Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / По мнению учёных, время – всего лишь иллюзия
14.02.2014

По мнению учёных, время – всего лишь иллюзия

Оценка: 5.0    5087 17 Наука и Технологии
14:49
Физики сделали шокирующее заявление — времени не существует. Для человека время определённо существует: мы просыпаемся утром, двигаемся вперёд во времени в течение дня и в какой-то момент ложимся спать, а во сне тоже продолжаем двигаться вперёд во времени. Старая пословица «время не ждёт» кажется вполне справедливой, не так ли?

Проблемы начались, когда общая теория относительности Эйнштейна, описывающая законы физики в больших масштабах, столкнулась с квантовой физикой — областью, которая пытается описать мельчайшие частицы во Вселенной, и теория корпускулярно-волнового дуализма, утверждающая, что свет одновременно является и волнами, и частицами, впервые подверглась проверке.

В течение долгих лет физики пытались объединить две несоответствующие друг другу области путём составления Великого Объединяющего Уравнения, полагая, что, несмотря на масштаб, всё во Вселенной должно быть связано между собой — от частиц до галактик.

Чуть больше 40 лет назад два гениальных физика Джон Уилер и Брайс-Де Витт разработали такое уравнение. Тем не менее, их открытие сразу показалось спорным, потому что если уравнение правильное, то такого понятия, как время, вообще не существует на самом фундаментальном уровне материи.

Хотя концепция сбивает с толку, она, кажется, может быть правдой, и то, что мы субъективно воспринимаем как «время», на самом деле является измеримым эффектом глобальных изменений мира вокруг нас. И чем больше мы углубляемся в мир атомов, протонов и фотонов, тем менее актуальным становится понятие времени.
Это мнение подтверждается Национальным институтом стандартов и технологий. НИСТ — хранитель самых точных в мире атомных часов, по которым сверяются все остальные часы во всём мире. Учёные из НИСТ утверждают, что их сверхточные часы не измеряют время вообще: время определяется отметками на часах. По сути, время позволяет нам создать порядок в жизни: не придумай мы такое понятие, как «время», вокруг был бы полный хаос.
Физика вроде с этим согласна.

Полезное: Если вы хотите что бы детство вашего ребенка запомнилось яркими и приятными моментами, устройте ему незабываемый праздник, например пригласив аниматоров. Узнать все об организации детских праздников вы можете посетив специализированный ресурс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
sidvanan 15.02.2014 16:27 [Материал]
прошлого нет ибо оно прошло..будушего нет оно не наступило..а настоящее так мимолетно что человек осознает лишь память о нем
0  
Alnilam 15.02.2014 13:14 [Материал]
Покуда всходят солнце и луна, не цвести твоей душе тогда.
Как исчезнут небо и земля твоей душе не расцвести уже никогда.

Относись проще ко всему smile
0  
Yadson 15.02.2014 01:18 [Материал]
Время в нашем понимании это относительное движение и Предел Хейфлика biggrin
0  
vadglaz 14.02.2014 21:36 [Материал]
время, это процесс перехода сознания из одного состояния в другое.
ЧЕТЫРЕХМЕРНОСТЬ, это три наших измерения, плюс изменение плотности материи ( как вы думаете, как могут вместе существовать параллельные миры?).
0  
Koriona 14.02.2014 20:56 [Материал]
Конечно время иллюзия , осталось только это телу объяснить biggrin biggrin biggrin
0  
TANAIS 14.02.2014 19:35 [Материал]
Мы все очень сильно привязаны к физической реальности и её законам, но эти законы, увы, не имеют ничего общего с универсальными космическими законами.
Когда человеческое сознание перейдет на уровень 4-го измерения, не физического мира, а Тонкого, там Время будет определяться, как "здесь и сейчас", т.е. прошлое, настоящее и будущее будут существовать одномоментно. Время - это искусство путешествия во Времени и Пространстве. Звучит, конечно, фантастически ... просто нашему сознанию пока эти категории Вечности недоступны.
«Если вы достигаете собственного СОВЕРШЕНСТВА, то ВРЕМЯ отступает перед вашим Со-Знанием, и вы начинаете ОСОЗНАВАТЬ БЕСКОНЕЧНОСТЬ и ВЕЧНОСТЬ не только Пространства, но и себя, как части этой БЕСКОНЕЧНОСТИ И ВЕЧНОСТИ, как части ВЕЛИКОГО, БЕСКОНЕЧНОГО, УНИВЕРСАЛЬНОГО ЦЕЛОГО, ВЕЧНО стремящегося к совершенству!» Отец Абсолют
smile
0  
att_aw21w 14.02.2014 18:44 [Материал]
Когда не надо - оно тянется, тянется. Просто ужас какой-то.
И НАОБОРОТ.
0  
dzeta 14.02.2014 18:55 [Материал]
Это не время тянется, это вы торопитесь. (Поспешишь, людей насмешишь; торопись медленно; тише едешь дальше будешь)
0  
cromlech 14.02.2014 18:22 [Материал]
Время идет медленно, когда за ним следишь. Оно чувствует слежку. Но оно пользуется нашей рассеянностью. Возможно даже, что существуют два времени: то, за которым мы следим, и то, которое нас преобразует.
0  
aefjae 14.02.2014 22:36 [Материал]
+100 за 2 времени
0  
s_v 14.02.2014 18:05 [Материал]
Представьте ситуацию, когда мы сидим в поликлинике в ожидании очереди - время идёт бесконечно. Другая ситуация, когда мы читаем интересную книгу - время бежит незаметно. То есть мы своим сознанием определяем скорость времени: если сознание функционирует на более тонких уровнях, то и события там происходят быстрее за тот же промежуток времени. Значит, в тонких пространствах одно и то же действие происходит быстрее, чем в плотных.
0  
dago1 14.02.2014 17:26 [Материал]
Автор, блин открыл бином ньютона... biggrin
Еще Кант подозревал: время лишь протяжённость длинны события.
Еще время зависит от гравитации, полная тема в поисковике: Теория относительности — Lurkmore
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)