Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зафиксировано столкновение пульсара с астероидом
21.02.2014

Зафиксировано столкновение пульсара с астероидом

Оценка: 5.0    1627 1 Космос
10:21
Астрономы зафиксировали предполагаемое столкновение пульсара с астероидом в 2005 году, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.

Пульсары представляют собой подтип нейтронных звезд, от полюсов которых исходят узкие пучки электромагнитных волн. Такие звезды образуются после взрыва сверхновых. При этом вокруг них может оставаться облако обломков и пыли, из которых могут формироваться астероиды. Обычно новорожденные пульсары вращаются очень быстро и постепенно замедляются, расходуя на излучение собственную энергию.

Радиопульсар PSR J0738-4042 находится в 37 тысячах световых лет от нас в созвездии Кормы и делает примерно 2,6 оборота в секунду. Райан Шэннон (Ryan Shannon) из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) и его коллеги использовали данные наблюдений за ним, проводившихся с 1988 по 2012 год при помощи Хартебестхукской радиоастрономической обсерватории в Южной Африке и Обсерватории Паркса в Австралии.

В сентябре 2005 года ученые заметили, что темп замедления вращения и излучение пульсара резко изменились, что, по их же теоретическим предсказаниям, сделанным ранее, должно произойти при столкновении его с астероидом. Шэннон и его коллеги предполагают, что масса упавшего на пульсар астероида могла достигать миллиарда тонн.
Кроме того, в 1992 и 2010 годах ученые наблюдали изменения в излучении пульсара, которые не сопровождались изменениями в его вращении. Эти эпизоды астрономы связывают с приближением к пульсару более мелких астероидов, которые испаряются и ионизируются под действием его излучения.

Возможно, эти астероиды "подтолкнула" к пульсару планета, которая обращается вокруг него, возмущая астероидный пояс. Планета, которая сможет таким образом менять излучение пульсара, не влияя на его вращение, должна быть, по расчетам ученых, массой меньше 10-ти земных. В дальнейшем астрономы намереваются проверить гипотезу о ее существовании.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
att_aw21w 21.02.2014 17:53 [Материал]
Предполагать не вредно. Принимаю и как один из методов познания.
Но, истинности это не добавляет.
Интересен другой факт - огромная угловая скорость на поверхности такой "звезды"? ИЛИ ЭТО не звезда, а нечто другое образование?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)