Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Групповые рыдания стали новым способом избавления от стресса
03.03.2014

Групповые рыдания стали новым способом избавления от стресса

Оценка: 0.0    1156 1 Происшествия
09:59

Известно, что для снятия стресса специалисты используют смехотерапию, но, оказывается, существует и противоположная практика - люди собираются в группы, чтобы наплакаться в сласть. Такие семинары плача проводит в Японии Такаши Сага, который называет себя "Сомелье слез".

"Моя работа похожа на рекомендации по выбору вина, которое бы наилучшим образом подошло к заказываемым блюдам, - сказал он. - Я подбираю книги, фильмы и видеоролики, которые не могут оставить людей равнодушными".

Сага говорит, что к плачу в Японии относятся крайне отрицательно и не поощряют его. Японцы верят, что нельзя плакать перед людьми, поскольку тем самым человек демонстрирует свою слабость. Кара, недовольный таким отношением к этому проявлению чувств, принял решение проводить семинары. Два раза в месяц он организует "руикатсу" – семинар плача от радости. Когда люди, плача, получают эмоциональную разрядку, они избавляются от напряженности и негативных мыслей.

"Смех может избавить лишь от сиюминутного стресса. Но, как показывают исследования, эффект от снятия стресса при помощи слез длится в течение недели. Плач лучше для вашего физического и психического здоровья", - заявляет Сага.

Стоит отметить, что под словами Саги есть научная база. Так, несколько независимых научных исследований доказали, что, когда люди плачут, со слезами из организма выводятся гормоны, которые вырабатываются организмом во время эмоционального напряжения. То есть, слезы выводят их из организма.

По словам Саги, большинство людей начинают свои сеансы с каменным лицом и не верят в то, что их заставят заплакать, но как бы скептически не были настроены участники, еще не было ни одного случая, чтобы к окончанию встречи остался хоть один человек, не проронивший и слезинки. Например, один семинар начался с выступления рассказчика, зачитавшего грустную сказку. За этим последовала демонстрация эмоциональных видео под песни Уитни Хьюстон "I Will Always Love You". В итоге, довольно скоро все в комнате прослезились.

"Я расчувствовался и не мог перестать плакать. Я с трудом плачу дома, но здесь заплакать было очень легко. Здесь я избавляюсь от своего стресса", - приводит слова одного из участников семинара Odditycentral.com.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
nik32000 03.03.2014 12:12 [Материал]
А чё в Японии население всё делает по команде, я как то видал ролик ,где они на полном серьёзе в спортзале под руководством такого же сан сея занимались сексом.
Не имитировали, а именно занимались. Смена позиции происходила по команде. Что им говорил преподователь не переводилось.
Это было в обычном спортзале днём. Несколько сотен пар. В заглавии ролика упоминалась цифра 500. Знакомы были люди в парах или нет не ясно. Лица у всех были как будто они обычные физические упражнения выполняют. Наверно по японским понятиям это нормально.

Оно нам надо?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)