Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новая батарейка на основе глюкозы хранит в 10 раз больше энергии, чем современные литий-ионные батареи
10.02.2014

Новая батарейка на основе глюкозы хранит в 10 раз больше энергии, чем современные литий-ионные батареи

Оценка: 0.0    2289 0 Наука и Технологии
11:20

Люди и батарейки – как это ни странно – функционируют на весьма сходных принципах.

Sugar_2xmacro

В их случае энергия каким-либо образом генерируется, запасается и тратится на совершение работы. Протекающие в них процессах различаются только деталями, однако этот разрыв может сократиться с изобретением биобатарей.

И исследователи из Virginia Tech уже разработали функционирующий топливный элемент на основе сахара с плотностью энергии, превышающей все современные литий-ионные батарейки.

Сахар, или, точнее, глюкоза – это замечательный источник энергии для живых существ, поскольку она имеет большую плотность энергии и её легко перерабатывать. В человеческом организме во время аэробного дыхания она производит 3.75 килокалории пищевой энергии на грамм.

Она столь же продуктивна и в новой батарее, обладая плотностью запасённой энергии в 596 ампер-час на килограмм, то есть на порядок (в 10 раз) эффективнее литий-ионных батарей, которые в настоящее время используются в потребительской электронике.

Не-биологические объекты довольно плохо справляются с задачей экстракции энергии из сахара, поэтому исследователи использовали специфические энзимы, которые расщепляют глюкозу и превращают её в электричество.

Эти 13 энзимов комбинируются с воздухом и мальтодекстрином внутри батареи. Единственными продуктами их реакции являются вода и электричество.

Стабильность батареи на протяжении множественных циклов зарядки и разрядки пока неизвестна, однако главный исследователь проекта И.Х. Персиваль Чжан говорит, что разработка находится на расстоянии трёх лет от коммерциализации.

Другим неизвестным фактором является возможность масштабировать батарею для использования, например, в электромобилях. На текущий момент проект фокусируется на батареях для смартфонов и других сходных некрупных устройств для нужд продвинутой медицины.

Ещё одним важным вопросом является проблема «Пища против топлива». В то время как некоторые более бедные регионы могут иметь больше доступа к сахару, чем к ископаемому топливу, массовая коммерциализация батарей на основе глюкозы может привести к росту цен на еду.

И, как и всегда — эта технология в настоящий момент находится в середине процесса изучения. На протяжении последних лет мы уже открыли десятки различных технологий батарей, но лишь некоторые из них были произведены в сколько-нибудь значимом количестве.

Но мы, безусловно, будем следить за развитием этого нового перспективного варианта.



 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)