Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Казахстан хотят переименовать для улучшения имиджа
11.02.2014

Казахстан хотят переименовать для улучшения имиджа

Оценка: 5.0    2466 12 Происшествия
05:08
Президент Нурсултан Назарбаев предложил переименовать Казахстан в Казак ели. "Ел" в переводе с казахского означает "государство", "отечество", "родина". То есть предлагаемое им название в буквальном переводе означает "Отечество казахов" или "казахский народ".

По мнению бессменного лидера независимого Казахстана, окончание "стан" cтавит страну в один ряд с соседями по региону. Чтобы страна не ассоциировалась с Узбекистаном, Кыргызстаном или, что гораздо хуже, Афганистаном, Назарбаев предлагает избавиться от этого окончания.

Возможно, это часть процесса становления государственности, когда постсоветские республики пытались вернуться к национальным корням и создать идентичность, отличную от советской.

Сразу же после распада СССР начался процесс переименования населенных пунктов. Так, построенный в советские годы Шевченко вновь стал Актау, а Гурьев, чье начало положил созданный еще в XVII веке купцом из города Ярославля Гурием Назаровым деревянный острог, стал Атырау, что в переводе с казахского означает "дельта реки".

Другие новые названия, как предполагали некоторые, не имели смысла ни на казахском, ни на других языках: Семей (бывший Семипалатинск) или Оскемен (прежний Усть-Каменогорск). Однако некоторые ученые находили истоки этих слов в древнетюркском языке, другие же считали, что это казахские варианты русских названий.
Имидж - это серьезно

Но последнее предложение Назарбаева представляется вопросом имиджа. Ну не хотят казахи ассоциироваться с другими "станами", погрязшими, как они утверждают, в бедности и конфликтах.

    "Конечно, Казахстан - благодаря своим энергетическим ресурсам - является экономическим лидером в регионе. Если обобщать, то качество образования и здравоохранения здесь выше, чем в соседних странах. Но все эти усилия по продвижению имиджа только напоминают фильм про вымышленного казахского журналиста Бората"

А к имиджу в Казахстане относятся серьезно. Весь государственный аппарат работает над этим вопросом. Именно для этого организуются помпезные мероприятия, которые не играют никакой роли, кроме пиара.

К примеру, Казахстан долго добивался кресла председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а когда получил это право, бросил все усилия на то, чтобы провести саммит ОБСЕ, который проводится крайне редко. Повестка дня не имела значения. Главное - президент Казахстана перед телекамерами мог поприветствовать и пожать руки мировым лидерам.

Имидж Казахстана - это прежде всего опора для президента. Чем позитивнее выглядит Казахстан в мире, тем сильнее его легитимность в качестве лидера страны. И не важно, насколько правдоподобен имидж, главное, чтобы воспринимался позитивно.
"Давайте снимать не в феврале"

Если взглянуть на столицу Казахстана, которую Назарбаев также переименовал из Акмолы в Астану, то все, что там сделано, связывают с именем президента. Даже день города, который празднуют 6 июля, совпал, случайно или нет, с днем его рождения.
Cтолица Казахстана - Астана

По замыслу руководства Казахстана, Астана - это не только столица, но и бренд

Астана – это детище Нурсултана Назарбаева, и все эти яркие, сияющие здания должны демонстрировать, чего удалось добиться под его руководством.

Казахстанские чиновники очень боятся сделать что-либо, что может, на их взгляд, испортить имидж страны.

Несколько лет назад съемочная группа Би-би-си приезжала в Казахстан, чтобы снять документальный фильм о новой столице. Это было зимой, и когда мы запросили разрешение на съемки, мэрия Астаны была в истерике. "Давайте снимать не в феврале, а то как мы заставим водителей помыть свои машины?" - просили нас в мэрии.

Таких курьезов встречается немало. Съемки оперы во Дворце мира и согласия, именуемом в народе "пирамидой", обернулись в забавные приключения. На наш запрос снять одного оперного певца администрация выслала целую труппу из 100 с лишним человек. Артисты в костюмах, оркестр, гримеры, костюмеры и даже уборщицы - все пришли, чтоб поставить для нас спектакль.

Немного ошарашенный таким серьезным подходом, я махнул рукой и попросил проиграть первые пять минут спектакля несколько раз, чтобы оператор мог снять с разных углов. На что мне директор театра, весь в панике, прошипел: "Вы понимаете, что со мной будет, если увидят, что я не показал вам самую лучшую сцену?"
Шутки Бората
Актер Саша Барон Коэн на премьера фильма о Борате в Торонто

О чем чиновникам в Казахстане хотелось бы забыть, так это о Борате

Иногда опасения такого рода приводят к напряженности и неприятным ситуациям. Во время редких акций протеста служителей правопорядка зачастую больше, чем самих протестующих. Их посылают, чтоб предотвратить все, что может подорвать образ процветающего Казахстана, но само количество полицейских обычно приводит к обратному результату.

Следует признать, что в Казахстане, в отличие от его соседей - взять, к примеру, тот же Узбекистан, - редко применяют физическую силу в отношении журналистов, освещающих эти протесты. По крайней мере, не на публике. Опять-таки - ради имиджа.

Так, на недавнем возложении цветов в память жанаозенских нефтяников, которые пали от пуль полицейских, рядом со мной стоял человек в штатском, возможно, из органов правопорядка или национальной безопасности, и шептал в рукав, куда движется процессия, а затем заметил: "Здесь также есть СМИ". Это значит - людей не разгонять. Пока.

Конечно, Казахстан благодаря своим энергетическим ресурсам является экономическим лидером в регионе. Если обобщать, то качество образования и здравоохранения здесь выше, чем в соседних странах. Но все эти усилия по продвижению имиджа только напоминают фильм про вымышленного казахского журналиста Бората.

Понятно, что все его шутки о том, что в Казахстане пьют лошадиную мочу, а женщин держат в клетках – это вымысел. Но когда правительство на полном серьезе пытается доказать обратное, невольно задаешься вопросом, а может, шутки Бората имеют под собой основание?

 
Источник:  http://www.bbc.co.uk/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

1 2 »
0  
BeldjikUFO 11.02.2014 22:19 [Материал]
ТАК ребята -без паники....я тоже родился в КАЗАХСТАНЕ но по прошествии 1 года перехали на Кавказ....это было в далёком 66 м году---и что теперь моя метрику надо переделывать??? angry wink всё равно нас простой народ не спосят.. dry
0  
gena1 12.02.2014 06:36 [Материал]
Это да, решат все как всегда без народа
0  
gena1 11.02.2014 20:42 [Материал]
Shinnn, бежали трусы и те, кого здесь ничего не держит. Трудно всем было. не скрою, но но это, для меня в частности, моя Родина. Я тут родился, здесь могила моего отца, моих предков. Почему я должен ломиться со своей земли?! Я русский, и горжусь этим и никому не позволю унижать мой русский Дух. Дети мои воспитаны так же. Казахи замечательный народ! Это братья мои. Конечно, как и в любом народе есть уроды, но с этим тоже можно бороться. Можно подумать, что в России все такие духовные. Когда наши переезжали с села и деревни со своим скарбом. местные с завистью смотрели на них, мол, буржуи. Жгли, били, беженцами называли... Ну, и что они выйграли? Да я лучше здесь в драке честной сдохну, нежели слышать оскорбления от своих же соплеменников.
0  
Bad4 11.02.2014 18:08 [Материал]
Как бы оно не было раньше, однако Назарбаев - реально лидер нации. Не народа Казахстана , а именно казахской нации.
В начале девяностых, когда был массовый отток европейцев из страны, он единственный, среди президентов бывшего СССР, провел политику возвращения этнических казахов. Назвали этих возвращенцев - оралманы. Короче поддержка от государства была 8000 $ на каждого переселенца. Включая новорожденных.
И это в то время, когда цены на жилье, за счет массовых продаж уезжающими колебалась по регионам от 50$ до 900$ за однокомнатную.
Вот и потянулись оралманы из Афганистана, Киргизии, Узбекистана, Китая...
Конечно, как всегда, ни все не все получили... Однако результат... При всех плюсах и минусах, за 20 лет получилось практически моноэтническое государство. Это не хорошо и не плохо - это факт.
Одно херово - для русских ни один бывший или нынешний Российский президент такого не сделал.
Зато наполнили страну чернотой ...
Теперь жалуемся...
0  
malipas 11.02.2014 15:06 [Материал]
казак ели
узбек пили
таджик ...
0  
att_aw21w 11.02.2014 15:03 [Материал]
"Ел Укравшая территории"
0  
tess 11.02.2014 13:38 [Материал]
предлагаю вариант "Казакелли". а самих проживающих назвать италло-финны
0  
dzeta 11.02.2014 10:50 [Материал]
Как только переименуют, так казаки её съедят.
0  
Tanichka 11.02.2014 09:49 [Материал]
Создали казаки страну. а теперь ее сатанисты получили. Астана - столица ? Может быть на на "сатана" больно похоже, а случайности не случайны - особенно когда их много
+1  
tazer143 11.02.2014 09:43 [Материал]
раздали это когда в другое го-во. как Аляску, а тогда бало просто тереториальное деление внутри одной большой страны, а раздали-то как раз дерьмократы развалившие эту самую страну.
+2  
igoryok31 11.02.2014 09:37 [Материал]
Не ну фантазии ноль, Астана - Столица, Казак-Ели - Родина-Казахов, сразу понятно искусственное государство, хотя я лично ничё против казахов не имею пусть живут и называются как хотят! А то что коммуняки раздали земли это правда! smok
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)