярным выключателем, привело бы учёных к разработке новых методик в регенеративной медицине. Таким образом, однажды люди смогут рассчитывать на то, что утраченные конечности можно будет без особого труда вернуть себе обратно.

"После обнаружения молекулярного выключателя в геноме у молочно-белых планарий мы стали на шаг ближе к этим возможностям. Самое интересное, что нам удалось изменить генетическую схему червей таким образом, что они стали использовать свой регенеративный потенциал на полную мощность", — рассказывает доктор Ринк.

Как правило, учёные используют для своих экспериментов плоских червей вида Schmidtea mediterranea: если разрезать одного червя на 200 кусочков, то появятся 200 новых червей. Молочно-белые планарии являются близкими родственниками этих созданий, а потому исследователям стало интересно, что же препятствует полноценной регенерации у некоторых видов плоских червей.

Изучая геномы, биологи уделили особое внимание так называемого сигнальному пути Wnt, который передаёт информацию между клетками. Ринк и его коллеги ингибировали сигнал пути Wnt и заставили клетки планарии "думать", что переключатель был неактивен.

Если разрезать червя Schmidtea mediterranea на 200 кусочков, появятся 200 новых особей (фото Wikimedia Commons).

Результат не заставил себя ждать: отрезав большую часть тела от хвостовой части D. lacteum, учёные увидели, как голова за пару недель отросла от небольшого обрубка хвоста. Об этих результатах немецкие биологи рассказали в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Восстановление головы вместе с мозгом, глазами и всеми связями нейронов — очевидно, дело непростое. Но теперь мы видим, что это вполне реально. Как выяснилось, регенерационные эффекты управляются не сотней различных переключателей, а всего одним сигнальным путём", — заключает Ринк в пресс-релизе.

Пока биологи не могут точно ответить на вопрос, применимы ли такие манипуляции к людям. Организм человека куда сложнее, да и многие процессы проходят в нём по-другому. Однако раскрытие секрета планарий — важный первый шаг на пути понимания возможных вариантов.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
kukresh64 07.02.2014 20:57 [Материал]
статья бесподобна. особенно понравилось, что черви вместе с головой востанавливают и воспоминания. учОные не рассказали , что поведали им черви о своих воспоминаниях. О это было бы захватывающе!!! впрочем, это учОная тайна...
0  
sezam 07.02.2014 17:18 [Материал]
Более того, любой огородник знает, что если лопатой разрубить дождевого червя примерно пополам
- обе половины выживут и получится 2 червя.
0  
Partagas_Tituram 07.02.2014 14:54 [Материал]
На червячках тренируемся, ну-ну...
Цитата: "Пока биологи не могут точно ответить на вопрос, применимы ли такие манипуляции к людям". На себе потренируйтесь, на коллегах своих, тогда и ответите на вопрос.
Цитата: "если разрезать одного червя на 200 кусочков, то появятся 200 новых червей."
А если одного учОного?
0  
sezam 07.02.2014 14:25 [Материал]
Насколько я понял, ученые наконец вырастили себе голову и
ЗАМЕТИЛИ это свойство примитивных червей.
Или мне кажется, но я читал об этом еще в школьном учебнике.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)