Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Астероид, метеор, метеорит, метеороид – в чём разница?
19.02.2014

Астероид, метеор, метеорит, метеороид – в чём разница?

Оценка: 5.0    2681 2 Наука и Технологии
22:20
Термины астероид, метеор, метеорит, метеороид, болид звучат в последние дни отовсюду, и довольно часто как синонимы. Между тем, между ними есть разница:

Астероидами (от древнегреческого — «подобный звезде») называют сравнительно небольшие космические объекты — иногда их ещё называют малыми планетами. Они значительно меньше планет и имеют неправильную форму. В некоторых источниках о них пишут как о «космических обломках».

Вокруг Солнца вращаются миллионы астероидов, и примерно 750 тысяч из них составляют так называемый «пояс астероидов» между орбитами Марса и Юпитера. Размеры этих объектов могут достигать нескольких сотен километров в диаметре. Диаметр астероида Церера, который иногда называют карликовой планетой, составляет, к примеру, 940 километров.

У астероидов нет атмосферы, хотя многие из них достаточно велики, чтобы обзавестись гравитационным полем – у некоторых даже имеется по одному-двум спутникам. Иногда они формируют «двоичную» систему, когда два астероида примерно одинаковых размеров вращаются вокруг друг друга.

Метеор (от древнегреческого – «небесный») – это астероид или любое другое небесное тело, которое попадает в атмосферу Земли и сгорает в ней. Мы называем их «падающими звёздами». Если от метеора, пока он летит, что-нибудь остаётся, то он становится метеоритом.

Метеориты обычно делят на железные и каменные. Железные, как можно догадаться, на 90 процентов состоят из железа, каменные – из кремния, магния, железа и некоторых других элементов.

Ну и, наконец, метеороиды. Этим термином обозначают маленькие частицы комет или астероидов, которые вращаются вокруг солнца. Чёткого разграничения между метеороидами и астероидами не существует – первые просто намного меньше. Но когда они влетают в атмосферу и сгорают, то опять-таки становятся метеорами, вроде челябинского. А огненный шар, который получился при взрыве метеора, называется болидом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
aruna 19.02.2014 23:26 [Материал]
Вчера вечером, около 21:00, шото падало с юго-юго-востока на северо-северо-запад, огненно -оранжевое начало, переходящее в ярко-зеленый хвост, на вид ( по форме) как сильно-сильно растянутая капля, большое,по длинне, вид с точки , где я стояла, сантиметров - 50, может больше. Сколько видела метеоров - обычный, голубоватый или желтоватый цвет, не большие и сгорают быстро, но такого зеленого цвета..., как буд-то , какой-то газ горел, под сильным напором(типа автогена)только пламя не короткое, а очень длинное.
0  
Akella 19.02.2014 22:44 [Материал]
разница в количестве диссертаций, за которые можно получить научную степень
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)