Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Перспективы развития рынка телевизоров.
04.03.2014

Перспективы развития рынка телевизоров.

Оценка: 1.0    4119 5 Наука и Технологии
13:25

Прошедшая в январе 2014 года в Лас-Вегасе Международная выставка потребительской электроники CES 2014 продемонстрировала тенденции развития высокотехнологичных электронных устройств на ближайшее будущее. Было представлено великое множество новинок в самых разных областях, от микроэлектроники – чипы, как элементарная база для будущих устройств, до высокотехнологичных комплексов бытовой электроники, в формате «умных домов».

В этой статье поговорим о перспективах развития телевизионной техники, обозначенных ведущими производителями в данной отрасли.

Во-первых, стала очевидна ориентация на дальнейшее наращивание физических размеров телевизоров параллельно с увеличением разрешающей способности матрицы дисплея – формат 4k (около 4 тысячи пикселей по горизонтали), он же UHD (Ultra HD) становится нормой. Напомню, речь идет о разрешении 3840x2160 точек. Помимо разработки собственно телевизоров в этом стандарте, компании производители ведут оживленные переговоры с компаниями провайдерами цифровых услуг о способах передачи UHD-контента. Кстати, компания Sharp пошла еще дальше, вот уже несколько лет, начиная с выставки CES 2012, она демонстрирует свои ЖК панели формата  8К (7680х4320 точек).

Но в этом году, и это тенденция номер два, они создали не просто 8К панель, а 8К 3D панель, причем для просмотра объемного изображения на этом телевизоре не нужны 3D очки!

Остальные участники рынка также представили свои 3D телевизоры, но с очками.

Третья тенденция – начало выпуска коммерческих моделей OLED телевизоров. Это крайне перспективная технология, основанная на свечении органических полимеров при пропускании тока. С ее помошью можно изготовить прозрачные, гибкие, высокопрочные,  ультратонкие (4мм), экономичные дисплеи с потрясающей яркостью и контрастностью (10000000:1).  На выставке CES 2014 свои OLED модели представили сразу две компании – Samsung, LG и Hisense.

Глядя на представленную выше фотографию OLED дисплея можно заметить и четвертую тенденцию развития телевизоров – изогнутость. По утверждению Samsung,  такой телевизор обладает в два раза более высокой контрастностью, по сравнению с плоским экраном. И в этом утверждении есть смысл, ибо при таком подходе оптимизируется угол зрения, он становится все ближе к прямому во всех точках экрана, а это в свою очередь снимает эффект перехода черного цвета в серый по краям дисплея. 

Ну и пятая, пожалуй последняя из явных тенденций развития TV на ближайшее будущее – продолжение развития всеми компаниями производителями телевизоров направления Smart TV, обеспечивающим пользователю доступ к различному мультимедийному контенту через интернет. 

Самсунг на выставке анонсировала свой новый пульт для таких телевизоров, отличающийся помимо очевидной стильности и эргономики расширенным функционалом – поддержкой жестов, тачпадом, голосовым управлением и виртуальной клавиатурой. Все это должно способствовать удобству навигации и управления богатыми возможностями технологии Smart TV.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
sezam 04.03.2014 15:27 [Материал]
Умный Дом соединенный с Большим Братом - вот будущее
расы идиотов.
-1  
Иваныч 04.03.2014 15:07 [Материал]
Глядя на представленную выше фотографию OLED дисплея можно заметить и четвертую тенденцию развития телевизоров – изогнутость.
--------------------------------------------------------------------------------- ---
Может попытка в очередной раз прогнуть человека? Фигура из трёх пальцев. angry
0  
sezam 04.03.2014 15:42 [Материал]
это не фотография
0  
Иваныч 04.03.2014 16:00 [Материал]
Насаждение материальности? Ну-ну.
0  
alleader 04.03.2014 15:05 [Материал]
Глядя на представленную выше фотографию OLED дисплея можно заметить и четвертую тенденцию развития телевизоров – изогнутость.
Подробнее:http://earth-chronicles.ru/news/2014-03-04-60715
Что-то не рассмотрел там изогнутости)) Обычно это происходит при копипасте статей, которые горекопипастер даже не читает. Он просто подбирает для статьи другую картинку dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)