Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Какие у американцев военные корабли в Черном море
03.03.2014

Какие у американцев военные корабли в Черном море

Оценка: 3.0    3130 5 Происшествия
18:25
В Черное море можно пройти только последовательно через проливы Дарданеллы и Босфор, находящиеся в турецком владении. Проход военных кораблей через эти проливы строго регулируется конвенцией Монтрё 1936 года (в англ. википедии подробнее, если читаете). Короткий ответ — тоннаж авианосца намного превышает максимально допустимый тоннаж военного корабля, допускаемого в Черное море через проливы.

Обнаружилось, однако, любопытная история. Обычно говорится, что конвенция ограничивает тоннаж только военных кораблей флотов стран не имеющих выхода в Черное море. Это не так, ограничения есть и для тех, и для других категорий, но они несколько различны. Статья 14 ограничивает тоннаж для флотов и черноморских, и чужих. Если бы это было абсолютное ограничение, то советские авианосцы не имели бы права прохода через проливы. Однако статья 11 разрешает проход капитальных судов флотов черноморских стран без ограничения тоннажа. Под капитальными судами обычно понимаются самые большие корабли: линкоры, авианосцы, АПЛ. Казалось бы, тогда можно? Нет, нельзя: приложение II конвенции исключает авианосцы из числа капитальных судов. Значит, нельзя? Нет, все-таки можно: определение авианосца в конвенции слишком узкое, и говорит о корабле с функциями исключительно авианосца. Советский Союз классифицировал свои авианесущие корабли, например, «Адмирал Кузнецов», по сей день находящийся в строю, не как авианосцы, а как авианесущие крейсеры. Видите разницу? Во-о-от! В результате, авианосцам НАТО проход запрещен, а советским авианесущим крейсерам — можно!

В Черном море сейчас находится по крайней мере 4 судна американского флота: легковооруженный командный корабль USS Mount Whitney с командой из приблизительно 150 военных и 150 гражданских моряков, фрегат USS Taylor, с командой около 200 моряков, несущий 2 вертолета и противокорабельные ракеты, и две небольшие лодки. Пожалуй, слабовато для устрашения любого потенциального противника, не говоря уж о калибре России; вдобавок, USS Taylor недавно сел в Турции на мель и находится в ремонте…

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
megamax 04.03.2014 07:46 [Материал]
какие вы наивные..заблокирует Запад счета российских чиновников, отберет виллы, замки, они сами приползут виляя хвостиком.
+2  
coka 03.03.2014 19:12 [Материал]
Как бы не обмануть самих себя.Это нам привычно,долары и евро вверх-рубль и уровень жизни(покупательная способность) вниз.Цыплят будем считать раньше осени.
0  
allbud 03.03.2014 19:25 [Материал]
Николай, скоро по телеку расскажут, что Правительсво потребовало снизить цены на топливо для сельхозпроизводителей. А на Дальнем Востоке и вовсе часть будет бесплатным... Мы посеем и вырастим. И проитв этого ни одна Западная ссука не возбухнет и Западенцам не позволит. Так как кушать надо всем, а 25% продовольствия производится в России и есть возможности и цели у мирового правительства довести этот показатель до 40%. ...но только об этом не будут шуметь по телеку и в интернете. Никогда.
Так что, безусловно, что то подорожает, но потребительская покупательская способность рубля сейчас (уже лет 8 как) не зависит от курса рубля. Проверенно по стоимости хлеба, бензина и "платеже способности" водки.
Если ты не "торгуешь воздухом", то тебе бояться нечего
+1  
allbud 03.03.2014 19:10 [Материал]
Ну со стороны России, согласись, не совсем блеф. В принципе Россия все что хотела уже достигла. И поспешность принятия решения о возможности применения военной силы и использование вежливых до принятия такого решения было направленно на недопущение самой возможности атак революционно настроенных масс с Майдана на объекты ЧФ и органов власти в Крыму. Такая возможность на данный момент отсутствует. Провокации и, даже, атаки возможны. Но это все ... "хулиганство"...
Запад во многом блефует по поводу экономических санкций. Не то что бы они были вовсе невозможны или неэффективны. Но они бессмысленны. Можно нанести экономический урон России. И, возможно этот урон будет ощутимей чем урон Запада. Так как уже сейчас при падении стоимости акций Газпрома, например, почти на 15% стоимость газа в Европе возросла на 8%. А в доходности Газпрома биржевая деятельность ни когда не превышала 10% с момента начала торгов акциями. То есть это некая фикция, даже в рамках условностей биржевых торгов. Капитализация "Голубых фишек" России падает, а доходность растет. ...а ведь это кому то приносит доход...
Но это не важно. важно то, что Запад понимает, что Россия уже достигла своих целей в Крыму. А если это так, то смысл бороться с Россией отсутствует. И это видно по смене интонаций в угрозах и поучений. Можно принимать решения и резолюции требуя вывести войска из Крыма в места их дислокаций. Но, при этом все понимают, что стоять под воротами брошенных воинских частей вечно нельзя. неделя - не больше. И чего дальше? Мы победили Великую Россию - заставили ее руководство вернуться к первоначальному результату? так это уже не возможно, как невозможно вернуть Януковичу реальный пост президента...
0  
allbud 03.03.2014 18:29 [Материал]
Ну это то что пришло якобы для помощи по обеспечению порядка и безопасности на олимпиаде
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)