Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В сбое телевещания в Оренбуржье виновато солнце
07.03.2014

В сбое телевещания в Оренбуржье виновато солнце

Оценка: 5.0    1492 3 Происшествия
13:42

Жители Светлинского района Оренбургской области несколько дней подряд на 10-15 минут оставались без вещания «Первого канала», «России-1» и «ОРТ «Планета». Оказалось, всему виной – солнечная интерференция.

Начальник районной сервисной службы ООО «Оренбургская телерадиосеть» Александр Боцман прояснил ситуацию.

- На протяжении примерно 3,5 недель перед днями весеннего и осеннего равноденствия (21 марта и 21 сентября) и столько же – после Солнце, совершая свой годовой путь, пересекает линию экватора Земли. В определенные моменты (длящиеся всего несколько минут) приемная антенна, передающий спутник, на который она наведена, и небесное светило оказываются на одной линии. Так как освещающая и обогревающая нашу планету звезда является мощнейшим источником радиоизлучения, то в данное время наблюдается подавление им теле- и радиосигнала вплоть до полного пропадания последнего. Это явление называется солнечной интерференцией.

В феврале, марте и апреле Солнце постепенно перемещается от южного полушария к северному. Его радиоволны сначала оказывают воздействие на приемники, расположенные в северных широтах. Точно в день равноденствия происходит засветка антенн на экваторе. Затем – станций, расположенных в южном полушарии Земли. В августе, сентябре и октябре, ввиду смещения Солнца в обратную сторону, ситуация противоположна.

В разных широтах промежутки интерференции отличаются по длительности. Влияет на нее и местоположение передающего спутника. В нашем регионе, по данным ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», период засветки длится ориентировочно с 21 февраля по 9 марта с 14:30 до 15:25 местного времени примерно до 21 минуты в сутки. Осенью перебои с показом передач и фильмов стоит ожидать где-то с 3 по 21 октября также во второй половине дня.

Помимо обычного, аналогового телевидения, воздействие Солнца сказывается и на цифровом, а также на кабельном вещании, так как прием сигнала для таких систем тоже осуществляется посредством спутниковых антенн. Правда, проводное телевидение «Ростелекома» от «атак» из космоса защищено, так как для него используются лишь наземные линии связи.

Как-то уменьшить влияние интерференции на теле- и радиоприемники либо совсем избавиться от нее невозможно. Поэтому зрителям остается только переждать помехи. Благо, продолжаются они недолго.


 
Источник:  http://ria56.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
mimohodom 07.03.2014 13:55 [Материал]
только раньше такого не было biggrin
0  
Veganin 07.03.2014 14:04 [Материал]
Толковая статья. Солнечная интерференция имеет место быть.
0  
Stargazer 07.03.2014 15:19 [Материал]
мало того, об этом еще и у нас в красноярске предупредили http://ngs24.ru/news/1687048/view/ заранее,не помню такого раньше
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)