Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В Сочи состоялась торжественная церемония открытия XXII Зимних Олимпийских игр
08.02.2014

В Сочи состоялась торжественная церемония открытия XXII Зимних Олимпийских игр

Оценка: 5.0    7523 246 Другое
09:47
Красочное шоу сопровождалось настоящей презентацией истории России. Организаторы решили использовать эту возможность, чтобы показать миру то, чем мы больше всего гордимся. Естественно, что яркое шоу не осталось без внимания со стороны иностранных СМИ.

Русские показали то, что умеют

Журналист The Miami Herald Мишель Кауфман считает, что организаторы демонстрировали лучшие стороны российской истории и культуры: «Русские не пытались сделать более масштабное шоу, чем китайцы в Пекине в 2008 году. Они не пытались превзойти классно организованную и звёздную церемонию Лондона 2012 года. Они сосредоточились на том, что умеют лучше всего – классической музыке, балете, литературе, культуре и архитектурных чудесах, например, Соборе Василия Блаженного. Вместо One Direction у них играл Чайковский…

Фото - Getty Images

Вместо Джеймса Бонда на церемонии появились балетные танцоры, исполнившие сцену из «Войны и мира» Льва Толстого. Президент России не выпрыгивал из вертолёта, как это (по задумке) делала королева Англии во время летней Олимпиады 2012 года». По всей видимости, Мишель Кауфман больше всего прониклась парадом спортсменов: «Самая ожидаемая часть церемонии – Парад спортсменов - получилась особенной. Вместо того чтобы выходить на стадион из туннеля, атлеты появлялись из помещения, расположенного под серединой стадиона. А на покрытие проецировалась карта мира. Получалось, что спортсмены выходили из собственных государств».

Колумнист The Bleacher Report Майк Чайари высоко оценил церемонию открытия Олимпийских игр: «От России ждали великого шоу. И те, кто наблюдал за церемонией, не должны были разочароваться… Возможно, многие по-прежнему сомневаются, что Россия сможет провести Олимпийские игры на достойном уровне. Но эта страна уже произвела превосходное первое впечатление…

Россия – страна с великими традициями. И организаторы смогли показать историю России, культуру страны… Не считая одного технического сбоя на ранней стадии шоу, всё прошло идеально. Церемонию открытия Олимпиады в Сочи можно назвать одной из лучших в истории».


Американское кольцо не раскрылось

Безусловно, уже упомянутый технический сбой не мог не остаться незамеченным. Многие зарубежные СМИ указывают на то, что одно из колец не открылось в нужное время. Тем не менее, корреспонденты ведущих изданий напоминают, что мелкие сбои происходили и в прежние годы.

Организаторы выбрали миролюбивый образ

Тем временем ESPN Sports обращает внимание на то, что церемония отражает некоторые современные тенденции в России и позицию Владимира Путина: «В этот вечер Россия праздновала свой триумф. Церемония отражала видение Путина: Россия была показана, как страна с богатой и длинной историей, которая динамично развивается после тяжелого двадцатилетия, страна, которая может провести крупное спортивное соревнование…

Крен в сторону традиций был сделан и при выборе исполнителей гимна, его пел хор Сретенского Монастыря, которому уже 600 лет. Это – символ растущего взаимодействия между государством и Русской Православной церковью. Настоятелем монастыря является Тихон Шевкунов, которого считают духовником Путина».

Колумнист The Wall Street Journal Пол Сонн отмечает, что во время церемонии открытия игр организаторы избежали любых напоминаний о войнах: «Перед Россией стояла непростая задача показа своей истории: прошлые столетия были омрачены социальным неравенством, диктатурой и войнами. По всей видимости, именно из-за этого авторы шоу решили не упоминать войны, в которые была втянута страна в разные века. Так же не было во время шоу и напоминания о распаде Советского Союза. Вместо этого была сделана ставка на культуру».

Фото - Getty Images

Восторженно об увиденном отозвались японские журналисты из Japan Today: «Сочи удивили и восхитили мир в пятницу церемонией открытия, которая превратилась в пир русской музыки и бал тысяч балетных танцоров, акробатов, космонавтов и даже экс-боксера! Темой шоу стали «Сны о России». Девочка по имени Любовь проносилась над стадионом «Фишт», пролистывая страницы тысяч лет истории».

Не без ложки дёгтя

Нераскрывшееся кольцо явно порадовало многих журналистов, которые так и ждали какой-нибудь сенсации, на которой можно в очередной раз заявить обо всех проблемах в Сочи. Практически каждое крупное английское новостное агентство сделало акцент на этой помарке. Но больше всего «отличились» журналисты Daily Mail Сара Мэльм и Дан Блум. Они в рамках одной статьи перечислили все фэйлы, которые в последние дни появлялись в интернете, в том числе, поддельные фотографии.

Фото - Getty Images

В то же время они посвятили несколько крупных абзацев злосчастному 5-му кольцу, прошлись по симпатичному медведю-талисману, назвав его «ночным кошмаром», намекнули на определенные связи Кабаевой и Путина, а так же выразили недоумение в связи с тем, что огонь зажигала Ирина Роднина. Ей припомнили твит с фотографией президента США Барака Обамы, который смотрит голодными глазами на банан.

Тем не менее, церемония открытия состоялась. Она получилась красочной и запоминающейся. А беглое изучение социальных сетей и комментариев к статьям в перечисленных изданиях позволяет сказать, что церемония произвела хорошее впечатление.


 
Источник:  http://www.rbc.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 246

1 2 3 ... 13 14 »
0  
Лилианна 10.02.2014 18:29 [Материал]
Кошка бросила котят- это Путин ВИНОВАТ! biggrin biggrin biggrin Мусор и грязь в подъезде- тоже Путин виноват? Пьют, грабят вместо того,чтобы учиться и работать-тоже Путин? angry
0  
kmodernity 10.02.2014 17:42 [Материал]
Вы проклят на века и род твой проклят. angry
0  
Ангел 10.02.2014 17:12 [Материал]
My WebPage

По ходу вставить не удалось,но в поисковик вставьте заголовок и он выдаст
Пустые трибуны на лондонской Олимпиаде оргкомитет заполняет военными и студентами
0  
Ангел 10.02.2014 17:09 [Материал]
Пустые трибуны на лондонской Олимпиаде оргкомитет заполняет военными и студентами

Наверно ты эти фото пропущенные через фотошоп, ,тут представил
тут и кресла такие же biggrin
0  
dzeta 10.02.2014 09:57 [Материал]
Спортсмены молодцы, чего не скажешь об организаторах
+1  
Елена 10.02.2014 08:43 [Материал]
конечно, с одной стороны тратить сумашедшие лярды, когда не хватает на самое насущное, когда народ СМС-ками собирает на лечение и другую помощь, когда.... это неразумно. Любая семья, а семья это минигосударство, разве будет устраивать дорогие праздники, когда у нее дом рушится и детей кормить нечем? Но с другой стороны - это событие планетарного масштаба, это событие, направленное на укрепление державности и коллективного сознания всей планеты, направленного на позитивное отношение к России. А закон флюгера общественного мнения еще не отменяли:) А России как никогда раньше необходима эта энергия позитивного общественного мнения. Там создана небывалая энергетика. Думаю, что после олимпиады мы проснемся в другом мире. Что-то под шумок происходит, надеюсь, что хорошее... Поживем-увидим:)
0  
shu59 10.02.2014 09:20 [Материал]
К 26 февраля всё будет забыто. Паралимпиаду смотреть никто не будет, повосхищаются для вида: молодцы!! герои!! и всё такое.
0  
Елена 10.02.2014 10:08 [Материал]
правда, параолимпийцев смотрят мало. В СМИ - крохи. Это неправильно и очень обидно sad
0  
kubik 10.02.2014 08:09 [Материал]
главное чтоб фигуристы в индивидуальной программе так же откатали )
И быстрей бы уже хоккей !!!!
0  
Tanichka 10.02.2014 07:41 [Материал]
МОК выделяет деньги на строительства. И в других городах по такому поводу уже был не один скандал, когда к соревнованиям ничего не готово. В Сочи МОК одобрил
0  
Alnilam 10.02.2014 01:39 [Материал]
Ты несчастное животное, пристрелил бы кто тебя бедняжечку sad

Вот ты удаляешь свои посты, всё отвратительное своё поведение и паскудство заметаешь. Но я тебе помогу, буду ходить следом и фиксить твои посты biggrin Вооот так:
Цитата Shinnn
Надежда умирает последней. С чего это вам взбрело в голову поучать меня формировать мои мысли и писать под вашу диктовку. Если вам что не понятно - я вас не обучаю, ликбез в другом месте. Тупо разговариваете вы, видно выросли под забором, но это уже не исправишь. Потому как "каждому свое". Не случайно вам пришлось заметить фразу. Вы ее еще и запомните, и повторите не единожды, покуда не усвоите, что вы не пуп земли, а самый что ни есть обычный животный субъект, который имеет и начало и конец своей жизни, но вот чем она будет наполнена, и будет ли наполнена чем-то, зависит даже не от вас, а лишь от того, что "каждому свое"... И еще, постарайтесь меня больше не беспокоить. Вы мне не нужны ни с вопросами, ни с ответами.

Не чего что я тебя побеспокоил вместо Way ? biggrin
Ой... дико извеняюсь за беспокойство, мне как-то неудобно стало biggrin
-2  
dzeta 10.02.2014 00:49 [Материал]
А мне неприятно сейчас, очень. Смотрели вручение цветов командам ? Цветочная церемония называется. Во первых букетики плохенькие для такой рекламы, и потом последнему канадцу не хватило букета , парень извертелся весь. Бабца какая то вручала, постояла , подождала, никто не несет и ушла. ПРишел дед , начал вручение нашей команде, а парню так цветы и не вынесли.
Вот скажите, какими надо быть , чтобы даже здесь опозорится?
1-10 11-20 21-30 ... 121-130 131-137
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)