Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли на родине царя Крёза ритуальное яйцо возрастом 2000 лет
05.03.2014

Археологи нашли на родине царя Крёза ритуальное яйцо возрастом 2000 лет

Оценка: 0.0    1366 0 Археология
18:31

Проводя раскопки в древнем городе Сарды, археологи обнаружили ритуальные глиняные миски с куриным яйцом. Несмотря на 2000 лет, которые прошли с момента проведения ритуала, яйцо каким-то чудом уцелело.

О находке, сделанной американскими археологами из Висконсинского университета в Мэдисоне, сообщается на его официальном сайте.

Город Сарды, расположенный на территории современной Турции, в VII веке до нашей эры был столицей Лидии. В годы правления знаменитого царя Крёза он попал под власть персов. Американские археологи раскапывали в Сардах постройки более поздней эпохи, датированные первым веком нашей эры.

Вскрыв пол одного из жилых домов, ученые наткнулись на практически целый кувшин и две глиняные миски, одна из которых накрывала другую. Миски были наполнены грязью - когда археологи осторожно удалили ее, они обнаружили куриное яйцо, несколько металлических игл и гвоздей, а также редкую золотую монету. На одной стороне монеты выбито изображение льва, на другой - профиль императора Нерона.

Дом, в котором сделана находка, был построен в 70-80 годах н.э. на руинах другого сооружения, разрушенного мощным землетрясением в 17 году н.э. Ученые предполагают, что сосуды представляют собой жертвенное подношение, которым был ознаменован конец ремонта. О проводившихся ремонтных работах свидетельствуют залежи старой штукатурки, найденные в другом конце дома.

Интересно, что в начале XX века археологи уже находили в Сардах остатки аналогичного приношения, включающие в себя иглы, горшки, монеты и яйца. Они были обнаружены при раскопках храма Артемиды.


 
Источник:  http://www.infox.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)