Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Температура Солнца
27.02.2014

Температура Солнца

Оценка: 5.0    3730 2 Космос
16:52
Солнце – это огромная звезда, центр нашей системы, который дает свет, а также жизнь всему живому на планете. Особенностью Солнца является то, что на 98% оно состоит из газа водорода и гелия, только 2% приходится на металлы. Именно соединение основных веществ является причиной того, что эта звезда будет вечно горящей.

Ядро Солнца

Ядро звезды можно смело назвать самым горячим во всей Солнечной системе. Ведь ее температура составляет 18 миллионов градусов по Цельсию и это величина не является точной, некоторые ученые склонны считать, что ядро Солнца имеет температуру в 21 миллион градусов. В отличие от поверхности, которая состоит из газа, ядро является более плотным, оно состоит из раскаленной плазмы, которая излучает невероятные потоки энергии и соответственно очень высокую температуру.

Атомы водорода на огромной скорости встречаются и при ударе образуют атомы гелия, что затем преобразуется в энергию равную по силе множеству водородных бомб, мощностью в невероятное количество мегатонн и такой процесс непрерывно происходит каждое мгновение. Мощность, а также взрывную силу одной такой бомбы даже трудно себе представить, а в ядре Солнца они образуются и приводятся в действие миллиардами.

Поверхность Солнца

Если ядро представляет из себя кипящую плазму, то последующие пласты уже состоят из газа, чем дальше они расположены от центра, тем ниже их температура. Поверхность Солнца составляет всего 6 тысяч градусов по Цельсию. Это связано с тем, что высокая температура ядра вызвана давлением пластов водорода и гелия, соответственно, чем больше пластов, тем больше  давление, и наоборот. Поэтому поверхность звезды имеет общую температуру во много раз ниже, чем ядро.

Корона Солнца

Такое явление как Солнечная корона сродни атмосфере, которая окружает Солнце и ее природа такова. Невероятное количество энергии, которая образуется в ядре при взрывах, на огромной скорости вырывается из поверхности и образует так называемую Корону, температура которой варьируется от 1 миллиона градусов по Цельсию до 10 миллионов в зависимости от активности. Эти потоки энергии ученые назвали спикул. Именно интенсивное движение энергии и повышает температуру излучения, которое во много раз превышает температуру поверхности.

Из-за высокой температуры Солнца изучить природу всех процессов этой горящей звезды пока не представляется возможным. Но уже сейчас ученые предполагают, что Солнце существует не менее  5  миллиардов лет, что соответствует половине продолжительности существования звезд подобного типа. Впереди у людей есть еще много времени для того чтобы понять, как устроена наша Солнечная система и какие механизмы действия лежат в основе существования самой загадочной звезды.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+2  
fantaser1 27.02.2014 21:07 [Материал]
А почему ученые не учитывают то обстоятельство что солнце постоянно летя в пространстве пополняет свои запасы различного рода космическим мусором кометами,астероидами и т.д которые встречаются на пути и падают на солнце. Теоретически от этого масса звезды должна постоянно расти. Но звезда видно имеет видно перепускной клапан и стравливает ненужную плазму в космос. Получается как бы циклический круг и звезда обновляет саму себя постоянно.
+2  
coka 27.02.2014 17:12 [Материал]
Не надо везде лезть за знанием,это вредно.Одной варваре нос оторвали,другим головы надо.Что на земле больше нет проблем,всюду суемся куда не просят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)