Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Профессор Игорь Суколенов: каждый пятый учебник нельзя давать в руки детям
17.03.2014

Профессор Игорь Суколенов: каждый пятый учебник нельзя давать в руки детям

Оценка: 5.0    2669 9 Другое
07:40

Эксперты Российской академии образования прочитали от корки до корки 584 учебника по 29 предметам и были шокированы: почти 20% из них вообще нельзя давать в руки детям. Почему - рассказал Игорь Суколенов, профессор, член Научного совета по экспертизе учебников Российской академии образования.

Пчёлы-алкоголики

Юлия Борта, «АиФ»: Игорь Владимирович, в прошлом году Счётная палата обнаружила в учебниках вредную для здоровья информацию. Например, в учебнике биологии советовали при ожогах протереть рану спиртом, одеколоном или раствором марганцовки, то есть дожечь то, что не смог огонь...

Игорь Суколенов: В этом году рекомендацию скорректировали. Теперь раны советуют промывать... мочой. Именно такая рекомендация записана в учебнике по ОБЖ. Этот предмет особенно отличается оригинальными мыслями. Например, в учебнике ОБЖ для 8-го класса на иллюстрации «Алкоголизму подвержены все организмы на Земле» изображена миленькая мышь с банкой пива. А в тексте читаем: «…пчёлы тоже становятся алкоголиками… летают «опохмеляться».

- Закономерный вопрос: что употреблял сам автор оригинального пособия, когда писал его?

- Написание учебника для школы - особый жанр. Не каждому учёному это под силу. Желание уйти от советских учебников, удивить детей, стать им ближе, видимо, и по­служило причиной следующих пассажей. Вопрос в учебнике общество­знания: «Как вы думаете, относятся ли следующие действия к социальному взаимо­действию или нет?» Первый же вариант ответа: «Один попросил прикурить у другого». Неужели иных примеров не нашлось? Или вот информация о том, что вредно делать аборты в домашних условиях. Зачем это 14-летним подросткам на уроке обществознания, я ни как доктор наук, ни как родитель не могу объяснить. А пятиклассникам в учебнике по тому же предмету предлагается описать способы избавления от вредных привычек - алкоголизма, курения, наркомании, пере­едания. Читаем дальше. «Общество­знание», 6-й класс: «Россия - огромная страна с огромными возможностями, людскими и природными ресурсами, по­этому происходит постоянный рост численности чиновников». Глубочайший вывод! «Обществознание», 8-й класс, тема «Мир социальных отношений»: «Дети бедняков недополучают родительской заботы…» То есть если бедный - значит, плохой родитель? «В школе, - пишут дальше авторы, - ситуация усугубляется ещё больше, так как учителя не только не окружают их должной заботой, но и стремятся выжить из школы».

Сейчас авторитет учителя и так упал, а авторы его добивают. Вот ещё одно умозаключение авторов этого же учебника: «Рост терроризма в нашей стране вызывают две причины - слабая работа пограничников и ФСБ». Глубочайшая мысль! А уж как она работает на воспитание патриотизма...

Ужастик из учебника

- Помогаю сыну-третьекласс­нику с заданиями по «Окружающему миру». Иногда приходится 2-3 раза перечитывать абзац в учебнике, чтобы мне, взрослому, понять вопрос. И это текст для 9-летних детей!

- Эксперты отметили, что ряд учебников, особенно по обществознанию, ОБЖ, окружающему миру, изобилуют непонятными терминами и запутанными объяснениями. В «Общество­знании» для 8-го класса на двух страницах 4 разных определения «социальной структуры». А на ЕГЭ или ГИА ребёнок как будет отвечать - тоже даст 4 варианта? Первоклашкам на уроке математики даётся такое определение: «Многоугольником называют замкнутую ломаную линию без самопересечений». Может это понять ребёнок в 7 лет?

- А если нет ошибок, но учебник просто скучный?

- Конечно, только выискивание ляпов и искажений фактов не было главной задачей экспертов. Если учебник не предполагает ничего, кроме зубрёжки, в нём мало заданий для проверки своих знаний, для развития критического, творческого мышления, формирования собст­венного мнения, приобретения первых навыков научно-исследовательской деятельно­сти, работы в команде, то он тоже не рекомендуется школам. В учебниках по химии и физике порой полностью отсутствует рассказ о великих отечественных представителях этой науки. Иной раз, кроме Менделеева, вообще никого нет. Ряд учебников грубо нарушает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Пример: «ОБЖ», 9-й класс. С 16 по 60 стр. подробно, с иллюстрациями описываются ужасы расчленёнки: как «отрубали за кражу кисть и правую ступню… прибивали к дереву…», «самоубийц вешали за ноги, тащили вниз лицом по рогоже по улице… привязывали тело к лошади…», как происходили ритуальные убийства, в том числе маленького ребёнка, «как мать и дочь задушили свою умственно неполноценную внучку»… И взрослый-то не каждый выдержит, а что говорить про психику ребёнка! В этом же учебнике подробно разъясняется, что такое клофелин и способы его применения криминальным миром. Авторы другого учебника «Обществознание», видимо, думают, что отучат подростков курить, расписывая, как раньше курильщикам отрубали голову, при этом вставляли трубку в рот и вешали на кол. И опять кровь, насилие, подталкивание к суициду…

- Эти учебники успели попасть в школу?

- Издательства утверждают, что учебники новые. Но эксперты обнаружили, что содержание большинства из них не менялось с 2003-2005 гг. Человек немного подредактировал старый текст, поставил свою фамилию - и всё. Интересно, какой давности текст использовал автор учебника, в котором сказано, что в Солнечной системе 43 спутника, притом что только у одного Сатурна их на сегодня известно уже 62? По­этому нет никакой гарантии, что и процитированные мною тексты не попали к детям.

Ляпы из школьных учебников

Биология, 5-6-е классы. На обложке указано «Биология. Неживые тела». А на стр. 10-11 читаем: «Биология изучает многообразие живых организмов...» Так живые они или нет?

В учебнике ОБЖ в рассказе про работу правоохранительных органов полицию называют милицией. Хотя переименовали её ещё в 2011 г. Перепечатали старый учебник и даже не перечитали?

Окружающий мир, 4-й класс. Авторы утверждают: русские победили под Полтавой шведов по следующей причине. Когда пушечное ядро случайно попало в карету с Карлом XII, лошади были убиты. Шведы подумали, что Карл убит, их сопротивление было сломлено, и русские одержали победу. Неверный факт. Во время Полтавской битвы Карл сидел на носилках, никаких лошадей в упряжке не было.


 
Источник:  http://www.aif.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
att_aw21w 17.03.2014 19:09 [Материал]
Вопрос крайне важный.
От его решения зависит будущее нашей страны.
0  
Arsss 17.03.2014 12:19 [Материал]
И студентам тоже...
Были разговоры об экстремистской составляющей учебника по истории Татарстана для студентов. Отыскал, скачал, посмотрел...
Действительно книжка весьма вредная.
0  
angelmix 17.03.2014 12:07 [Материал]
образования прогнила насквозь от начальной школы до высшей.
Да, согласна! Сама Учитель, блин. Эту систему надо валить наглухо, и внедрять Новое, иначе погубим детей
+2  
kvantic 17.03.2014 11:37 [Материал]
У меня дети поступили в университеты не для бумажек, а чтобы именно получить знания о том, что им интересно. Но вынуждены работать, поэтому учатся заочно. Какие там знания!
Пары не проводятся, лекции то есть, то нет.
Все курсовые и контрольные делали сами, по три года промучились и сдались. Теперь, как и все: скидываются и сдают.
Необходимые знания ищут сами в интернете, покупают спец. литературу.
Система образования прогнила насквозь от начальной школы до высшей. sad
+1  
Елена 17.03.2014 11:12 [Материал]
наконец-то постепенно возвращается дар смысла до сильных мира сего smile
+1  
Conrad 17.03.2014 10:53 [Материал]
Да, ничего лучше советских учебников, особенно по естественным дисциплинам, просто нет.
+1  
alex56top 17.03.2014 11:16 [Материал]
Точно. А сейчас всё пущено на самотёк, этим и пользуются безграмотные сочинители и просто враги Российские. Государство должно рулить образованием, наукой, транспортом, энергией и проч., а не частники и олигархи, сиречь ворЫ.
0  
letomhorosho 17.03.2014 10:37 [Материал]
хочешь победить врага, воспитай его детей. Спасибо путину
0  
kvantic 17.03.2014 09:34 [Материал]
Я бегаю по ученикам. От 7 лет до взрослых. Учебники английского составлены так, чтобы никто никогда не выучил этот F....ing язык. Бедные дети!
Гимназии зарабатывают себе репутацию за счет огромных требований, там обеспеченные родители нанимают репетиторов по всем предметам, а гимназия потом хвалится, какие знания получают их воспитанники!
Дошло до того, что родители одного класса скидываются на выполнение дом. заданий по устным предметам: лит-ра, история и т.д., высылают мне задания, а я им по интернету - ответы.
И самое ужасное6 там такие задания, что я сама ответы иногда с трудом нахожу в инете.
Мрак! cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)