Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новая технология металлической 3D-печати посоревновалась с гравитацией
24.02.2014

Новая технология металлической 3D-печати посоревновалась с гравитацией

Оценка: 5.0    1575 2 Наука и Технологии
20:00

Представители Лаборатории Йориса Лармана (Joris Laarman Lab) описывают свой институт как "экспериментальную площадку, созданную для изучения и формирования будущего, на которой учёные и инженеры исследуют новые возможности передовых технологий".

Одна из таких технологий, которой учёные заинтересовались в последнее время, это методика широкомасштабной трёхмерной печати объектов без опорных конструкций. Инженеры изучают способы создания таких предметов, которые могли бы удерживаться на любой рабочей поверхности без вспомогательных структур.

"Используя инновационные технологии экструзии, мы научились нейтрализовать воздействие гравитации в процессе печати", — сообщают представители проекта MX3D-Metal 3D printing initiative, в рамках которого создаются металлические конструкции прямо в воздухе.

Как сообщается в пресс-релизе Лаборатории, технология сочетает в себе две составляющие: роботизированный кран-манипулятор, который в последнее время набирает популярность в автомобилестроении, и сварочный аппарат, который плавит и распределяет металл.

В процессе печати создаются линии как вертикальные, так и горизонтальные, а также диагональные (прямые и кривые). При этом вся конструкция успешно держится в воздухе, не падает и не рушится: небольшое количество расплавленного металла добавляется по мере наращивания конструкции. Такой аппарат, по мнению амстердамских инженеров, может стать незаменимым в любой мастерской.

Технология безопорной печати так же универсальна, как и эффективна. Новый принтер способен работать с самыми разными металлами, такими как сталь, нержавеющая сталь, алюминий, бронза или медь, при этом дополнительных поддерживающих каркасов не понадобится ни в одном случае. Для более широкого диапазона рабочих материалов инженеры уже разрабатывают новые экструзионные головки.

В настоящий момент учёные заняты разработкой единого универсального программного обеспечения для принтера. Это необходимо, поскольку для конструирования объектов различных форм и материалов требуются разные настройки — длительность импульса, пауза, высота слоя, пространственная ориентация головки.

В конечном счёте всю эту информацию внедрят в единую программу и переключаться между режимами можно будет вручную или согласно единожды заданному алгоритму.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
сумасшедший 26.02.2014 11:58 [Материал]
какая нах 3д печать?! это сварочный аппарат biggrin
+1  
xielf 25.02.2014 08:32 [Материал]
Как это они нейтрализовали воздействие гравитации? wacko
Антигравитатор чтоли изобрели? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)