Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Калининграде показали ценный артефакт с изображением бога Бальдра
28.02.2014

В Калининграде показали ценный артефакт с изображением бога Бальдра

Оценка: 5.0    2047 0 Археология
12:30
В Калининграде обнаружен ценный древний артефакт - серебряная оковка луки седла, изготовленная в конце пятого - начале шестого века. 27 февраля археологи продемонстрировали находку в историко-художественном музее.

По их словам, ценный предмет был найден на территории могильника Митино в Гурьевском районе, и археологи реставрировали его четыре года, прежде чем показать общественности.

"Возможно, на предмете зонально изображена конструкция мира в представлении человека, который это делал. Рогатые животные, лошади и быки изображают верхний мир и мир светил, Солнца, Луны. В центре - мир людей, птицы. У некоторых народов водоплавающие птицы, кстати, связаны с миром мертвых. Орнамент также может изображать бога весны и света Бальдра", - объяснил Константин Скворцов, руководитель отряда Самбийской экспедиции Института археологии РАН.

Изображения на находке, несмотря на ее возраст, хорошо видны и практически не стерлись. Эксперты объясняют это тем, что седло, возможно, редко использовалось и было не повседневным, а скорее церемониальным атрибутом. Человек, владевший им, уверены археологи, относился к местной элите. Работа выполнена так тонко и искусно, что даже сейчас не каждый ювелир сможет ее повторить.

Артефакт может иметь как скандинавское, так и балтийское происхождение. Однако археологи склоняются к версии о том, что он сделан скандинавами, поскольку у вторых нет традиции изображать людей и зверей.

Константин Скворцов также сказал, что помимо этого артефакта, у археологов еще есть находки, связанные со Скандинавами и мифом о гибели богов, но они будут показаны общественности еще нескоро.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)