Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Бесплатный обед - съедобные сорняки
10.02.2014

Бесплатный обед - съедобные сорняки

Оценка: 5.0    3352 7 Другое
11:12

Если вы считаете, что все растущее во дворе, кроме газона, это бесполезный мусор, то вы глубоко заблуждаетесь и рискуете потерять возможность бесплатно пообедать. Так называемые сорняки содержат в себе целый клад витаминов, белков и антиоксидантов, а иногда даже питательнее чем продукты из магазина. Вот несколько дельных советов для поиска бесплатной закуски во дворе.

Одуванчики  

edible-weeds-dandelion          

Одуванчик, пожалуй, самый известный съедобный сорняк на любом газоне. Его можно купить на рынке, однако, скорее всего он растет где-то рядом и при этом совершенно бесплатно. Когда одуванчики созревают, они слегка горьковаты на вкус, поэтому собирать урожай стоит в начале весны или в конце осени, когда листья молодые, нежные и сладкие. Цветы имеют приятный горький аромат и их тоже можно есть. А еще в одуванчиках больше бета-каротина, чем в моркови.

Портулак 

edible-weeds-purslane

У этого растения округлые и сочные листья с красноватым стеблем.  Оно растет практически везде, и найти его не составляет труда. Как известно, его трудно вывести как сорняк, однако он хорошо будет смотреться на тарелке. Портулак насыщен витаминами-антиоксидантами, такими как А и С, а так же содержит жирные кислоты Омега-3. Можно есть свежие стебли или листья, можно попробовать сделать салат или бутерброд. Во многих рецептах портулак может заменить шпинат.

Кудзу

2edible-weeds-kudzu

Кудзу – сорняк, который поглотил буквально весь юг, на самом деле очень даже съедобный. Он растет в огромных количествах и является практически неисчерпаемым пищевым ресурсом. Южане придумали десятки блюд с использованием кудзу, в том числе различные джемы и желе. Можно пропарить или прокипятить корни, добавить соевый соус, или заваривать чай в течение тридцати минут. Так же он помогает при простуде, лихорадке, аллергии и расстройстве желудка.

Марь

2edible-weeds-lambs-quarters

Этот сорняк так же называют диким шпинатом и его можно найти в начале лета. Он содержит кальций и белок, а витаминов А, С и К в мари даже больше, чем в шпинате. Лучше всего добавлять в соте. Зеленые листья необходимо замочить в оливковом масле, добавить щепотку соли, чеснок, перец и свежевыжатый сок лимона или лайма.

Луговой (красный) клевер

edible-weeds-red-clover

На протяжении многих веков красный клевер применялся как народное средство для лечения рака. В нем содержаться фитоэстрогены, генистеин, которые оказывают защитный эффект против простатита. Однако это свойство пока что не доказано. Тем не менее, есть свидетельства, что фитоэстрогены могут помочь в предотвращении и лечении рака молочной железы. Если в саду растет красный клевер, его можно приготовить с рисом и заправить соевым соусом. Помимо того, что клевер потенциально может снизить риски заболевания раком, в нем еще содержится большое количество белка.  Можно есть и белый, но это не так вкусно и питательно.

Бамбук

edible-weeds-bamboo

Бамбук – всем известное растение. Из него делают все, начиная от досок и заканчивая пижамами. Но не все знают, что на самом деле бамбук это вид травы. Если кто-нибудь, когда-нибудь выращивал бамбук рядом с вами, то, скорее всего, его можно найти у себя на заднем дворе. Этот сорняк очень живуч, и его крайне сложно контролировать. Побеги бамбука обладают большим количеством клетчатки, и на вкус напоминает кукурузу. Если в округе найдется бамбук, то нужно собрать побеги возрастом менее двух недель и высотой менее тридцати сантиметров. Перед употреблением, побеги необходимо приготовить. Для начала нужно очистить их от внешних листьев и удалить жесткую поверхность. После нарезать поперек волокон и варить в кастрюле не менее двадцати минут до исчезновения горечи. Приготовленный бамбук можно заправить соевым соусом или добавить в салат.

Сахалинский горе́ц

2edible-weeds-japanese-knotweed

Еще один надоедливый сорняк, с которым можно справиться при помощи вашего аппетита. Внешне немного похож на бамбук, однако он никак с ним не связан. Иногда его называют «японским бамбуком». Проще всего найти на Северо-Востоке или Среднем Западе. Для начала нужно собрать красные и зеленые побеги ростом от шести до восьми сантиметров. Затем удалить жесткие листья и кожуру, и после этого сварить.

Водяной кресс

2edible-weeds-watercress

Водяной кресс можно купить в магазине или же просто найти ручей и получить его совершенно бесплатно. Кресс является популярным ингредиентом изысканных салатов, однако люди и не догадываются что это просто сорняк. Его можно найти практически около любого ручья или реки. Самый популярный способ использования – добавить его в салат сырым.


 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Марти 10.02.2014 13:05 [Материал]
Соевый соус сейчас повсюду готовят, вываривая сою в серной кислоте dry
приятного аппетита!.
0  
gvar 10.02.2014 13:12 [Материал]
а ты знаешь что горечи такие как горчица способствуют выработке желудком серной кислоты? biggrin
0  
vit050 10.02.2014 13:16 [Материал]
Соляная кислота, согласен, но, откуда в желудке серная!? Что-то Вы напутали... cool
0  
mystery 10.02.2014 11:54 [Материал]
Одуванчики и портулак ем с удовольствием и всем советую. Еще зимой готовлю кактус опунция, очень напоминает болгарский перец! biggrin biggrin Спасибо за статью! Буду пробовать клевер! biggrin biggrin
0  
coka 10.02.2014 11:19 [Материал]
Когда наступит Б П будем пробовать выживать с помощью подножного корма,а пока хлеб с салом и ветчиной и картошка и помидоры с огурцами да квашенная капуста.
0  
NecroSkin 10.02.2014 11:16 [Материал]
Полезная статья. Ещё крапиву можно собирать и варить вместе с одуванчиками - целебная жидкая кашица получается.
+1  
Марти 10.02.2014 13:09 [Материал]
знаете ли вы, что
1. растения в пищу и для приготовления лекарственных средств можно собирать не ближе 3 км от населенного пункта с автотранспортом и промышленностью?
2.исключением являются те растения, которые пойдут в пищу врагам smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)