Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В очередном марсианском метеорите найдены структуры, похожие на биогенные
03.03.2014

В очередном марсианском метеорите найдены структуры, похожие на биогенные

Оценка: 0.0    1348 1 Наука и Технологии
17:45
Вы знаете эту историю: в 1996 году в марсианском по происхождению метеорите ALH84001 отыскались следы, которые одни учёные назвали биогенными, а другие — свидетельством некомпетентности первых. Анализ нового достоверного марсианского метеорита способен породить такие же дискуссии.

В новой серии этого детектива Эверетт Гибсон (Everett Gibson) из НАСА, один из авторов работы 1996 года о биогенных следах в «том самом теле марсианского происхождения», исследовал более крупный метеорит с четвёртой планеты — «Ямато» 000593 (Y000593).

Снимок электронного микроскопа показывает фрагменты каналов и микроканальцев в метеорите марсианского происхождения. (Здесь и ниже фото NASA.)

Учёные под его руководством пришли к выводу, что возраст этого 13,7-килограммового тела равен 1,3 млрд лет, а сформировалось оно из лавового потока, и лишь 12 млн лет назад обломок был вторично расплавлен при ударе другого тела по Марсу и выброшен в космос. 50 тыс. лет назад он упал в земной Антарктике, где его в 2000 году и нашла японская экспедиция.

Среди прочего в метеорите есть сеть каналов и микроканальцев, пронизывающих всё тело, причём изогнутых, волнообразной формы, что исследователи считают совместимым со сценарием долговременного биологического воздействия на породу. Для сравнения они приводят земные базальтовые стёкла (гиалобазальты), которые при взаимодействии с бактериями приобретают сходную внутреннюю структуру.

Другим интересным набором черт являются найденные микросферы размерами от микрометров до нанометров. Находясь между слоями обломка, они выделяются на фоне и карбонатов, и подстилающего силикатного слоя. Сходные структуры ранее были обнаружены в метеорите «Нахла», также имеющем марсианское происхождение. Содержимое этих микросфер богато углеродом, и его там много больше, чем прилегающих слоёв иддингсита (формы оливина), основной массы этого тела.

Черты метеорита «Ямато» очень близки «Нахла», и вряд ли это результат деятельности земных живых организмов: ведь «Нахла» была подобрана почти сразу после падения. В общем, заключают исследователи, подобные структуры следует признать характерными для Марса вообще.

Традиционно авторы замечают, что эти черты нельзя надёжно отнести к биогенным — в том смысле, что в теории их могут обеспечить и абиогенные механизмы. Однако и внешнее сходство, и сходство составов указывают на аналогичные каналы и микросферы в таких земных породах, где подобные следы почти всегда интерпретируются как биогенные.

Эти сфероидные структуры, находящиеся между слоями иддингсита (оливина, испытавшего воздействие жидкой воды), содержат больше углерода, чем остальные части метеорита.

Разумеется, по результатам исследования нельзя с уверенностью ни подтвердить есть ли на Марсе жизнь и инопланетяне, ни опровергнуть эту концепцию. То есть, как это заявлялось уже много раз, без длительной и всесторонней экспедиции биологов на Марс окончательный ясности тут нет и быть не может.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Astrobiology.

Подготовлено по материалам НАСА.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 03.03.2014 17:48 [Материал]
начинать смеяться можно с 4 слова в заглавии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)