«В течение сегодняшнего дня большинство военнослужащих Вооружённых сил Украины, дислоцированных в Крыму, перешли на сторону властей крымской автономии, при этом переход был абсолютно мирным, без единого выстрела как со стороны военных, так и со стороны сил самообороны», - рассказал источник РИА Новости в органах крымской власти.

Источник отметил, что некоторые военнослужащие просто сбежали, некоторые написали рапорты об увольнении, но большинство перешли на сторону администрации.

РИА Новости также стало известно, что перешедшие военные рассказывали о многомесячных невыплатах денежного довольствия украинскими властями.

Кроме того, в течение суток «около 10 судов и кораблей Черноморского флота Украины покинули базу Севастополя. Естественно никто их к этому не принуждал», — сообщил журналистам представитель крымского руководства.

Собеседник журналистов также рассказал, что в районе 17:00 (по местному времени) в Симферополе состоится церемония присяги военнослужащих, перешедших на сторону Крыма, а также их встреча с руководством республики.

Автономная республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Совет министров автономии принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе Крыма 30 марта. МИД России неоднократно заявлял о том, что легитимность новых властей в Киеве и решения, принятые Верховной радой после отстранения Виктора Януковича от должности президента, вызывают большие вопросы. Кроме того, Москва заявляла о том, что любые изменения, в том числе реформа конституции, которую намерено осуществить новое руководство Украины, должны решаться в ходе всенародного референдума, и обязательно учитывать мнения всех регионов страны.

Напомним, что вечером 1 марта Совет Федерации России дал согласие президенту на использование Вооружённых сил РФ на территории Украины до нормализации там обстановки.

Голосование на внеочередном заседании Совфеда прошло в открытом режиме. За одобрение обращения Владимира Путина высказались все присутствовавшие сенаторы. Постановление об использовании российских сил на территории Украины вступает в силу с момента его принятия. До этого обращение президента об использовании Вооружённых сил РФ на территории Украины одобрили комитеты СФ по обороне и международным делам. Об этом было объявлено на внеочередном заседании Совета Федерации.

Кроме того, Госдума призывает вернуть ситуацию на Украине в правовое поле. «Депутаты Государственной Думы возмущены действиями деструктивных сил и требуют немедленного возвращения ситуации в правовое поле», — говорится в заявлении Совета Думы.

Правительство Крыма предпринимает все усилия для сохранения стабильности на полуострове. 1 марта Совмин Крыма решил временно подчинить себе подразделения силовых структур в автономии.

«Соединения и части силовых структур будут временно находиться в прямом подчинении властей АРК», — заявил председатель Совета министров автономии Сергей Аксёнов. Речь идёт о структурах МВД, СБУ, ВС, МЧС, флота, налоговой и пограничной службах. Аксёнов также обратился к России с просьбой помочь восстановить законный порядок в Крыму.

Администрация президента РФ положительно отреагировала на это обращение и заявила, что Россия окажет содействие в обеспечении мира на полуострове.