Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / О последствиях небольшого землетрясения в ЮАР
08.02.2014

О последствиях небольшого землетрясения в ЮАР

Оценка: 0.0    1241 1 Природные катаклизмы
16:59
Для восьми шахтеров, работавших на одной из шахт по добыче золота в ЮАР, землетрясение с небольшой магнитудой в 2,5 балла закончилось их гибелью. Прямой причиной трагедии стал пожар, возникший в закрытой шахте Дурнкоп на глубине в 1,7 км сразу после подземного толчка.

В свою очередь, пожар возник из-за того, что камнепад, вызванный землетрясением, нарушил целостность некоторых электропроводов внутри шахты. Поскольку водопроводные трубы и вентиляционная шахта к тому моменту также были неисправны, своими силами шахтеры с огнем справиться не смогли. Узнав о случившемся, в шахту были направлены бригады спасателей.

После того, как огонь удалось потушить, спасатели занялись поисками девятого шахтера, который пока считается пропавшим без вести. Однако работе поисковиков мешал дым от недавно пылавшего пожара и завалы, спровоцированные сейсмическими колебаниями. Еще одной группе из 8-ми шахтеров удалось избежать печальной участи их коллег; группу подняли на поверхность спустя несколько часов после инцидента.

Шахта по добыче золота Дурнкоп расположена в 30 км от столицы ЮАР г. Йоханнесбург. Произошедшая трагедия, вероятно, подтолкнет руководство золотодобывающей отрасли более тщательно заняться сейсмическим мониторингом региона.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 09.02.2014 02:15 [Материал]
Я бывал в шахте по добыче золота . Что могу сказать , люди там на глубине 560 метров спокойно курят и никакие метановые вбросы их не беспокоят . Но статья мне напомнил эксперемент наших советских гениальных ученых . Они в заволжье взорвали два ядерных заряда один над другим . Первый нижний чтобы создать полость , а второй что-бы расплавленная масса перетекла вниз . Что-то похожее и в ЮАР .Как известно там самые глубокие шахты .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)