Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые изобрели таблетированные продукты
10.03.2014

Ученые изобрели таблетированные продукты

Оценка: 0.0    1614 3 Наука и Технологии
11:32

В Таразском государственном университете имени Мухаммеда-Хайдара Дулати (ТарГУ) продемонстрировали вузовские научные разработки, которые можно смело внедрять в производство. Большой интерес гостей вызвали разработки лаборатории нано-технологий имени профессора Ашимжана Ахметова. «Нами разработаны технологии для создания продуктов нового поколения на основе зерновых культур, которые являются основой всех продуктов массового спроса, в том числе и казахских национальных продуктов питания», - рассказала профессор кафедры «Технология продовольственных продуктов, перерабатывающих производств и биотехнология» Нина Горбатовская.

Созданы ресурсосберегающие технологии получения пищевых продуктов с высокими вкусовыми качествами на основе наноструктурированной муки из различных круп. Это конфеты, напитки, галеты, печенье, хлеб, сухари и биологически активные добавки из нетрадиционного сырья.

По мнению Н. Горбатовской, эти разработки актуальны сегодня, и являются продуктами будущего. «Наноструктурированное зерно можно использовать в хлебопечении, мучном, кондитерском производстве. Эти продукты уже сегодня можно включать в производство. Зерно содержит многие полезные качества, каждый вид зерна - чечевица, просо, фасоль - имеет фитотерапевтические свойства. Но проблема в том, что аграрии сегодня неохотно переходят на выращивание таких культур. А употребление в пищу всего разнообразия зерна жизненно необходимо».

На стенде были представлены образцы таблетированных продуктов. «Наноструктурированный порошок обладает частицами наноразмерного характера, которые быстро окисляются, и для сохранения количественных и качественных показателей продукты можно таблетировать», - пояснила Н. Горбатовская. «То есть, и муку можно в таблетках продавать?» - спросил А. Саринжипов. «Да, в том числе и муку, и кумыс, - уточнила Н. Горбатовская. - В таблетках удобно сохранять продукты для экстремальных случаев. Например, для спортсменов, горных туристов, в армии. Сохраняются все свойства исходного продукта. Даже в таблетированном молоке, которое можно растворить из таблетки, сохраняются все микробиологические свойства, всё натуральное, никаких искусственных добавок. Сейчас мы разрабатываем и национальные напитки, в том числе и кумыс».

Также учеными ТарГУ разработан продукционный ряд из уникального по своим свойствам «мойынкумского корня» цистанхе, который называют «казахстанским женьшенем». Целебное растение произрастает в пустыне Мойынкумы Жамбылской области. В ТарГУ научились делать из этого корня лекарственные препараты широкого спектра действия, чай, мыло, шампуни.

В ТарГУ разработаны технологии приготовления конфет «Таразские» с новыми вкусовыми качествами, рецептуры внесения наноструктурированной муки из зерновых культур (овса, ячменя, пшеницы, проса и др.) для повышения пищевой и биологической ценности продуктов массового спроса - хлеба, крупяных, мучных и сахарных кондитерских изделий, кисломолочных напитков. Изготовлены новые установки по обработке зерновых культур (дробилки, шелушители), отличающиеся простотой и высоким технологическим эффектом. Созданы новые способы дубления кож на основе титановых и алюминиевых дубителей, повышающих термостойкость и износостойкость кожевенных изделий.

Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати образован в 1958 году, и является крупным научно-образовательным центром на юге Казахстана. В университете на бакалавриате обучают по 60 специальностям, на магистратуре - по 39, на докторантуре - по трем специальностям. В университете успешно развиваются более 14 научных направлений фундаментальных и прикладных исследований по 64 научно-техническим программам. Область исследований: проблемы высшей школы, нанотехнологии, химическая, легкая и пищевая промышленности, строительство и производство стройматериалов, механика и машиностроение, сельское хозяйство, мелиорация, экология и природопользование, нефтегазовая промышленность, экономика, информационные технологии.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Leshii_4x4 10.03.2014 15:35 [Материал]
Вот в "Пятом элементе" Брюс курочку с зеленью готовил на раз-два! Мечта холостяка! snack
Правда не идёт ни в какое сравнение с "уткой в яблоках" от Того Самого Мюнхаузена chef экологически здоровая и свежая дичь! biggrin
0  
andreygolovan 10.03.2014 13:29 [Материал]
Дело пойдет, если в пилюлях будут продавать водку и пиво. Тогда будет, как в анекдоте:

- Почему вы водку пьете?
- Была бы твердой, тогда бы грыз.

booze
0  
колобок 10.03.2014 12:31 [Материал]
во-первых,в Казахстане никогда не было своих специалистов, все были приезжие.Во-вторых,до такого в Казахстане сами додуматься бы не смогли,этого там потому что ненужно.И в третьих- ну раз что-то получилось,это значит диверсия зарубежных стран,так что эти " пилюли" надо проверять и проверять
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)