Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тысячу лет назад во Владимире жили дружно и богато
05.03.2014

Тысячу лет назад во Владимире жили дружно и богато

Оценка: 5.0    2051 1 Археология
18:30

На прошлой неделе археологи-»владимироведы» делились своими находками и открытиями на семинаре. Видные ученые не перестают удивляться тому, что находят под землей, несмотря на то, что сейчас копают основном на местах будущего строительства - на полноценные раскопки нет денег.

Густозаселенное Ополье

Раскопки последних двух лет помогли археологам понять одну из причин, по которым древние правители перебрались княжить из Киева во Владимир. Уже в Х веке здесь было многолюдно и богато: на землях Суздальского Ополья в среднем располагалось по одному селению на каждые 2 километра. Это больше, чем сейчас! Причем попадались очень большие селения, размером с современный райцентр. Так что киевским князьям было из кого вербовать дружинников, да и просто крестьян для княжьего прокорма хватало.

Всего на Ополье нашли больше 100 археологических объектов: не только селения, но и могильники. Находить древние захоронения ученые вообще очень любят - это кладезь знаний. Здесь и традиции, и костюмы, и культура, и социальные статусы. Например, в окрестностях Мурома опять взялись за исследование известного Подболотьевского могильника.

Скандинавский «импорт»

Могильник открыли в начале XX столетия во время строительства дороги из Мурома в Меленки. В 1910 были проведены первые раскопки, а потом на 100 лет его забросили. Снова копать начали из-за строительства объездной дороги вокруг Мурома. И нашли... совочек из далекого 1910 года, оставленный коллегами.

- Было много интересных открытий. Например, погребение по муромскому обряду мужчины, видимо очень богатого, у него были весы для взвешивания денег, кошелек с деньгами - дирхемами, богатый убор, пояс, т.е. такое экстраординарное. Есть несколько неожиданная находка — женщина муромка со скандинавской фибулой- застежкой на груди. Скандинавские вещи были и у славян, и у муромы. Это элитная вещь, в убор включали скорее всего, чтобы подчеркнуть свою значимость, статус.- рассказывает научный сотрудник Института археологии РАН Ольга Зеленцова .


Многие исторические тайны археологам только предстоит раскрыть. Однако одна из самых интересных территорий - от Золотых ворот до Кремля, внутри древних оборонительных валов — так останется пока загадкой. Ведь раскопки здесь возможны только, если начнутся строительные работы.

КСТАТИ

После раскопок в Кидекше археологи смогли сделать реконструкцию храма Бориса и Глеба, представить храм таким, каким видели его наши предки в 12 веке. А по найденным во Владимире подлинным фрагментам реконструировали древние кресты Дмитриевского и Успенского соборов.

Полезное: На специализированном ресурсе вы можете купить красные тимберленды и другие теплые ботинке по доступной цене с внушительными скидками.


 
Источник:  http://www.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
xofmann12 05.03.2014 18:55 [Материал]
на раскопках в Ярославской области, я как-то нашел браслет из черного стекла, витой, на подобие того, что на первом снимке, слева, как выяснилось потом, браслет датируется 11 веком, причем сделан он был, с точки зрения мастерства, вообще идеально, никаких изъянов, геометрия соблюдена, ровные параллельные линии, а еще говорят, наши предки дикорями были, по моему, это щас мы дикари biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)