Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Роллс-Ройс» предлагает создать самоуправляемые автоматические грузовые корабли
12.03.2014

«Роллс-Ройс» предлагает создать самоуправляемые автоматические грузовые корабли

Оценка: 5.0    2242 2 Наука и Технологии
10:54

В то время как активно развиваются беспилотные летательные аппараты, а Google тестирует свои самоуправляемые автомобили, «Роллс-Ройс» предлагает новую идею: самоуправляемые автоматические грузовые корабли.

Британская инженерная компания, один из ведущих мировых поставщиков коммерческой судоходной отрасли, считает, что судно без экипажа и с дистанционным управлением будет безопаснее и дешевле, чем обычное. Согласно данным консалтинговой компании Moore Stephens LLP, 44 % общих эксплуатационных расходов корабля идет на поддержание экипажа.

«Пришло время разработать беспилотное судно, — заявил Оскар Левандер, вице-президент Rolls-Royce по инновациям, технике и технологиям. — Учитывая то, что все технологии доступны, это не составит труда. Что лучше: иметь двадцать членов экипажа на борту или пять в диспетчерской на берегу?»

Евросоюз поддерживает идею и инвестирует 4,8 миллиона долларов в проект под названием Maritime Unmanned Navigation. Увеличение объемов грузоперевозок, растущие экологические проблемы и нехватка будущих моряков — со всем этим могут справиться беспилотные корабли.

«Они позволяют более эффективную и конкурентоспособную эксплуатацию судов и увеличение экологических характеристик, — говорится на сайте MUNIN. — Кроме того, подход «берегового» мореплавания может стать более социально устойчивым за счет сокращения времени, которое моряки проводят вдали от семей».

Саймон Беннет, представитель Международной палаты судоходства, не так оптимистичен. Он считает, что беспилотные корабли на данный момент незаконны по международному праву и «потребуют полного пересмотра режиме регулирования», если их разрешат.

«Помимо соображений безопасности, будет много других вопросов. Хотя я не отрицаю этот вариант полностью, едва ли корабли с дистанционным управлением и без экипажа станут возможны в ближайшие два-три десятилетия».

Тем не менее Беннет считает, что судоходная отрасль находится в процессе интенсивного обсуждения компьютеризированных систем управления судами с берега. В то же время компания Rolls-Royce нахваливает свою концепцию и пытается продвинуть отрасль, в которой беспилотные суда будут выходить в открытое море только при помощи береговых диспетчеров.


 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Leshii_4x4 12.03.2014 18:16 [Материал]
Вот пиратам то облом будет! biggrin
0  
Koriona 12.03.2014 10:57 [Материал]
Логика железобетонная : все бьется -- давай еще наделаем, поиграем ! biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)