Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / NASA и Google превращают микроспутники в настоящих дроидов
07.03.2014

NASA и Google превращают микроспутники в настоящих дроидов

Оценка: 0.0    1166 0 Наука и Технологии
10:28
В прошлом августе Япония запустила первого человекоподобного робота в космос. Миниатюрный и очаровательный Kirobo в настоящее время проживает на Международной космической станции рядом с космонавтами, а также трио других роботов, которые за годы стали членами экипажа.

А вот NASA планирует запустить на орбиту «удерживающие синхронную позицию, переориентирующиеся, экспериментальные спутники» SPHERES. Три странных небольших шарика были на борту МКС и принимали участие в десятках экспериментов в условиях невесомости с сентября 2010 года. В 2011 году последний вояж космического шаттла Atlantis привез «сферам» первые смартфонные мозги, увеличив их вычислительную мощь. Теперь, благодаря Project Tango, который курирует Google, роботизированые спутники получат новый апгрейд, который даст им возможность стать на самом деле продуктивными членами экипажа станции.

Технология 3D-картографирования в режиме реального времени Project Tango даст SPHERES возможность перемещаться в условиях нулевой гравитации, выполняя такие задачи, как инвентаризация и оценка среды обитания экипажа станции. Способные маневрировать внутри станции, SPHERES могут стать мобильными ассистентами астронавтов как внутри, так и за пределами станции. Когда астронавты выходят на космическую прогулку, робот-ассистент сможет подержать инструменты и выполнить роль мальчика на побегушках. Кроме того, передав ежедневные рутинные обязательства SPHERES, астронавты получат больше времени для экспериментов и общения с центром управления полетами.

Конечно, все это не произойдет в одночасье. Прежде чем попасть на МКС, телефоны Project Tango будут испытаны на борту самолетов с пониженной гравитацией. Затем телефоны будут прикреплены к SPHERES и испытаны. Однажды NASA увидит свои SPHERES в тандеме с другими роботами, которые помогают людям управлять своими кораблями. Они станут в буквальном смысле астромеханическими дроидами, существующими в далекой-далекой галактике.

 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)