«Утверждения о том, что СБ ООН считает референдум о статусе Крыма нелегитимным, не соответствуют действительности», - говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства в связи с состоявшимся консультативным заседанием Совета Безопасности ООН по событиям на Украине и сообщениями СМИ, последовавшими за ним.

В заявлении говорится, что прошедшая 6 марта дискуссия в Совете Безопасности носила неофициальный характер, никакого решения Совета по её итогам принято не было. «Более того, выступивший накануне заседания СБ в ходе ежедневного брифинга для журналистов официальный представитель генерального секретаря ООН подчеркнул, что вопросы признания легитимности референдумов относятся к компетенции государств-членов ООН», - пояснили в МИДе.

В ведомстве также объяснили, что никаких визовых санкций в отношении конкретных российских граждан, в том числе политиков, Евросоюз не вводил, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Введение каких-либо ограничений против российских граждан будет нарушением соглашения между РФ и ЕС об упрощённом порядке выдачи виз от 2006 года. Думаю, наши партнёры на это не пойдут», - заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

Что касается референдума в Крыму, то на заседании Верховного совета Крыма, которое состоялось накануне, было принято принципиальное решение о вступлении автономии в состав Российской Федерации в качестве субъекта.

Референдум о статусе автономии пройдёт 16 марта. Жителям предложат ответить на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Наибольшее число положительных ответов на один из этих двух вопросов считается выражением прямого волеизъявления населения Крыма.