Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Получены результаты анализа ДНК знаменитых черепов Паракаса
10.02.2014

Получены результаты анализа ДНК знаменитых черепов Паракаса

Оценка: 5.0    4324 11 Археология
18:43
Пустыня Паракас расположена на полуострове в провинции Писко, на южном побережье Перу. Именно здесь в 1928 году перуанский археолог Хулио Тельо сделал удивительное открытие. Он обнаружил обширное искусно устроенное кладбище, с могилами, содержащими останки людей с самыми большими вытянутыми черепами в мире! Подобные черепа никто и никогда раньше не находил. Они стали известны как «черепа Паракаса».

В целом, Тельо нашел около 300 таких черепов, которым должно быть около 3000 лет. Недавно на одном из черепов был проведен  анализ ДНК. Эксперт Брайан Фостер дал некоторую предварительную информацию касающуюся загадочных черепов.

По большей части, удлиненные черепа – результат преднамеренной  деформации черепа путем связывания или сплющивания головы и воздействия на нее в течение продолжительного времени. Такого эффекта добивались, перевязываю голову между двумя дощечками, или стягивая голову тканью. Такой способ естественно изменял форму черепа, однако объем, вес и другие характерные черты, присущие человеческому черепу оставались неизменны.

Однако с черепами Паракаса дело обстоит иначе. Их объем на 25 процентов больше, и на 60 процентов тяжелее, чем у обыкновенных человеческих черепов! Это означает, что черепа Паракаса не могли быть деформированы намеренно вышеописанным путем, с применением дощечек или ткани. Кроме того, эти черепа имеют лишь одну теменную поверхность, в то время как человеческие черепа имеют две (наружную и внутреннюю). И поскольку особенности этих черепов не являются результатом намеренной деформации, то причина, по которой черепа имеют вытянутую форму остается загадкой.

elongated-skull-artistic

Хуанн Наварро – владелец и директор местного музея Paracas History Museum, коллекция которого  включает 35 черепов Паракаса, позволил взять образцы с пяти черепов. Процесс получения образцов (волос, зубов, кожи, кости) был тщательно документирован с помощью фотографий и видео. Образцы трех черепов отправили генетикам, однако генетики не сообщали никакой информации относительно происхождения черепов до завершения генетического тестирования.

Анализ ДНК одного из черепов был завершен, и эксперт Брайан Фостер рассказал о предварительных результатах анализа:

«Результат выявил митохондриальную ДНК  с неизвестной мутацией, которой нет ни в одном человеке, примате или животном. Возможно, мы имеем дело с новым человекоподобным существом, очень отдаленным от Homo sapiens, Neanderthals или Denisovans»

Брайан  не уверен, что всё это вписывается в ход нашей эволюции. Он отметил, что народ с такими черепами имеет огромные биологические отличия, а потому они вряд ли могли бы скрещиваться с людьми.

Результат данного анализа будет учитываться при проведении последующих тестов и возможно в будущем о черепах Паракаса будет известно больше.


 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
PudRa 11.02.2014 10:19 [Материал]
Митохондриальная ДНК передается только от женщины, то есть по материнской линии. Митохондрии находятся в цитоплазме. А цитоплазма попадает только от яйцеклетки. Сперматозоиды не имеют цитоплазмы и митохондрий.
Следовательно, была взята яйцеклетка инопланетного существа для генетической модификации. А ядерную ДНК взяли от земного существа, возможно примитивных людей.
Митохондрии - это энергетические станции клетки. Такие модифицированные люди должны были быть очень энергетически сильными. И вполне могли быть полубогами, долгожителями.
0  
Муравей69 11.02.2014 02:21 [Материал]
не повезло им с мурлом...тут и за меньшие отличия можно по самому этому мурлу схлопотать..у Хомо Сапиенса не заржавеет biggrin
0  
Nik-serd 10.02.2014 20:47 [Материал]
По приданиям индейцев эти длиномордые были канибалами, они жрали людей. Индейцы долго с ними воевали и на сколько я помню победили.
0  
tsapik 10.02.2014 21:49 [Материал]
У них и зубы вон какие. Молодцы индейцы, так их. smile
0  
malipas 10.02.2014 20:12 [Материал]
и где все фото черепов в анфас, профиль и т.д.?
+1  
tercel 10.02.2014 19:55 [Материал]
Да мы давно среди вас!!!
0  
alleader 11.02.2014 00:55 [Материал]
не пали нас
0  
att_aw21w 10.02.2014 19:07 [Материал]
Если мне память не изменяет, на острове Пасха - тоже, по легендам с вытянутыми черепами.
0  
Тини-Тюн 10.02.2014 18:51 [Материал]
Может это те с Марса, чьи фрагменты мы видели на фото с курьесити )Как раз вписывается отлично во все. Поклонялись им как богам, вот и копировали форму черепа, а египтяне головной убор мастерили, да и вроде они же и правили Египтом сначала до людей )
0  
att_aw21w 10.02.2014 19:09 [Материал]
на последнем фото с Марса выискали много чего интересного.
+1  
Yadson 10.02.2014 19:31 [Материал]
+100500 только хотел запостить не читая камментов. Те самые головы что и кусок статуи на марсе biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)