В середине февраля с базы Норфолк в направлении Средиземного моря вышла группировка кораблей ВМС США во главе с авианосцем George Bush. Несмотря на заявления Пентагона, что американские вооружённые силы не будут принимать участие в конфликте вокруг Украины, многие наблюдатели связали эти два события.

В данный момент George Bush пришвартован в одном из портов Греции. Согласно нормам международного права, это судно не сможет пройти через проливы Босфор и Дарданеллы в Чёрное море. Это зафиксировано в конвенции Монтрё, заключённой ещё в 1936 году.

Согласно этому документу, через Дарданеллы и Босфор могут без ограничений проходить торговые суда любых стран как в мирное, так и в военное время. Однако серьёзные ограничения накладываются на военные корабли нечерноморских стран. В мирное время по предварительному уведомлению через проливы могут проходить лишь надводные суда определённого класса и ограниченного тоннажа, и находиться в акватории Чёрного моря они должны не более 21 дня. Проход через проливы авианосца George Bush, таким образом, станет грубым нарушением норм международного права.

Напомним, сегодня эскадренный миноносец ВМС США USS Truxtun прошёл через пролив Дарданеллы. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на турецкое телевидение. Ожидается, что в течение нескольких часов он пройдёт через Босфор и выйдет в Чёрное море.

Как заявляет командование ВМС США, этот поход был согласован ещё несколько месяцев назад и не имеет ничего общего с кризисом, разразившимся на Украине. Сообщается, что USS Truxtun направляется в Чёрное море для проведения совместных учений с Болгарией и Румынией.

«Программа пребывания USS Truxtun в Чёрном море была согласована задолго до его отправки из США», - говорится в сообщении ВМС США.

Экипаж эсминца насчитывает 300 человек, он является частью ударной авианесущей группы, которая вышла из США в середине февраля.

В Чёрном море уже находится американский корабль, фрегат Taylor, который, как сообщается, стоит на ремонте. Он был направлен с целью обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи и оборудован радарными системами и средствами обнаружения, сообщает ИТАР-ТАСС. По официальной информации, 12 февраля фрегат повредил гребные винты в турецком порту Самсун и всё ещё их ремонтирует. Как сообщается, работы могут продлиться до конца марта.