Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержения вулканов Индонезии могут спровоцировать засуху в Китае
15.03.2014

Извержения вулканов Индонезии могут спровоцировать засуху в Китае

Оценка: 0.0    1823 0 Природные катаклизмы
13:03
Необычайно сухая погода в Малайзии и Сингапуре, которая наблюдается в последнее время, вероятнее всего является результатом последних вулканических извержений в Индонезии. Такую теорию выдвинул ученый-климатолог Висс Йим Вай-Шу из Гонконга. По его словам, повышенная активность индонезийских вулканов может привести к сильной засухи на юге Китая, передает издание South China Morning Post.

Как пояснил почетный профессор Гонконгского университета, после двух крупных извержения в Индонезии большое количество пепла, водяного пара и газов двинулись по направлению к Юго-Восточной Азии. Вслед за этим в Сингапуре последовала сильная засуха, которая длилась рекордные 27 дней. По словам ученого, водяной пар, отвечающий за формирование облаков, из-за извержений оказался «втянут» по направлению к индонезийским вулканам. Из-за такого перераспределения большая часть водяных паров в воздухе оказалась в регионе Индонезии, надолго оставив Малайзию и Сингапур без осадков. В перспективе эта проблема, по мнению исследователя, может затронуть и южные районы Китая.



Больше всего на засуху в отдельных районах Юго-Восточной Азии, по словам Висса Йима Вай-Шу, повлияло извержение вулкана Келуд, начавшееся 13 февраля и унесшее жизни двух человек, и стратовулкана Синабунг, который периодически проявляет активность с ноября прошлого года по февраль этого года. Газ и пепел от извержения первого вулкана поднялся столбом на высоту в 26 километров, от второго — на высоту в 12 километров. Войдя в стратосферу, они изменили нормальную циркуляцию газов в регионе.

Поднимаясь вверх, тепловые шлейфы от вулканических извержений всасывали за собой более холодный окружающий воздух, что в прибрежных районах Гонконга привело к засухе. По словам Вай-Шу, в зависимости от взрывной силы извержения, места расположения вулкана и времени извержения, данное событие также способно привести к наводнениям. Так произошло в 1982 году, когда вулканическое облако от извержения мексиканского Эль-Чичона дошло до Южно-Китайского моря. В результате этот год для Гонконга стал вторым по количеству выпавших осадков за всю историю метеонаблюдений в стране.

Отметим, что в Малайзии власти наиболее густонаселенной провинции Селангор вынуждены были ввести четко установленную норму потребления воды для населения, после того как в местных реках и водохранилищах уровни воды достигли критических минимумов. В Сингапуре в прошлом месяце дождь шел всего семь дней, вынудив власти страны рекомендовать местным жителям бережно относиться к водным ресурсам и запасаться водой, так как сухая погода, по прогнозам синоптиков, продлится до середины марта.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)