«Мы хотим добраться до людей раньше, чем они доберутся до нас. Мы хотим сэкономить время, сократить расстояния, чтобы повысить эффективность и сделать получение документов проще», – рассказал шейх Дубая Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум телекомпании Al Jazeera.

Чтобы исключить опасность перехвата важных документов мошенниками, в беспилотники будут встроены специальные устройства для распознавания отпечатков пальцев и сетчатки глаза. Об этом позаботился разработчик проекта инженер Абдулрахман Алсеркал.

До того, как проект запустят, летательные аппараты будут тестировать ещё как минимум полгода. Первые дроны-почтальоны сначала опробуют в Дубае, а затем и по всей стране. Воплощение проекта в жизнь обойдётся стране примерно в $1 млн.

Ранее сообщалось о том, что в Японии БПЛА уже используются в сельском хозяйстве. Дроны производят посев различных культур и опрыскивают растения удобрениями.

Кроме того, во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи беспилотные летательные аппараты ведут трансляцию спортивных состязаний. Они проводят видеосъёмку соревнований по прыжкам на лыжах и сноуборду.