Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Британию оккупировали дьявольские креветки
11.02.2014

Британию оккупировали дьявольские креветки

Оценка: 0.0    2217 3 Природные катаклизмы
13:27
Британские ученые бьют тревогу: из Восточной Европы к ним пожаловали "дьявольские” креветки. Биологи полагают, что эти крупные ракообразные могут стать причиной разрушения местной экосистемы.

Как сообщает издание Daily Mail, вторжение агрессивных "дьявольских” креветок может уничтожить местные виды ракообразных, поскольку они распространяются через водные пути по всей стране. Ученые полагают, что эти животные, убивающие и поедающие местные виды креветок, попали в Великобританию вместе с балластными водами больших танкеров из Восточной Европы.

Изучившие непрошеных гостей эксперты заявили, что они действительно являются "серьезной” угрозой для естественных экосистем и их обитателей. Более того, креветки могут оказаться разносчиками заболеваний и распространить патогенные микроорганизмы в водной среде, что чревато экологической катастрофой.

"Эти инвазивные виды животных представляют серьезную угрозу для экологии наших рек и озер, - заявил пресс-секретарь Агентства по окружающей среде. - Дьявольские креветки были введены в водоемы Восточной Европы в качестве корма для рыб, но они оказались практически всеядными. Трудно сказать точно, как их вторжение повлияет на местные экосистемы в дальнейшем, но уже сейчас известно, что они едят поденки (крылатые насекомые), которые являются кормом для летучих рыб. Поэтому нам необходимо контролировать их распространение”.

С экологами согласен и ученый из Университета Портсмута - Алекс Форд (Alex Ford), исследующий агрессивных животных совместно с коллегами из Агентства по окружающей среде Великобритании.

"Эти креветки вне конкуренции, - говорит он. - И одними из главных причин процветания инвазивных видов в наших водоемах являются отсутствие хищников, паразитов и болезней, угрожающих им в родной среде обитания. Даже если они уничтожат один вид местных креветок, это повлияет на пищевую цепочку и приведет к катастрофическим результатам. Кроме того, дьявольские ракообразные могут заразить местные виды животных паразитами, на которых у них не выработался иммунитет. Это реальная угроза распространения болезней и паразитов в популяциях животных”.

Стоит отметить, что подобное нашествие наблюдалось в Великобритании в 1970-х гг, когда в британских водах были обнаружены 6-дюймовые (15 см) раки, являющиеся разносчиками смертельно опасного для местных видов грибка. Тогда Агентство по окружающей среде приняло решение об уничтожении американских "гостей”, поедающих растения, беспозвоночных и мелких рыб.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+3  
tera 11.02.2014 14:36 [Материал]
Должно быть - дьявольски вкусные креветки...
0  
Tissanat 11.02.2014 17:02 [Материал]
biggrin
0  
achuchakin 11.02.2014 14:04 [Материал]
http://www.utro.ru/articles/2014/02/10/1174447.shtml
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)