Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В 1962 году мысль о том, что планету можно уничтожить, уже не казалась фантастикой
07.02.2014

В 1962 году мысль о том, что планету можно уничтожить, уже не казалась фантастикой

Оценка: 5.0    2124 7 Тайны истории
14:36
«Последний взрыв человечества» (Man's Last Big Blast) — так называлась статья, опубликованная в американском журнале Popular Science за месяц до Карибского кризиса. В ней подробно рассказывалось, каким образом «машина Судного дня» могла бы положить конец нашей цивилизации.

Читатель ужасался совершенно новому типу бомб, которые не просто больше и смертоноснее обычных. Из-за этого «абсолютного оружия» весь мир оказывался игрушкой в руках людей, пальцы которых зависли над Кнопками.

Осенью 1961 года СССР испытал «царь-бомбу». США старались не отставать. Хотя официальных заявлений по поводу создания «бомб Судного дня» никто не делал, там и тут проскальзывали какие-то факты, которые хорошо согласовывались с характеристиками термоядерного оружия, и нашлись специалисты, собравшие все данные в одну устрашающую картину.
Идеи растопить льды, изменить морские течения или вращение Земли не считались реалистичными. (Здесь и ниже изображения Popular Science.)

Водородные бомбы не оружие. С их помощью не выиграешь войну. При их применении гибнут все. В то же время они защищают от шантажа на мировой политической арене или сами становятся орудием шантажа, как бутылка с нитроглицерином, которой размахивает грабитель банка, угрожая взорвать всех (в том числе себя), если ему не выдадут деньги.

Можно ли говорить о том, что тотальная война обернётся тотальным суицидом, спрашивала статья. Правда ли, что все убежища на случай ядерной войны бесполезны? Может ли объявиться такой тиран, который будет шантажировать весь мир?

Автор цитировал книгу Германа Кана «О термоядерной войне» (On Thermonuclear War), в которой рассматривались три способа уничтожить мир: резкое изменение климата, «мировой холокост» и радиация. Первый казался в то время чистой фантастикой, но обыватель всё равно боялся, напуганной только что вышедшим фильмом «День, когда загорелась Земля», где из-за экспериментов США и СССР планета начала вращаться в обратную сторону и приближаться к Солнцу.
Верты усиливают пожары.

Два других варианта считались вполне реальными. Прогнозировалось создание бомб, каждая из которых могла бы уничтожить целую страну одним махом. Мощность такого снаряда должна была составлять, указывала статья, 1 Гт. Сила советской тестовой бомбы оценивалась в 120 Мт. Увеличить бомбу и, соответственно, её силу десятикратно казалось очень простым делом.

Автор подчёркивал, что при современных оборонных бюджетах выделить нужное количество дейтерия из обычной воды не составит труда. Коммерческое производство окиси дейтерия (тяжёлой воды) было налажено уже во многих странах. Вещество продавалось по $20–30 за фунт (почти полкило). Для гигатонной бомбы понадобилось бы 50 т тяжёлой воды, а это всего лишь несколько миллионов долларов.

Основная поражающая сила водородной бомбы — тепло. Взрыв бомбы мощностью 20 кт над Хиросимой вызвал пожары на территории диаметром полтора километра. Но многое зависит от того, на какой высоте взорвать бомбу. Взрыв на поверхности планеты или рядом с нею нагревает воздух, заставляя его расширяться и сметать всё на своём пути. В пыль превратятся огромные пространства, но таким образом невозможно погубить целый континент или хотя бы одно государство. Напротив, на большой высоте воздуха мало, и нечему поглощать тепло, поэтому оно движется прямолинейно, словно свет, и охватывает ещё более огромное пространство, как маленькое солнце. По данным Комиссии по атомной энергии США, бомба мощностью 1 Гт, взорванная на высоте 16 км, вызовет пожары на территории площадью 733 тыс. км², которые, разумеется, будут распространяться. Защищаться от катастрофы предлагалось дымовой завесой, способной отразить обратно до 90% теплового излучения.
Бомбу сравнивали с маленьким солнцем.

Что касается радиации, то отравить целую страну размером с США можно, по мысли одного учёного, следующим образом. Несколько бомб мощностью в несколько тысяч мегатонн взрываются в океане на глубине порядка трёх километров. Поднимается страшная волна высотой до 30 м, которая смывает прибрежные города, но не в этом суть. Чтобы за этим последовали радиоактивные осадки, бомбы напичканы оксидом натрия: натрий поглощает нейтроны и трансформируется в натрий-24. Одна такая бомба мощностью 20 тыс. Мт позволит обработать 500 тыс. км² дозой в миллион рентген. При таком облучении на поверхности будет уничтожена вся животная и растительная жизнь, в том числе семена и люди, спрятавшиеся в подвалах. Человек должен умереть за десять минут, поскольку натрий-24 распадается очень быстро (период полураспада составляет 15 часов). Спастись можно, только если укрываться в очень глубоких убежищах и оставаться там по крайней мере неделю.

Но и эти убежища не помогут, если начинить бомбу кобальтом, который после термоядерной реакции трансформируется в кобальт-60, распадающийся очень медленно. Смертельный уровень радиации будет сохраняться в таком случае годами. Как вы понимаете, самый эффективный способ — комбинация этих двух.
Радиоактивные осадки назывались самым эффективным способом уничтожить всё живое.

Автор подчёркивал, что подобные бомбы появятся лет через пять–десять, причём ими будут обладать не только США и СССР, но и Франция, Китай, даже Куба. Если, например, КНР успеет сделать это раньше всех, США придётся выбирать между капитуляцией и самоубийством.

Какой же должна быть «последняя» бомба? Учёные сходились на том, что её мощность будет составлять миллионы мегатонн. На тот момент объём ядерного арсенала США оценивалася в 30 тыс. Мт, СССР — в 3 тыс. Мт.

Тем не менее статья заканчивается на оптимистической ноте. Автор напоминает, что во время Второй мировой войны были и ядовитые газы, и биологическое оружие, но их не стали применять. Человечество ещё не сошло с ума.

Подготовлено по материалам Popular Science.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
горо 07.02.2014 20:38 [Материал]
Хе... уничтожить конечно можно... Средства имеются.

Только Хто ж даст то? biggrin

Команду на потопы, моры, язвы, и прочие апокалиптические дейсва даёт сами знаете Кто. wink
0  
att_aw21w 07.02.2014 18:00 [Материал]
Интересно. Можно представить себе планету, где изначально при появлении жизни, на генном уровне был бы запрет на убийство себе подобных?
И - ПОЯВИЛАСЬ бы там цивилизация?
0  
sezam 07.02.2014 17:15 [Материал]
Уничтожить планету человеку пока что слабо, тем более в 1962 году,
а вот ЗАГАДИТЬ ее вполне способен.
0  
приморец 07.02.2014 16:56 [Материал]
только человек убивает себе подобных biggrin
+1  
sezam 07.02.2014 17:13 [Материал]
Лев убивает чужих львят
Медведь - чужих медвежат
Птенцы выталкивают братьев из гнезда
Около 30% самцов шимпанзе гибнет в драках.
Кенгуру при опасности выбрасывает детеныша из сумки -
у нее всегда на готове свежий эмбрион.
Крокодил спокойно жрет своих детенышей (не сразу, а когда
успокаивается родительский инстинкт)
Так что насчет "только человек" - бред.

Но верное будет сказать - только человек
бессмысленно убивает себе подобных.
0  
andreygolovan 07.02.2014 16:14 [Материал]
отравить целую страну размером с США можно, по мысли одного учёного

Сахаров предлагал такую идею.
0  
alleader 07.02.2014 16:35 [Материал]
Отравить целую страну размером с США можно и сахаром, который в изобилии имеется во всем ассортименте фастфуда
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)