Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сети Wi-Fi потенциально способны передавать кибервирусы
27.02.2014

Сети Wi-Fi потенциально способны передавать кибервирусы

Оценка: 0.0    1923 6 Наука и Технологии
09:42
Исследователи из Ливерпульского университета продемонстрировали впервые, что Wi-Fi-сети могут быть распространителями опасных кибервирусов. В рамках лабораторного эксперимента они создали искусственный вирус "Хамелеон" и смоделировали его распространение. Оказалось, что "зараза" быстро переходит между жилыми и производственными помещениями, а также не может быть обнаружена в тех локациях, где доступ к Wi-Fi не защищён паролем.

Данной работой занимались специалисты из Школы информатики, электротехники и электроники (School of Computer Science and Electrical Engineering and Electronics). В компьютерную модель они включили распространение вируса по Лондону и Белфасту. "Хамелеон" вёл себя подобно воздушно-капельной инфекции и путешествовал между точками доступа (ТД).

В наиболее густонаселённых районах имеется максимальное число ТД, и именно там вирус распространялся быстрее всего, достигая своего пика в тех местах, где точки подключения были удалены друг от друга всего на 10-50 метров. Об этих выводах сообщается в статье издания Journal on Information Security.

"Вирус не повлиял на работу самих точек доступа, а потому его было почти невозможно обнаружить. Однако он воздействовал на устройства пользователей, подключённых к данной сети через одну ТД. После заражения "Хамелеон" перескакивал на другие точки, где вновь повторял цикл", — рассказывает Алан Маршалл (Alan Marshall), профессор сетевой безопасности.

Как оказалось, "Хамелеон" практически невозможно обнаружить, так как современные антивирусные системы ищут свои цели в Интернете или же в самом компьютере, но этот вирус постоянно присутствует лишь в сетях Wi-Fi. Сталкиваясь с защитой сети паролем, "Хамелеон" быстро перескакивает на другие точки доступа и легко путешествует, к примеру, по ресторанам и аэропортам, где паролей, как правило, нет.

"Wi-Fi-сети становятся мишенью для хакеров из-за точно задокументированных уязвимостей систем безопасности. Из-за этого вирусы трудно обнаружить и устранить", — поясняет Маршалл в пресс-релизе.

Ранее считалось, что невозможно создать такой вирус, который распространялся бы по Wi-Fi-сетям, однако ливерпульские исследователи доказали обратное. Теперь учёные усердно работают над созданием системы, которая смогла бы вычислить и устранить вредителя.

Полезное: Никто не застрахован от онкологических заболеваний, но если вы услышали этот диагноз, то не все потеряно, ведь лечение рака легких в израиле является максимально эффективным.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
excile 28.02.2014 11:16 [Материал]
супер. а еще из крана течет вода.
0  
icq-dead 27.02.2014 12:58 [Материал]
Прыгает от маршрутизатора к маршрутизатору.
Щюстрый мюх, а вот тапком его, тапком! Да по морде!
+1  
Arwis 27.02.2014 11:37 [Материал]
"Как оказалось, "Хамелеон" практически невозможно обнаружить, так как современные антивирусные системы ищут свои цели в Интернете или же в самом компьютере, но этот вирус постоянно присутствует лишь в сетях Wi-Fi. Сталкиваясь с защитой сети паролем, "Хамелеон" быстро перескакивает на другие точки доступа и легко путешествует,..."
Что это означает?! Сети Wi-Fi это куча маршрутизаторов (точек доступа) и их радиоволны :). Вирусу, что бы что-то заразить нужна какая-нибудь операционная система. А там где есть ОС, обычно стоят антивирусы или файрволы, следящие за входящими соединениями. А из статьи следует, что вирус заражает непосредственно маршрутизаторы Wi-Fi и/или присутствует в эфемерном виде в радиоволнах... surprised
0  
att_aw21w 27.02.2014 12:15 [Материал]
Да не обращайте внимание на эту инфу. Какая разница для "вредоносного кода" как распространятся: по физическому или эфирному участку. Ни чего они не открыли. Все и так ясно.
То же мне - открыватели.
+2  
Arwis 27.02.2014 12:33 [Материал]
Если так дальше пойдёт, то скоро увидим статью, в которой расскажут как сделать Wi-Fi соединение безопаснее, надев на антенну маршрутизатора презерватив.. biggrin
0  
att_aw21w 27.02.2014 12:37 [Материал]
Спасибо. Вы в самую точку попали.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)