Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Загрязненный воздух оказался для беременных опаснее, чем курение
19.02.2014

Загрязненный воздух оказался для беременных опаснее, чем курение

Оценка: 0.0    1845 2 Наука и Технологии
11:52
Загрязненный воздух городов представляет для беременных женщин намного большую опасность, чем табакокурение. К такому выводу пришли американские ученые.

Результаты исследования, недавно проведенного в США, свидетельствуют о том, что серьезную угрозу для здоровья будущих матерей и их потомства представляют выхлопные газы автомобилей и промышленные отходы, выбрасываемые в атмосферу. Пребывание в местах, где в больших количествах содержатся загрязняющие вещества, может привести к повышенному риску развития заболеваний, связанных с повышением кровяного давления во время беременности, утверждают исследователи.

Ученые из Университета Флориды говорят, что худшие загрязнители включают в себя два конкретных типа твердых частиц - окись углерода и двуокись серы. Диоксид серы выделяется электростанциями и многими промышленными предприятиями, в то время как наибольшая масса выбросов окиси углерода приходится на выхлопные газы автомобилей.

"Развивающийся плод очень чувствителен к факторам окружающей среды, - сказал доктор Хиаохи Сюй, доцент кафедры эпидемиологии в колледже общественного здравоохранения и медицины. - Именно поэтому мы хотели провести это исследование. Гипертония (повышенное кровяное давление), в частности, связана с увеличением заболеваемости и смертности. Кроме того, оно нередко становится причиной многих проблем для матери и плода, в том числе, преждевременных родов".

От гипертонии, как полагают эксперты, страдает около 10% беременных. Несмотря на серьезные риски для матери и ребенка, мало что известно о том, как конкретно отражается это заболевание на беременных женщинах и развитии детей, говорят исследователи. Чтобы заполнить этот пробел, ученые изучили данные о женщинах, родивших в Джексонвилле, штат Флорида, в период между 2004 и 2005 годами, а также экологические данные, собранных в эти же годы в данной местности. В выборку были включены более 22 000 беременных женщин.

Исследователи определяли, насколько сильным было загрязнение в том районе, где проживала женщина на протяжении беременности, выясняя уровни содержания в воздухе нескольких загрязняющих веществ. Среди участниц 4,7% страдали от гипертонических нарушений во время беременности.

По словам доктора Сюй, воздействие загрязнителей воздуха в течение первых двух триместров беременности существенно увеличивает риск развития заболевания у женщин.

Ученые определили это после того, как во внимание были приняты и другие факторы, которые могут повлиять на риск развития гипертонии, такие как социально-экономический статус, воздействие других загрязнителей и курение во время беременности, сообщает Mail Online.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Лозоход 19.02.2014 14:05 [Материал]
Блин, правильно про учёных Стерлигов говорит - "убивать нужно колдунов проклятых".

После прочтения такого заявления, у курящей женщины на подсознательном уровне сработает "а нафига тогда бросать курить"
0  
Tanichka 19.02.2014 12:17 [Материал]
Какой же у них воздух в городах?! cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)