Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Переменная скорость света
14.03.2014

Переменная скорость света

Оценка: 0.0    2181 4 Наука и Технологии
12:35
Согласно концепции переменной скорости света (ПСС) считается, что скорость света в вакууме, обычно обозначаемая c, в некоторых случаях может не быть константой. В большинстве ситуаций в физике конденсированного состояния распространение света в среде действительно происходит с меньшей скоростью, чем в вакууме.

Кроме того, в некоторых расчётах квантовой теории поля виртуальные фотоны тоже могут двигаться на короткие расстояния со скоростью, отличной от скорости света. Отсюда, однако, не следует, что возможно перемещение чего бы то ни было со скоростью больше скорости света. Хотя обычно считается, что нет смысла приписывать размерным величинам, таким как скорость света, изменение во времени (в отличие от безразмерных величин, таких как постоянная тонкой структуры), в некоторых спорных теориях космологии скорость света варьируется в зависимости от изменения постулатов специальной теории относительности. Если эта концепция подтвердится, то возникнет необходимость переписать большую часть современной физики, ту которая построена на постоянстве скорости света.

Переменная c в классической физике
Считается, что фотон, являющийся частицей света и выступающий переносчиком электромагнитной силы, не обладает массой. Так называемое «уравнение Прока» описывает теорию фотона, обладающего массой. Теоретически возможен фотон, являющийся чрезвычайно лёгким, но, тем не менее, имеющим небольшую массу, как, например, у нейтрино. Такие фотоны могут распространяться со скоростью меньше скорости света, которая определяется в специальной теории относительности. Эти фотоны будут иметь три направления поляризации. Однако в квантовой теории поля ненулевая масса фотона не согласуется с калибровочной инвариантностью или перенормировкой, и поэтому, как правило, она игнорируется. Тем не менее, квантовая теория массивного фотона может рассматриваться в вильсоновском приближении теории эффективного поля к квантовой теории поля, где наличие или отсутствие массы фотона порождается механизмом Хиггса, или же эта масса вводится в специальный лагранжиан Прока. В таком случае пределы на массу фотона, возникающие из различных наблюдений и экспериментов, могут ограничивать различные параметры теории.

Переменная c в квантовой теории
В квантовой теории поля соотношение неопределённости Гейзенберга показывает, что любые частицы в течение кратких периодов могут двигаться с произвольной скоростью. В интерпретации теории с помощью диаграмм Фейнмана такие частицы известны как «виртуальные», и они отличаются тем, что распространяются вне «массивной оболочки» и могут иметь любую скорость, как меньше, так и больше скорости света. Можно процитировать Ричарда Фейнмана: «…Кроме того, для света есть диапазон скоростей, он может распространяться быстрее (или медленнее), чем обычная скорость света. Свет не всегда идёт по прямой линии, а теперь вы видите, что он не всегда распространяется со скоростью света! Возможно, вас удивит, что для фотона существует возможность двигаться быстрее или медленнее, чем обычная скорость света c». Однако эти виртуальные фотоны не нарушают принципа причинности или специальной теории относительности, так как они непосредственно не наблюдаемы, и информация не может быть передана беспричинно. Диаграммы Фейнмана и виртуальные фотоны интерпретируются не как физические картины того, что на самом деле происходит, но, скорее, как удобный инструмент расчетов (который в некоторых случаях может принимать во внимание скорости, больше скорости света).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
TANAIS 14.03.2014 20:55 [Материал]
« Вы находитесь в ТОЧКЕ ПРОСТРАНСТВА, и из этой точки вы видите только доступную часть картины Мира, лишь ОТРАЖЁННО напоминающую полную КАРТИНУ ПРОСТРАНСТВА.
Ваше энергетическое "зрение", не готово охватить ПОЛНУЮ картину Мира, состоящую из МНОЖЕСТВА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МИРОВ, а значит из множества, происходящих одновременно событий!
Меня всегда умиляет ваше восхищение научными достижениями при изучении Пространства, потому что вы изучаете не Галактическое Пространство, а только Его проявленную для вашего Со-Знания часть, поэтому ваши выводы о строении Галактик, мягко говоря, не совсем верны, ибо, изучая только ПЛОСКОСТЬ, вы практически ничего не можете сказать об ОБЪЁМЕ!» Отец Абсолют.
0  
drula13 14.03.2014 16:24 [Материал]
.. в понятии "скорость" присутствует фактор времени, который не является константой, особенно в близи массивных объектов (гравитация замедляет время),как и скорость движения. для стороннего наблюдателя скорость света должна "притормаживать", попадая в гравитационное поле таких тел.. wink
0  
Alexei2012 14.03.2014 13:18 [Материал]
biggrin Можно легко еще больше запутать вопрос со светом. Экспериментально показано, что фотоны и не волны и не частицы, а «тени» неких объектов в одном из 10-и измерений существующих в нашем Мире. А известный физик проф. Каку обращает при этом внимание, что, по струнной М-теории, свет есть рябь на поверхности мембраны 5-го измерения (см. его Параллельные Миры).
0  
Koriona 14.03.2014 12:47 [Материал]
Световая энергия не имеет корпускулярной подоплеки , прерывистость энергии вызывается ядром кальция который выделяется при термоядеоных реакциях и путешествует по вселенной с потоком энергии, вызывая световую пульсацию.
Смена скоростей как раз и была названа Концом Света пророками прошлого. Глобальная смена относительно нашей планеты была 8 августа 2001 года, так что с апакалипсисом как-то неудобно получилось biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)