«Президент России акцентировал наличие реальных угроз жизни и здоровью граждан России и многочисленных соотечественников, находящихся на украинской территории. Владимир Путин подчеркнул, что в случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население», - сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, Путин обратил особое внимание на преступные действия ультранационалистов, которые «по сути поощряются нынешними властями в Киеве».

Накануне состоялся и телефонный разговор Владимира Путина с генсеком ООН Пан Ги Муном, в ходе которого они обсудили кризисную ситуацию на Украине. Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин отметил, что в случае эскалации насильственных действий в отношении русскоязычного населения, проживающего в восточных регионах Украины и в Крыму, Россия не сможет остаться в стороне и будет применять необходимые меры в рамках международного права.

Ещё один телефонный разговор Владимир Путин провёл с с президентом Франции Франсуа Олландом. В ходе него российский лидер заявил о реальной угрозе жизни граждан России и соотечественников на Украине.

«По просьбе Франсуа Олланда Владимир Путин поделился оценками кризисной ситуации, сложившейся на Украине. Подчеркнул наличие реальных угроз жизни граждан России и наших соотечественников», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.