Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Озеро жизни
01.03.2014

Озеро жизни

Оценка: 0.0    2929 4 Другое
08:19
Приближаясь к озеру Хиллер (Австралия), можно смело снять розовые очки, поскольку вам представляется уникальный случай, когда окружающая действительность менее розовой не станет. Ну, вероятно, не вся действительная реальность, но уж озерная гладь воды свой удивительный цвет точно не изменит. Оттенок фламинго, полосок неба на закате дня, карамели со сливками со вкусом клубники и прочих великолепных вещей – все это молочно-розовый цвет озера.

Озеро жизни

Австралийское озеро получило название Среднее, а расположено оно на юго-западе материка, озеро находится в окружении полосы песка и эвкалиптовых зарослей. Площадь озера Хиллер небольшая и составляет в длину порядка 600 метров, а в ширину 250 метров. В 1802 г следуя в Сидней остров посетила экспедиция Мэтью Флиндерса (мореплаватель, родом из Англии), который и открыл розовое озеро. В течение последующих нескольких десятилетий остров представлял собой своеобразный перевалочный пункт для китобоев, но в начале XX века взор гостей континента, наконец, был обращен к чуду природы. Такой интерес был вызван материалистичной точкой зрения, здесь приступили к добыче соли, но успех этого дела длился недолго. Даже если учесть использование специальной техники заменяющей традиционный ручной труд, прибыль была для успешного развития бизнеса недостаточной, да и необычный цвет воды не особо привлекал потребителей. Лет шесть спустя предпринимателями был свернут проект, и с того времени Хиллер к себе манит как интересующихся всем и вся туристов, а также и учёных.

Озеро жизни

Озеро Хиллер, в общем-то, не является единственным розовым озером даже в самой Австралии, аналогичные водоёмы с подобной расцветкой существуют также и в других частях Земли. Свои озёра с розовой водой есть практически на всех континентах – это и сенегальское Ретба, и испанское Торревьеха, и Пыльное озеро в Канаде, и азербайджанское Масазир, и крымское Кояшское озеро, и еще множество других. Но из всего перечисленного озеро Хиллер в Австралии – единственное, чья тайна так до сего времени не разгадана. Ведь розовый цвет, обычно, воде придают или водоросли, или цианобактерии, или химические специфические вещества, входящие в состав образующих пород.

Озеро жизни

Что же «раскрашивает» озеро Хиллер в столь яркий цвет? Учёные до сего времени на этот вопрос не могут дать ответа. Результаты экспертиз, которые были проведены в 1950 году, дали следующие результаты: каких-либо цветистых микроорганизмов ни на дне озера, ни в составе воды не было обнаружено.

Озеро жизни

Купаться в этом озере, разумеется, можно, но это на ваш страх и риск. Ведь никаких ванн, распространенных, к примеру, на берегах Мёртвого моря, здесь нет. Но при любых обстоятельствах следует помнить, что во всём необходимо соблюдать меру, и не забывать про резиновые тапочки, поскольку кристаллы соли – это не нежный песок и даже не гладкая галька.

Озеро жизни

Озеро жизни

Озеро жизни

 
Источник:  http://secrets-world.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
adept 03.03.2014 01:25 [Материал]
во, живу в австралии, а про это озеро не слышала.
0  
Мамонт 01.03.2014 23:08 [Материал]
А я по фотке подумал, что "вот такие негры водятся в розовом озере" biggrin
0  
Kafa 01.03.2014 14:11 [Материал]
есть такое озеро и в Крыму.Своими глазами видела.Зрелище действительно захватывающее!!! yes yes yes
0  
megamax 01.03.2014 09:22 [Материал]
очень круто! туристы ау !
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)