Один из участников расследования сообщил, что мотив преступления пока не установлен. Также остаётся неясным, в какое время самолёт был захвачен. Версия об угоне самолёта окончательная, так как «она очень убедительна», передаёт со ссылкой на свой источник агентство Associated Press.

Отметим, накануне появилась информация, что исчезнувший самолёт пролетел над полуостровом Малакка в сторону Андаманского архипелага. Согласно данным военных радаров, неизвестный авиалайнер прокладывал путь, намеренно минуя промежуточные путевые точки маршрута с чётко установленными координатами широты и долготы, помогающие пилотам следовать в рамках заданных воздушных коридоров. По мнению источников, этот факт свидетельствует о том, что самолётом после смены курса управлял подготовленный пилот.

Однако позже главком ВВС Малайзии Родзали Дауд опроверг сообщения о том, что пропавший рейс был замечен над Малаккским проливом радаром малайзийских ВВС.

Напомним, авиалайнер национальной малайзийской авиалинии с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в 02:40 субботы по малазийскому времени (22:40 пятницы мск), не подав никаких сигналов о неполадках на борту, других проблемах или смене курса.