Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как собаки интерпретируют человеческий голос
24.02.2014

Как собаки интерпретируют человеческий голос

Оценка: 5.0    2135 5 Наука и Технологии
14:09
Мозг собаки воспринимает эмоции в человеческом голосе почти так же, как это делает мозг человека.

Когда мы слышим чужую речь, то сразу можем понять, знакомый это или чужой и в каком он настроении: грустный, счастливый, злой и т. д. Всё это мы осознаём, даже не вслушиваясь в слова, просто по звуку голоса — благо в нашем мозге есть специальная область, которая как раз позволяет оценивать голос другого.

Как оказалось, что-то похожее есть и у животных, а именно у собак. Группа венгерских исследователей из Будапештского университета выдрессировала 11 собак так, чтобы они лежали неподвижно в аппарате для фМРТ-сканирования. При этом на голову псам были надеты наушники, чтобы они могли слышать разные звуки: человеческий голос, собачий лай, какой-нибудь шум из окружающей среды. Если звуки были «живые», они выражали самые разные эмоции: лай мог быть игривым, человеческий голос — жалобным или смеющимся. Всего звуков набралось две сотни; причём всё это слушали не только собаки, но и 22 человека.

Ваш пёс не может понять, что именно вы говорите, но зато он прекрасно понимает, как вы это говорите. (Фото Zero Creatives.)

Как пишут исследователи в Current Biology, мозг собак обрабатывал голоса так же, как и человеческий. Причём там и там были задействованы схожие нейронные зоны, и авторы работы предполагают, что этот голосовой анализатор имелся уже у общего предка людей и собак, который жил около 100 млн лет назад.

Так или иначе, участок мозга, отвечающий за восприятие голоса, очевидно, не есть сугубо человеческая особенность и не имеет жёсткой привязки к языку.

Голосовой анализ нужен и людям, и животным для оценки социальной ситуации, возможности социального контакта, и тогда понятно, почему радостные звуки вроде детского хихиканья одинаковым образом возбуждают мозг у людей и у собак, а неприятные звуки (тот же кашель) похожим образом подавляют. Поэтому общение между нашими видами может быть довольно успешным, только при этом надо осознавать, что псы понимают не то, что мы говорим, а то, как мы говорим.

Были, конечно, и различия. Скажем, мозг собак чутче реагировал на звуки окружающей среды — вроде рёва автомобильного двигателя: на него у животных отзывалось 48% слуховых зон, а у людей — всего 3%.

Стоит также сказать, что буквально месяц назад мы писали об экспериментах этой же группы, в которых учёные пытались понять, как человек интерпретирует собачий лай. И тогда было сказано, что хорошо бы поставить и обратный эксперимент — проверить, как собаки связывают акустические особенности человеческого голоса с нашим эмоциональным состоянием. За учёными, как видим, не заржавело.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+2  
remwork 24.02.2014 14:21 [Материал]
"Ваш пёс не может понять, что именно вы говорите, но зато он прекрасно понимает, как вы это говорите." Вот это полный бред, сама убедилась (держу собак 24 года), что псы и значение слов понимают не зависимо от интонации... порядка 200 слов (по крайне мере боксеры)
0  
gapllik42 24.02.2014 14:44 [Материал]
ето правда есть такое.
+2  
Daara 24.02.2014 15:06 [Материал]
мне кажется, они даже не значение слов, а мысли улавливают интуитивно...
0  
XMAO 24.02.2014 16:28 [Материал]
А мне иногда кажется, что собаки нами управляют.
0  
bokra 25.02.2014 10:09 [Материал]
Коты пытаются управлять - это точно. Коты - схемщики.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)