Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Галактика кишит погибшими цивилизациями?
16.03.2014

Галактика кишит погибшими цивилизациями?

Оценка: 0.0    2064 4 Гипотезы
13:39
Весьма мрачные планы обнародовал британский ученый Джек О`Мэлли-Джеймс (Jack O'Malley-James) из Университета Святого Андрея (University of St Andrews, UK). Он намерен искать в космосе мертвых инопланетян.

Мол, это гораздо проще, чем выйти на след еще живых, потому что мертвые выделяют газ метантиол. Он сохраняется в атмосфере 350 лет, превращаясь потом в более стойкий этан. Если в какой-нибудь звездной системе удастся обнаружить либо один газ, либо другой, то это будет свидетельствовать о том, что тут когда-то обитали, как минимум, животные. А то и разумные существа.
 
Откуда возьмется метантиол в количестве, распознаваемом с Земли - расстояния в десятки и сотни световых лет?
 
- Газ появится в результате массового вымирания живых существ, - отвечает Джек.
 
А вымирают существа, когда местное светило становится красным гигантом - раздувается, увеличиваясь в сотни раз. И уничтожает жизнь на планетах, которые при нем находились. Такова судьба всех звезд размером и массой с наше Солнце.
 
Когда-нибудь - может быть, через миллион лет, может быть, через миллиард и в Солнечной системе раздуется красный гигант, погубив наших потомков и сделав их источником метантиола. Если, конечно, потомки не успеют переселиться куда-нибудь в другое место.

Поминальные огни
 
Поглотив и, в итоге, испепелив живых существ, красный гигант начинает сжиматься. Пока не превратится в яркого белого карлика размером с Землю.
 
Вот такие объекты и обследовали недавно астрономы во главе с Джеем Фарихи (Jay Farihi) из Лестерского университета (University of Leicester, UK).
 
Ученые руководствовались идеей: любой белый карлик должен хранить в себе остатки "съеденного" красным гигантом - химические элементы, составлявшие планеты и их обитателей. Стало быть, анализируя спектры излучений белых карликов, можно попытаться поискать линии этих элементов. Чем, собственно, астрономы и занимались в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey. В природе ведь, как говорят, ничего не исчезает бесследно.
 
Фарихи с коллегами изучили в общей сложности 146 белых карликов. Они находились в областях, свободных от космической пыли, комет и астероидов. То есть, вероятность того, что на звезды нападало вещество, занесенное из глубин Вселенной, была минимальной. Тем не менее даже предварительный анализ спектра карликов показал: в них полно кальция. А кальций - это и твердые породы, и… кости.
 
Далее: там, где нашелся кальций, обнаружилось и повышенное содержание водорода. А водород - это вода. Вода - жизнь. А кальций и вода вместе - это каменистые планеты с океанами, вроде нашей Земли. Сочетание элементов, свидетельствующее о былой жизни, удалось выявить у 109 карликов. По сути, у большинства обследованных.
 
Читать полностью:  http://news.day.az/unusual/474185.html
Жизнь продолжается
 
Фосфор - основной элемент костей и зубов. Фосфор входит и в состав растений, которые извлекают его из почвы. Без этого элемента жизнь - в нашем ее понимании - вряд ли возможна. И вот канадские астрофизики из Университета Торонто (University of Toronto) недавно обнаружили фосфор в туманностях, которые образовались в результате взрывов сверхновых звезд. Обнаружили впервые среди других жизненно важных элементов - водорода, углерода, азота, кислорода и серы.
 
Фосфором оказались насыщены остатки взорвавшейся звезды Кассиопея А, расположенной в 11 тыс. световых лет от Земли. Его там в 100 раз больше, чем где-либо еще в Млечном пути. Источником этого фосфора скорее всего были живые существа - с костями и зубами. Как минимум, растения.
 
Взрыв произошел около 300 лет назад. И не исключено, что еще 11300 лет назад на какой-то планете у Кассиопеи А была жизнь.
 
Как оптимистично полагает автор открытия профессор Дэ-Сик Мун (Dae-Sik Moon), фосфор, оставшийся от прежних обитателей, снова пойдет в дело - благодаря ему когда-нибудь появится новая жизнь.
 
- Звезды взрываются, - написал профессор в статье, опубликованной в журнале Science. - Полученные элементы становятся частью других звезд, планет и, в конечном счете, людей.
 
Кто знает, вдруг и наш фосфор тоже когда-то был чьим-то? К примеру, Карл Саган, знаменитый американский астрофизик и экзобиолог не отрицал такой возможности. Еще в прошлом веке говорил, что источник фосфора в ДНК человека и железа в его крови - "звездный материал".
 
Не только кладбища
 
Земляне выдают свое присутствие еще "химией" - например, хлорфторуглеродами (CFC) - веществами исключительно искусственного происхождения. Они интенсивно поглощают инфракрасные лучи в спектре и, стало быть, различимы в атмосфере. Даже если концентрация CFC составляет одну часть на триллион.
 
Искать хлорфторуглероды, а вместе с ними и еще живых братьев по разуму, производящих эту "химию", предлагает Лиза Калтенеггер (Lisa Kaltenegger) из Гарвардского Университета (Harvard University). Правда нынешним наземным инфракрасным телескопам - даже самым продвинутым - для обнаружения CFC пока не хватает чувствительности. Но хватит, если вывести подходящую аппаратуру в космос. Джим Кастинг (Jim Kasting) из Пенсильванского Государственного Университета (Pennsylvania State University, University Park) уверен, что имея флотилию достаточно мощных телескопов на орбите, можно обнаружить и другую гадость. Вроде паров от растворителей, очистителей и хладагентов. И они имеют свои линии поглощения.
Читать полностью:  http://news.day.az/unusual/474185.html

day.az
Читать полностью:  http://news.day.az/unusual/474185.html

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Alexei2012 16.03.2014 14:38 [Материал]
4 - ArturVV Именно по этому пути и пошли некоторые. Новый проект – поиск технических и технологических следов масштабной разумной деятельности:
Alien megaprojects: The hunt has begun
http://www.newscientist.com/article....un.html
Ну а Shinnn вероятно прав. Возможно и летают … biggrin
0  
ArturVV 16.03.2014 13:57 [Материал]
А не проще искать космические станции возле планет?,нашел станцию,значит точно разумная жизнь,была или есть.
-2  
sezam 16.03.2014 13:56 [Материал]
Один из наиболее глупых заголовков в последнее время.
Кладбище кишит трупами... wacko
0  
Lchezare 16.03.2014 13:55 [Материал]
Реальным показался только последний абзац wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)