Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Дербенте восстанавливают самый древний христианский храм России
03.03.2014

В Дербенте восстанавливают самый древний христианский храм России

Оценка: 0.0    1870 0 Археология
19:28
В рамках празднования 2000-летия Дербента власти Дагестана планируют полностью восстановить древний христианский храм, обнаруженный на территории крепости Нарын-Кала. Ученые относят сооружение к V - VII вв. н. э. и называют самым древним на территории России. Некоторое время церковь была полностью засыпана землей.

Об инициативе восстановления древней святыни заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. По словам священнослужителя, восстановление храма несет важнейший смысл, так как в данном случае речь идет об историческом памятнике всемирного значения.

На сегодняшний день удалось частично раскопать стены прилегающих к сооружению помещений, а также лотковый каменный водовод. Во время раскопок было найдено несколько старинных монет, медный кувшин и капитель колонны. Все эти находки в ближайшее время станут экспонатами городского музея Дербента.

Как удалось выяснить корреспонденту, на самом деле среди ученых нет единого мнения о том, чем являлось данное сооружение и для чего строилось. Некоторые специалисты уверены в том, что первоначально строение все же являлось христианским храмом. В определении возраста храма и времени его возведения археологи опираются на особенности планировки здания. Его крестообразная планировка, сохранившийся купол, а также строгая ориентация по сторонам света и расположение в самом центре цитадели, в наивысшей ее точке, говорят о том, что строение относится к христианским храмам периода V–VII веков. Именно в эти времена на Закавказье были популярны подобные способы проектирования и возведения церквей. В этот период Дербент являлся крупным центром христианства на Восточном Кавказе. Храм, скорее всего, был заброшен уже после VIII века, когда в Дербенте значительно укрепили свои позиции арабы.

По мнению гидов, спешить с раскопками и пытаться к юбилею города успеть раскопать и восстановить храм (а может, и не храм), мягко говоря, опрометчиво. Активные неосторожные работы с привлечением техники могут только навредить. Здание засыпано не только толстыми слоями почвы, но и массивными камнями. Неизвестно, что произойдет со стенами строения, если эти камни сдвинут с места.

По словам ученых, храм уже подвергался одной "реставрации". Собственно, после этого он превратилось в цистерну для хранения больших запасов воды. В пользу последней версии говорят многочисленные трубы, которые отходят от древнего строения, а именно найденный во время раскопок водовод. Существует и другое мнение, согласно которому это наполовину раскопанное строение изначально являлось сооружением для хранения воды, вырубленным в скале. Противники данной гипотезы не сомневаются в том, что постройка для хозяйственно-бытовых нужд вряд ли возводилась бы в форме правильного креста.

По словам экскурсоводов, работающих в крепости, раскопки, которые возобновятся весной, возможно, прольют свет на разгадку предназначения древнего строения. Сейчас же утверждать, что это был храм, переделанный в водохранилище, нельзя.

Полезное: На специализированном ресурсе вы можете подобрать и заказать различные Жалюзи по доступной цене.

 
Источник:  http://smartnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)