Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеонтологи нашли останки мини-тираннозавра на Аляске
13.03.2014

Палеонтологи нашли останки мини-тираннозавра на Аляске

Оценка: 0.0    1263 3 Археология
09:45

Американские палеонтологи обнаружили на Аляске останки ранее неизвестного вида тираннозавров -"пигмеев", чья длина и масса были в два-три раза меньше, чем у их южных «родственников» мелового периода Tyrannosaurus rex

Об этом говорится в журнале PLoS One, который цитирует РИА Новости.

«Тираннозавры-пигмеи крайне интересны потому, что само их существование многое говорит о том, какими были условия жизни в арктических регионах. Nanuqsaurus hoglundi словно рассказывает нам о разнообразии видов в приполярных регионах в то время, когда Земля была очень теплой по сравнению с современностью», — заявил Энтони Фиорилло из Музея природы и науки имени Перо в Далласе (США).

Фиорилло и его коллега Рональд Тыкоцки проводили раскопки на берегах залива Прудо-Бэй. Здесь залегают породы мелового периода, сформировавшиеся примерно 70-65 млн лет назад. Во время изучения этих пород палеонтологи нашли фрагменты костей черепа и нижней челюсти, которые принадлежали относительно среднему по размерам динозавру.

Изначально авторы статьи предполагали, что эти останки принадлежали горгозавру — двуногому хищнику, который приходился дальним родственником тираннозаврам. Когда ученые повторно проанализировали структуру костей и уточнили их возраст — 69,1 млн лет, они поняли, что их первая гипотеза была ошибочной.

На самом деле, данные останки принадлежали ранее неизвестному виду карликовых тираннозавров, который состоял в прямом родстве с «королями» мела. Авторы статьи назвали его Nanuqsaurus hoglundi, что на смеси языка эскимосов-инупиков и латыни означает «динозавр — полярный медведь». Судя по длине его черепа, не превышавшей 63 сантиметра для взрослой особи, нанукзавры были в два-три раза меньше, чем их южные сородичи.

Тем не менее, само существование тираннозавров в самой северной точке Ларамидии, восточной «половинке» будущей Северной Америи, говорит о наличии полноценных экосистем в приполярных регионах Земли во время мела, заключают ученые.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 13.03.2014 14:24 [Материал]
рептилии растут всю жизнь.
Рождаются из яиц маленькими.
Но маленькая рептилия - копия взрослой.
0  
krom 13.03.2014 13:01 [Материал]
0  
Torag 13.03.2014 10:00 [Материал]
Тиронозавр-чихуахуа.
Обиделась хранительница очага? В пещере больше нет домашнего уюта? Не получается заслужить прощение шубой-шкурой мамонта? Есть выход : триранозавр-чихуахуа.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)