Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Железная дорога будущего
13.02.2014

Железная дорога будущего

Оценка: 5.0    3333 0 Наука и Технологии
20:33

Совсем недавно на глаза попалась книга российского писателя-фантаста Андрея Корбута «Казанова. Версия №Х». Роман, который писался в начале двухтысячных годов, в какой-то степени оказался пророческим – на прошлой неделе появилась информация, что в России в скором будущем появятся поезда, парящие над землей. Примерно та же картина и описывалась в этом романе.

Хотя, надо признаться, первое впечатления от романа было скорее фантасмагоричное. Ну как могут железнодорожные вагоны ездить без рельс? На первый взгляд такое просто невозможно. Как оказалось, не только возможно, но и уже активно претворяется в жизнь.

Другое дело, что надо как говориться, спешить не торопясь. Например, было два рельса – перешли на один. Лиха беда – начало!

Уже сейчас монорельсы вовсю используются во многих городах мира, а также в крупных аэропортах. Очень вероятно, что монорельсы скоро заменят трамваи, ведь этот вид транспорта хоть и самый бесшумный и экологически чистый, но также и самый медленный. А из-за этого улицы, на которых проложены трамвайные линии, очень проблемные для движения другого вида транспорта.

Предположительно, поезд на монорельсе должен разгоняться минимум до 100 км/ч, однако, как показал опыт таких городов как Вуппертале, Дортмунд, Токио и Москва, заявленная скорость часто не соответствует действительности.

А ведь проект должен был обеспечить перевозку людей, а также экспресс доставку грузов. Монорельс, который прокладывается на высоте несколько метров над землей, по замыслу должен был разгрузить автомагистрали и значительно ускорить движение составов, ведь на их пути не будет возникать никаких препятствий.

Увы, препятствия родились на стадии реализации проекта. С одной стороны строительство таких монорельсов в мегаполисах столкнулось с огромными трудностями, связанными с особенностями городской застройки, с другой - техническое обслуживание подвижного состава оказалось совершенно нерентабельным. Поэтому такой вид передвижения пока отложен про запас, хотя и не относится уже к области фантастики.

А что еще нового и интересного планируется ввести в области перевозки пассажиров и грузов? Например, на сегодняшний день открытым остается проект гиперпетли, по замыслу которого поезда будут передвигаться в вакуумной трубке. Отсутствие воздуха должно привести к существенному снижению сопротивления и к увеличению скорости… вообразите до 800 км/ч! Такие поезда могут стать достойной заменой даже пассажирским авиаперевозкам. А пока ведутся активные споры о целесообразности и экономичности данного проекта, разработчик гиперпетли пообещал в ближайшее время представить демомодели двух составов – пассажирского и грузопассажирского. Представьте, как здорово бы было воплотить этот проект в Москве, с ее вечными пробками и огромными расстояниями. Тогда бы курьерская доставка по Москве могла осуществляться в считанные минуты!

А еще инженеры всех стран ищут способ поднять поезда над землей так, чтобы они не соприкасались ни с чем кроме воздуха. Как вариант, рассматривается создать вагоны на магнитной подушке, которые смогут парить над землей, а при встрече друг с другом взаимно отталкиваться. Кстати, такие же поезда еще в 70-х гг. прошлого столетия описал в своей книге «Возвращение со звезд» Станислав Лем. Не прошло и полувека, а такие они уже и впрямь появились, правда, пока только в Китае. Первый состав на магнитной подушке был создан в 2004 году для соединения Шанхая и аэропорта «Пудун», при этом расстояние в 30 км поезд преодолевает за 8 минут, разгоняясь до 400 км/час. И хотя строительство таких поездов обходится очень дорого, никто не собирается отступать. Активные разработки в области сверхпроводимости металлов, ноу-хау в системах управления и полупроводниковой электроники выглядят очень обнадеживающе, а значит, впереди нас ждут новые проекты и новые поезда!

Материал подготовлен сотрудниками службы доставки СДЭК edostavka.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)