Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / По умолчанию пол человека — женский.
19.02.2014

По умолчанию пол человека — женский.

Оценка: 4.0    11744 35 Наука и Технологии
14:42
Мужской пол — самый слабый. Сложные трансформации, которые переживает плод в материнской утробе, скорее всего, повышают уязвимость мальчиков.

счастью, из тревожного списка можно удалить по крайней мере одну угрозу будущему существованию мужчин. Y-хромосома, уменьшавшаяся на протяжении миллионов лет, кажется, прекратила это делать.

Но веселиться пока рано. Вопреки общепринятому мнению о том, что мальчики беспримерно сильны и стойки, самцы нашего вида обладают врождёнными биологическими слабостями, которые делают их более уязвимыми перед жизненными опасностями, чем девочки, — например, перед веществами, загрязняющими окружающую среду (инсектициды, свинец, пластификаторы) и воздействующими на мозг и гормоны. Ряд исследований показал, что иногда мальчикам становится от них плохо, тогда как девочкам никакого вреда не наносится.
Иллюстрация Charles Dana Gibson / Life Magazine.

Начать с того, что мужчины просто вымирают. Природа, признавая слабость мужского пола, старалась компенсировать качество количеством: на 100 девочек на протяжении всей человеческой истории рождалось 106 мальчиков. (Люди в этом отношении не уникальны: у поросят мужского пола больше шансов умереть ещё до рождения, поэтому они зачинаются в бóльших количествах.) Однако в последние десятилетия и в США, и в Японии, и в Канаде, и в Северной Европе — повсюду, куда ни смотрели исследователи, — количество новорождённых мальчиков стало снижаться. С 1970 по 1990 год в США родилось на 1,7 мальчика меньше (из расчёта на тысячу рождений), чем в предыдущие десятилетия и века, а в Японии этот показатель снизился на 3,7.

Шансы мальчиков родиться преждевременно (до 37-й недели беременности) более чем на две трети выше, чем у девочек. Несмотря на все достижения медицины, в 1970-х мальчики на 30% чаще девочек умирали, не дожив до первого дня рождения, тогда как в середине XVIII века этот показатель составлял всего 10%.

Если мальчику всё же удаётся вырасти, его ждут новые опасности. Например, он чаще подвержен неврологическим заболеваниям: в США мальчиков-аутистов в пять раз больше, чем девочек. Мальчики тяжелее переносят отравление небольшим количеством свинца, чаще страдают от астмы. Корреляция между загрязнением воздуха и аутизмом вновь сильнее у мальчиков.

В чём же дело? Почему природа наложила на мужской пол такое бремя?

Ответ прост: мужские проблемы начинаются ещё в материнской утробе. Плод, которому суждено стать мужчиной, проходит через более сложные изменения в своём развитии.

Девятимесячная трансформация нескольких клеток в дитя — период повышенной уязвимости, когда приобретаются многие хронические заболевания. У нашего вида женский пол возникает «по умолчанию», это как бы базовая и самая простая модель. Эмбрион начинает развитие, обладая именно женскими чертами (вот почему у мужчин есть соски). Перевоплощение в мужчину чревато разнообразными опасностями. Когда примерно на восьмой неделе Y-хромосома побуждает организм зародыша к выработке тестостерона, мозгу-гермафродиту приходится перестраиваться, убивая клетки областей, ответственных за общение, и взращивая центры сексуальной активности и агрессии. Сравнительно простая репродуктивная система женщины обменивается на более сложную мужскую, появляются новые ткани — тестикулы и предстательная железа. Следовательно, для того чтобы вырос мужчина, клеткам требуется делиться чаще, а с каждым делением риск ошибки возрастает.

В придачу сама комбинация XY-хромосом более уязвима, чем XX. У женщин, если одна из X-хромосом получит повреждения, наготове всегда есть здоровый дублёр, чего не скажешь о мужчинах. К тому же X-хромосома никогда не сокращалась, она содержит больше полезной генетической информации для развития мозга, регенерации и т. п. Вероятно, именно поэтому мальчики чаще становятся аутистами.

Иммунная система женщин крепче мужской, ибо её поддерживает эстроген — гормон, противодействующий антиоксидантному процессу и тем самым защищающий и даже ремонтирующий мозг. Поэтому мужской мозг более восприимчив к повреждениям. Действительно, у мальчиков, страдающих аутизмом, уровень эстрогена ниже нормы, а тестостерона — выше.

Гормональный дисбаланс может стать следствием отравления — к примеру, инсектицидом. В 2001 году в США запретили применявшийся годами хлорпирифос, из-за которого мальчики вроде бы рождались с более низким IQ, тогда как на девочек он действовал значительно реже. А фталаты, которые иногда применяются в изготовлении игрушек, учёные связывают с ростом агрессии и проблемами со вниманием, которые, конечно же, чаще встречаются у мальчиков. Кроме того, эти вещества феминизируют мужские половые органы.

Мальчики, по-видимому, уязвимее также к бисфенолу А, обладающему структурной схожестью с эстрогеном. Его используют в производстве поликарбонатной пластмассы, термобумаги, пищевой тары (фольги, консервных банок). Мальчики, отравленные этим веществом в материнской утробе, чаще демонстрируют гиперактивность, агрессивность, тревожность. Женщины, испытавшие воздействие бисфенола А, чаще рождают мальчиков с пониженным уровнем тиреоидных гормонов (у девочек эффект не замечен), которые направляют развитие мозга.

Не умаляя никаких прав мужчин, всё же следует признать, что мужская слабость — научный факт. Наверное, стоит подумать, как защитить самцов нашего вида?

Подготовлено по материалам Scientific American.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 35

1 2 »
0  
milka526 20.02.2014 01:01 [Материал]
" Cравнительно простая репродуктивная система женщины обменивается на более сложную мужскую..." - фраза убила. С каких это пор женская детородная система стала гораздо проще мужской?
0  
Akella 19.02.2014 23:26 [Материал]
Пусть потешаться мыслями что они основные tongue biggrin biggrin
0  
k-065 19.02.2014 21:40 [Материал]
Это стало известно еще лет 15 назад.В этой области проводили много исследований.
0  
att_aw21w 19.02.2014 18:48 [Материал]
А я и не против. В семейных делах я точно "подкаблучник" - Жена и семья важней, чем дурацкие перепалки.
0  
Bad4 19.02.2014 17:13 [Материал]
Судя по тексту повествования пропагандируется нездоровая, такая доктрина:

Типа на планете пол один. И различия в том, что одни барышни бреют ноги, а другие щеки.

Какая хитрая статья... И вполне понятно, кто автор, и для чего делают такие выбросы. Просто неприкрытая реклама пидоросятины.
Надеюсь молодежь со слабой психикой не примет ее во внимание.

Но самый большой осадок оставили коменты дамочек. Словно сегодня был слет сугубых неудачниц.
angry
0  
malipas 19.02.2014 17:30 [Материал]
...хитрая статья...

к тому и ведут
0  
msozzy 19.02.2014 16:52 [Материал]
Ну ты и загнула. Спасибо повеселила .

+1  
Елена 19.02.2014 16:33 [Материал]
ну и что? у мужчин свои слабости , у женщин - свои, поэтому природа позаботилась о том, что бы мужчина и женщина шли по жизни вместе, дополняя и обогащая друг друга dry
0  
Alexei2012 19.02.2014 16:12 [Материал]
biggrin Не только «наука» обсуждает т.н. двуполые цивилизации, но и ScFi не отстают. Из недавних примеров – Масс Эффект. Двуполые могут скрещиваться с кем угодно …
http://www.dailymotion.com/video....eogames
0  
РАРОГ 19.02.2014 16:11 [Материал]
а як жешь ребро и все такое? biggrin
+2  
att_aw21w 19.02.2014 16:01 [Материал]
А как вам такой подход: Биологически самцы по сути есть "разведчики" изменений окружающей среды. Затем все негативные последствия через самок учитываются на генном уровне. И вот новые поколения уже приспособились к этим изменениям. И так далее.
0  
malipas 19.02.2014 16:08 [Материал]
так и есть
-1  
sezam 19.02.2014 16:08 [Материал]
так вроде бы это давно установлено.
На мужчине природа экпериментирует,
на женщине закрепляет.
распределение параметров - у женщин больше
средних значений, у мужчин гауссова кривая более
пологая.
Грубо говоря, среди женщин больше посредственностей,
а среди мужчин - идиотов и гениев (если говорить об
умственных способностях). А средний уровень
при этом одинаковый.
0  
Veya 19.02.2014 19:14 [Материал]
возможно, только приспосабливаться не успевают, потому что видимо этот фактор учтён и вряд ли кому то нужно, чтоб люди приспособились
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)