Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что произойдет с Калифорнией в случае 9-балльного землетрясения
14.03.2014

Что произойдет с Калифорнией в случае 9-балльного землетрясения

Оценка: 0.0    2846 7 Наука и Технологии
16:46

Исследователи из ряда научных центров Калифорнии пришли к выводу, что последствия возможного землетрясения магнитудой 9 в штате могут привести к гораздо более серьезному сценарию, чем ранее предполагали ученые.

Движение земной коры может вызвать гигантское цунами, в смертельных объятиях которого окажется север штата, а также территории соседнего Вашингтона и Орегона, могут быть смыты десятки прибрежных городов, разрушены мосты, ущерб составит как минимум 70 млрд долларов. С существующей системой предупреждения у населения будет всего 15 минут на эвакуацию, а потому прогноз человеческих жертв превышает страшную цифру - 10 тыс человек.

Катастрофа может коснуться побережья от севера штата до острова Ванкувер.

В этой связи, власти приступили к совершенствованию системы предупреждения цунами. В настоящий момент специалисты тестируют датчики фиксирования движения водной массы, которые установят на дне Тихого океана, что позволит получить достоверную информацию после землетрясения о формировании цунами не за 30, а за пять минут. Таким образом, население получит больше времени на эвакуацию.

Власти некоторых городов, находящихся в низинах, приступили к возведению зданий с защитными стенами вблизи общественных заведений и школ, которые могут послужить укрытием. В настоящий момент в планах строительство 50 зданий.

Сейсмологическая обстановка в Калифорнии считается нестабильной из-за пролегающего здесь самого большого в мире геологического разлома Сан-Андреас. Специалисты отмечают, что землетрясение силой не менее 8 баллов может произойти в любой момент. В свою очередь, градостроители замечают, что современные дома в штате возводят с учетом сейсмологической ситуации, делая конструкции прочными и в тоже время легкими.


 
Источник:  http://Headline.kz


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
allbud 15.03.2014 01:13 [Материал]
Йеллостоун - типичный вулкан в центральной части тектонической плиты - в данном случае Североамериканской, как Гавайи - Тихоокеанской. Честно говоря я не очень понимаю, почему его называют супервулканом. Все, скорей всего пугает кратер - ну его следы. Так на Гаванях вообще целый парк...
Но если Калифорния "отколится" то будет паровой взрыв, и, скорей всего Нью Йорк сдует...
+1  
allbud 14.03.2014 18:43 [Материал]
Светлана, сравнение совершенно не уместное.
Во первых, Камчатка явлется в тектоническом смысле вздыблевание края Североамериканской тектонической плиты, образовавшиеся на границе с Тихокеанской. При этом, взаимное движение плит минимально и почти равнонаправлено. Поэтому там много вулканов и нет землетрясений.
Во вторых. Землетрясение в Нефтегорске произошло при разрядке напряжения встречного движения Евроазиатской и Североамериканской плит, которые движуться друг к другу и навстречу Тихокеанской. Сильные разрушения вызваны не столко мощностью землетрясения, сколько тем, что эпицентр был всего лиш на глубине 9 км - мощная сейсмоволна с поперечной модуляцией колебаний.
В третьих. Фатальность землетрясений в Калифорнии вызвано тем, что от Тихореанской плиты откололись "кусочки" именуемые в геологии Плато. При этом Тихокеанская плита движется на север - северо-запад, Североамериканская на юго-восток. То есть - при разрядке напряжения между плитами - эти "кусочки" "провалятся" или расколятся еще на более мелкие.
Так что в Калифорнии сложилась особая уникальная геологическая ситуация...
+1  
coka 14.03.2014 18:13 [Материал]
А если у нас вдарит-то туши свет.Там хоть полиция,пожарные и служба спасения работают,у нас нет.Пожары позапрошлогодние показали,вся надежда на себя и волонтеров-добровольцев.
+1  
allbud 14.03.2014 18:31 [Материал]
Именно добровольцы, гуляя по набережной Амура спасали этим летом Приморье от наводнения...
Ну вот почему, Вам, Николай, так хочется, что было плохо?
0  
coka 14.03.2014 19:36 [Материал]
Жизненный опыт подсказывает.
+1  
belezhy 14.03.2014 18:04 [Материал]
Как мне нравится эта картинка... Не дай Бог конечно, но если японцев и Индонезийцев других можно.... то их тем более
-1  
Makss 14.03.2014 16:59 [Материал]
Хм! А ежели бабахнет землетрясение в 11-12 баллов?
Тут уж никакие доллары не помогут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)